Выбор профессии для Аспи.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Anima90 » 29 окт 2022, 15:03

Здравствуйте! Я - девушка, мне 32 года. Недавно врач-психиатр поставил мне диагноз синдром Аспергера. До этого стоял диагноз шизотипическое расстройство личности, есть постоянная группа инвалидности. Всегда были проблемы с работой. По профессии я библиотекарь, но в коллективах ни в каких я не уживаюсь, меня везде травят и обижают. Не знаю, кем мне работать. Интересов особых ни к чему нет. Сейчас работаю уборщицей квартир. Физически тяжело, все выходные потом лежу пластом. Работаю медленно, постоянно из-за этого конфликты с клиентами. В коллективах мне работать противопоказано совсем, это заканчивается глубокой депрессией, вплоть до суицидальных мыслей, кстати было и 2 суицидальные попытки.
У меня интеллект выше нормы, физически слабенькая, очень гиперчувствительна к агрессии, насмешкам, любой негативной реакции от людей в мой адрес. Даже в автобусе кто-то гаркнет на меня, я все выхожу из строя на целый день, хотя внешне совсем это не заметно.
Хотела узнать, где и кем работают Аспи с проблемами как у меня, чтобы понять куда мне двигаться. Спасибо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Alarika » 29 окт 2022, 15:12

Здравствуйте.
Anima90 писал(а):
29 окт 2022, 15:03
где и кем работают Аспи с проблемами как у меня,
Некоторые ссылки на темы о работе есть в Путеводителе по форуму
конкретно в этом его разделе, под спойлером
- работа, учеба
viewtopic.php?f=22&t=5216#p62118
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение rocketman » 29 окт 2022, 22:26

Может быть вы можете подумать про дистанционную работу, например программист фрилансер или переводчик? Может быть нужно пройти какие-то курсы для этого.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Anima90 » 30 окт 2022, 01:06

rocketman, да, я думаю про это. Но с чего начать? Я совсем далека от этой сферы.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Husky » 04 ноя 2022, 11:55

Anima90 писал(а): Недавно врач-психиатр поставил мне диагноз синдром Аспергера. До этого стоял диагноз шизотипическое расстройство личности, есть постоянная группа инвалидности.
А вы в какой стране живёте? Если в другой, то понятно. Разве можно в России получить в 32 года диагноз синдром Аспергера вместо шизотипического расстройства? И инвалидность, ещё и постоянную по шизотипическому расстройству? Это моя несбыточная мечта - иметь официально в государственной психушке диагноз РАС или синдром Аспергера вместо шизотипического и иметь инвалидность по нему. Но это невозможно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Alarika » 04 ноя 2022, 12:11

Husky писал(а):
04 ноя 2022, 11:55
А вы в какой стране живёте?
Не знаю, в какой она стране, а диагноз в Израиле -
viewtopic.php?f=14&t=12688&p=220197#p220197
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение rocketman » 08 ноя 2022, 22:52

Anima90 писал(а): rocketman, да, я думаю про это. Но с чего начать? Я совсем далека от этой сферы.
Мне кажется будет хорошо если вы найдёте друзей с этой работой в вашей стране, они могут дать полезные советы с чего начать, просто это разное для разных стран. Или вы можете искать курсы и полезные статьи в интернете, но не все они реально полезные, многие люди просто хотят продать их информацию.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Anima90 » 16 ноя 2022, 21:54

Вот, ключевой момент - найти друзей. Что я совсем не умею делать. Я в России жила, теперь в Израиле. Инвалидность бессрочная сохранилась, российская.
Была на консультации у психолога, которая работает с людьми с РАС, она тоже посоветовала искать работу в Интернете. Но ничего конкретного не предложила, потому что сама в этой сфере не работает.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение rocketman » 17 ноя 2022, 03:12

Anima90 писал(а): Вот, ключевой момент - найти друзей. Что я совсем не умею делать.
Тогда я могу пытаться придумать другие варианты без друзей. Вы можете написать в местное общество поддержки людей с РАС, может быть они могут помочь с работой, или вы можете написать в общество людей с профессией, которую вы нуждаетесь, вы напишете что у вас есть РАС, может быть они смогут помочь искаь работу.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Anima90 » 30 ноя 2022, 20:09

rocketman, хорошо, спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя