Выбор профессии для Аспи.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Alarika » 27 янв 2023, 17:36

Ivy писал(а):
27 янв 2023, 17:06
Нужно знать множество социальных ситуаций и эмоций, знать о взаимоотношениях между людьми.
Когда психиатром, не много, а достаточно. Под силу части аутичных людей.

Когда психологом или психотерапевтом, целесообразно при РАС брать те направления (психологи и психотерапевты занимаются преимущественно какими-то своими направлениями работы), какие ты осваиваешь лучше.
Да и симптомы тоже полагается уметь различать
Именно к РАС это отношения не имеет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Ivy » 27 янв 2023, 18:08

Alarika писал(а): Когда психиатром, не много, а достаточно
Не совсем поняла эту фразу
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Alarika » 27 янв 2023, 18:25

Ivy писал(а):
27 янв 2023, 18:08
Alarika писал(а): Когда психиатром, не много, а достаточно
Не совсем поняла эту фразу
Не нужно знать всё на свете или слишком много. Нужно знать столько, чтобы было достаточно для выполнения своей работы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Ivy » 27 янв 2023, 18:27

Alarika писал(а): Нужно знать столько, чтобы было достаточно для выполнения своей работы
Но все равно немало, учитывая специфику работы психолога/психиатра/психотерапевта
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Alarika » 27 янв 2023, 18:34

Ivy писал(а):
27 янв 2023, 18:27
Но все равно немало, учитывая специфику работы психолога/психиатра/психотерапевта
Насчёт психиатра я намеренно выделяю отдельно. Работа психиатра не подразумевает знания социальных ситуаций. У него работа другая. Допустимо знать меньше про социальные ситуации, чем средним нейротипичным людям.

Остальные из обсуждаемых (психолог и психотерапевт) не обязаны брать в свою профессиональную сферу всех людей. Возьмут те направления психологии и психотерапии, какие им ближе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Ursego » 29 янв 2023, 20:44

Anima90 писал(а): Немного пугает то, что некоторые люди, которые работают тестировщиками говорят, что это стереотип, что тестировщик - это человек, который целый день просто сидит и проверяет программы, что нужно быть коммуникабельным для этой специальности.
Нужно иметь хорошее абстрактное мышление, видение картины в целом (а не только деталей, которые перед глазами здесь и сейчас), умение создавать тест кейсы на основе документации, которая постоянно подразумевает совсем не то, что что написано чёрным по белому, и является неполной. Я программист (но и тест кейсов наваял немало) и зачастую мне кажется, что техническая документация написана в глубоком наркотическом угаре или её писал генератор случайных слов. А нейротипики её читают и сразу всё понимают без проблем!
Страница про аутизм - в профиле

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Timi » 09 фев 2023, 19:39

Ursego писал(а): техническая документация написана в глубоком наркотическом угаре или её писал генератор случайных слов
Переключение языков может быть крайне затратно и в документацию пойдут, фактически, свободные ассоциации (в надежде "потом причешется"), постфактум написание адекватной документации реальнее, конечно, но это если есть время.
Писать её из расчёта возможности прочтения специалистом с высшим образованием, но нулевым опытом в области многим кажется чрезмерным.

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Ursego » 15 фев 2023, 04:08

Timi писал(а): Писать её из расчёта возможности прочтения специалистом с высшим образованием, но нулевым опытом в области многим кажется чрезмерным.
Ну, 23 года в профессии - это не совсем нулевой опыт. За это время работал и с большим к-вом документации, написанной нормально.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Salima » 19 апр 2023, 19:25

Добавлю свои 5 копеек. Чую, кто-то посоветует автору удариться в религию, ХаБаД и т.п. Скажу Вам одну вещь:"Любавичские хасиды - самая распространённая религиозная группа, имеющая связи в русскоговорящем мире(один Лазар чего стоит) и самая токсичная. Очень любят поязвить, с шизофренией (мол Шнеерсон не умер, он придёт как Мошиах). Так что, автор, поосторожнее с религиозными группами. Заранее извиняюсь перед всеми за резкость. Всем добра
F84.5 G43.1 G40.3

Dragobhunter06
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 07:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Dragobhunter06 » 01 июн 2023, 07:54

Я последние два года работал в ботсаду в лаборатории дендрологии. Мать договорилась о собеседовании, а бывший психолог убедила не отказываться от возможности. В итоге, взяли с руками и ногами, хотя по образованию я экономист. Мне кажется в подобных научных организациях прекрасная среда для нетипичных людей. Зарплаты, правда, очень скромные (возможно по этому там остаются только особенные люди). Работал в самом лучшем рабочем коллективе в своей жизни и никто из них даже не подозревал, что со мной что-то не так. Всегда готовы были прикрыть, когда у меня были сложные дни и я неделями не выходил на работу. Я даже увольнялся и меня все равно взяли обратно. Из минусов...Все равно сильно зависел от психотерапии и антидепрессантов, потому что глубоко не интересовался сферой и не мог себя реализовать как профессионально, так и в личной жизне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя