Выбор профессии для Аспи.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Anima90 » 15 янв 2023, 22:38

Husky, У меня инва по шизотипии, но почему мне её дали. Во-первых, первая госпитализация была в 11 лет, потом их было 3 или 4, точно не помню. Две попытки суицида. 9 класс я оканчивала на домашнем обучении с рекомендательной справкой от врача-психиатра. Это достаточно для получения бессрочной инвалидности. У меня в справке написано "инвалидность с детства". Ну, и плюс у меня мама была больна шизофренией, 2 не рабочая бессрочная группа. Это врачи об этом знали, это как отягчение считается. Возможно ли сейчас в России получить инвалидность по шизотипии, не знаю. Думаю можно, но сложнее, когда я получала.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение pernataya » 16 янв 2023, 00:24

Anima90 писал(а): Была на консультации у психолога, которая работает с людьми с РАС, она тоже посоветовала искать работу в Интернете
Профессию копирайтера не рассматривали, контент- менеджера, в интернет-магазинах работать (например, зоомагазин)?
Что Вы умеете? Писать тексты, знаете хорошо программирование, бисероплетенте освоили, может, шьете?
Попробуйте сесть и написать на листочке все свои умения (даже самые на Ваш взгляд незначительные), в другом столбике все профессии, которые связаны с удаленной, можно выполнять на дому. А затем посмотрите в интернете требования по каждой из этих профессий, сопоставьте со своими умениями - и в путь. Если Вам самим это сложно сделать, или сложно просто реально осознать все свои способности, может, есть кто-то из близких, кто Вам в этом поможет?
Потом, реально, если есть возможность, запишитесь на курсы, закончив которые можно работать на дому. Есть, я думаю, и дистанционные варианты среди них.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Anima90 » 16 янв 2023, 00:37

pernataya, Я сейчас выбираю между тестировщиком и веб-дизайнером. Прохожу бесплатные уроки по этим отраслям. Пока не определилась. Немного пугает то, что некоторые люди, которые работают тестировщиками говорят, что это стереотип, что тестировщик - это человек, который целый день просто сидит и проверяет программы, что нужно быть коммуникабельным для этой специальности. В принципе, письменно в Интернете я общаться могу, по крайней мере, это намного легче мне дается, чем в реале. Но меня нельзя подторапливать, я не могу работать в режиме многозадачности, нужно давать чёткие инструкции и говорить заранее конкретные сроки выполнения работы и не менять решения быстро и требовать, чтобы я оперативно перестроилась под новые реалии. Это меня выбивает из колеи, вплоть до мелдауна. Нужно заранее предупреждать, мне нужно время на перенастройку. Я продолжаю заниматься с психологом, которая специализируется в РАС. Она мне очень помогает выстраивать план моих действий. Подбирает мне точные, правильные фразы для коммуникаций.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Elhana » 16 янв 2023, 18:30

Anima90 писал(а): Husky, У меня инва по шизотипии,
а в другой теме вы пишете ,что официальный диагноз - СА
Anima90 писал(а): У меня официально поставлен диагноз синдром Аспергера.
Одновременно их не выставляют. Можете объяснить несоответствие? Обычно по официальному аблюдению и диагнозу и инвалидность ( если положена)

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Anima90 » 17 янв 2023, 09:20

Elhana, В России поставили шизотипию, в Израиле - СА.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение EVa » 19 янв 2023, 23:20

Anima90 писал(а): У меня интеллект выше нормы, физически слабенькая, очень гиперчувствительна к агрессии, насмешкам, любой негативной реакции от людей в мой адрес. Даже в автобусе кто-то гаркнет на меня, я все выхожу из строя на целый день, хотя внешне совсем это не заметно.
Вы интеллектуально развиты - можете попробовать научиться по-другому реагировать на агрессию и негативную реакцию. Нужно выйти из состояния "жертвы". Если не самостоятельно, то с помощью хорошего психолога/психотерапевта. Иногда нужно обидчикам отвечать. Вспомнила детскую историю как пример - одноклассники в выпускном классе иногда до меня докапывались. В общем в тот день я шла через дворы с вязкой рулончиков туалетной бумаги (дефицит в 1989-90гг, я выстояла огромную очередь). Семья большая - нужно было много. Двор - квадрат 4-х пятиэтажек. Из какого-то дома вываливаются на балкон одноклассники и давай громко дразнить. В общем, я повернулась и на весь двор гаркнула фамилию орущего и еще что-то в его отношении. Всех смельчаков сдуло ветром. Больше не докапывались. Т.е. фактически я так училась отстаивать свои интересы. Сейчас если доведут до кондиции (почти до срыва) могу перейти на громкие жесткие утверждения с тяжелым взглядом, а потом будет плохо и буду очень переживать. Стараюсь в такие ситуации не попадать. Или выйти достаточно спокойно.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Anima90 » 20 янв 2023, 01:10

EVa, да нет, это слишком сложно не реагировать, это не от меня зависит, не могу контролировать тревожность +навязчивые мысли, которые крутят негативный момент круглосуточно, вплоть до проблем со сном. Разумом все понимаю, но не могу отключить тревогу. И я для обычных людей очень странная, поэтому обязательно найдётся хоть один человек, который начнёт меня обижать. Коллективы - не моё соврешенно. Сейчас почти 4 года как не в коллективе работаю, совсем отвыкла от людей. Не вижу смысла идти туда работать. Нужно онлайн профессию получать.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Ivy » 27 янв 2023, 15:07

А может ли человек с РАС работать психологом или психиатром?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Alarika » 27 янв 2023, 16:20

Ivy писал(а):
27 янв 2023, 15:07
А может ли человек с РАС работать психологом или психиатром?
Да. Но не каждый. Но не каждый человек без РАС может работать психологом или психиатром.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор профессии для Аспи.

Сообщение Ivy » 27 янв 2023, 17:06

Alarika, это да. Но явно нелегко будет аутичному человеку работать психологом, психиатром или психотерапевтом. Нужно знать множество социальных ситуаций и эмоций, знать о взаимоотношениях между людьми. Да и симптомы тоже полагается уметь различать
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kurzewile и 3 гостя