Что делать, когда кто-то плачет?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Felix
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Felix » 26 янв 2021, 15:08

Когда кто-то плачет лучше всего дать стакан воды и носовой платок, можно спросить нужно ли что нибудь еще, если плакающий хочет что бы ты с ним побыл то лучше так и сделать, если нет, то можно оставить наедине. Так же можно включить телевизор и что нибудь там в нем (мультфильм какой нибудь), должно помочь

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Ruslana » 17 фев 2021, 15:00

rocketman,
где бы увидеть этот чат? может там еще много чего полезного найдётся.


я научилась худо-бедно с детьми общаться - спрашиваю что случилось, больно, где, что чувствуешь, страшно, обидно и тп. (вычитала где-то советы).
со взрослыми так не прокатит.
например у мужа несколько лет назад умерла дочь. я до сих пор убегаю из комнаты, когда он вспоминает. или вот сидит на кухне, в ее день рождения, рюмка на столе, фотка ее. один. молчит. понятно что переживает. я зашла и вышла.
утром прислала смс ему - мол ты же знаешь я не умею правильно реагировать, прости, я сочувствую.
а словами, мимикой, жестами - не знаю как. смс еще куда ни шло.
да, слёз боюсь.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Ida » 17 фев 2021, 15:15

Ruslana писал(а): утром прислала смс ему - мол ты же знаешь я не умею правильно реагировать, прости, я сочувствую.
а словами, мимикой, жестами - не знаю как. смс еще куда ни шло.
Наверно, выразить каким-либо приемлемым для вас способом (тем же смс), что вы понимаете человека, сопереживаете ему и поддерживаете его — это важно. Мне куда проще, если необходимы конкретные действия по помощи, а не абстрактное сочувствие. Когда другому плохо, я ощущаю внутри нечто сопереживательное, но зачастую адекватно оформить это словами невозможно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Kurzewile » 17 фев 2021, 15:28

Ida, а почему вам не годится типовая фраза ("сочувствую" или т.п.)? Кажется неуместной в ситуации, неадекватной ощущениям или ещё что-нибудь?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Ruslana » 17 фев 2021, 15:48

Ida писал(а): Мне куда проще, если необходимы конкретные действия по помощи
на все сто!
потом как то прочла где-то что если жалуются, то ищут сочувствия и понимания, а не решения.
понимания.. его я тоже проявляла не так - могла рассказать случай из жизни где было похоже. оказывается так тоже нельзя.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Ida » 17 фев 2021, 15:59

Kurzewile писал(а): Ida, а почему вам не годится типовая фраза ("сочувствую" или т.п.)? Кажется неуместной в ситуации, неадекватной ощущениям или ещё что-нибудь?
  • То, что я ощущаю внутри, называется не «сочувствую», а «мне плохо/грустно/неловко и т.п. оттого, что тебе плохо».
  • Не вижу, какой толк человеку от абстрактных слов сочувствия. Ему ещё и реагировать как-то на эти слова придётся, силы и время тратить (а мне — читать или слушать его реакцию). Мне и так очевидно, что я хочу, чтобы у человека всё наладилось.
  • В устной речи из-за плохого контроля над интонацией произнесение слов сочувствия правильным образом невозможно: получается либо холодно, будто мне дела нет, либо чрезмерно жалобно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Kurzewile » 17 фев 2021, 16:10

Ida писал(а): «мне плохо/грустно/неловко и т.п. оттого, что тебе плохо».
Если только я нормально пользуюсь русским языком, то разве это не входит в понятие сочувствия?
Ida писал(а): Не вижу, какой толк человеку от абстрактных слов сочувствия. (…) Мне и так очевидно, что я хочу, чтобы у человека всё наладилось.
А человеку-то не очевидно. Если вы скажете слова сочувствия, то, как минимум, он будет знать, что вы не радуетесь его неудачам, не осуждаете его, не собираетесь ругать его, а более-менее заодно (за неимением лучшего слова) с ним, его это может несколько утешить.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Ida » 17 фев 2021, 16:18

Kurzewile писал(а): Если только я нормально пользуюсь русским языком, то разве это не входит в понятие сочувствия?
Я недостаточно хорошо пользуюсь эмоциями. «Сочувствую» — это что-то направленное на другого человека, «мне плохо/грустно/неловко и т.п. оттого, что тебе плохо» — описание исключительно своего личного состояния.
Kurzewile писал(а): А человеку-то не очевидно. Если вы скажете слова сочувствия, то, как минимум, он будет знать, что вы не радуетесь его неудачам, не осуждаете его, не собираетесь ругать его, а более-менее заодно (за неимением лучшего слова) с ним, его это может несколько утешить.
Если я довольно много общаюсь с человеком и он более-менее меня знает, то ему это должно быть очевидно, разве нет? Также мне известны случаи, когда некто говорит слова сочувствия, затаив при этом злорадство, а порой даже думая, как бы сделать ближнему ещё хуже.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение rocketman » 17 фев 2021, 17:54

Ruslana писал(а): rocketman,
где бы увидеть этот чат? может там еще много чего полезного найдётся.
Ruslana, участница форума сделала этот чат, она добавляет в него её друзей, обычно это очень молодые парни и девушки не только аутисты, я думаю он не интересный для вас. Я не общаюсь в нём сейчас, у него были проблемы с правилами, я писал про это. Я поздравляю вас, потому что вы в группе Аспи. Я тоже хочу быть в этой группе :)

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Vomo98 » 24 мар 2021, 20:49

Я стесняюсь жалеть и даже что-то говорить плачущему .
Мне доводится видеть слезы 2 человек: младшей сестры и мамы.
Сестре я могу сказать что-то успокаивающее.
А маме стесняюсь и буду молчать, ничего не скажу.
Как и другому взрослому человеку.Я очень стесняюсь жалеть взрослых людей . Пусть это и не очень хорошо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость