Что делать, когда кто-то плачет?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 21:57

tertia писал(а): Как Вы считаете, как лучше вести себя, когда кто-то рядом с Вами плачет?
Сама бы хотела знать. Даже не так: уметь виртуозно. Ибо теоретически я знаю: надо сочувствовать активно и, смотря по ситуации, или соглашаться со всем, или тупо со скорбным лицом произносить "ну не переживай" или провозглашатьть "да, весь мир - дерьмо, а человек обидивший тебя - козёл (овца)"
... Как-то так по сценарию.
Но я так не умею. И не просто не умею, а на плачь у меня не возникает никаких эмоций (если это не плачь над умершим).
Когда плачут, у меня сразу включается функция под названием "быстрый поиск решения проблем". То есть я не жалеть кидаюсь, а пробую найти выход. ... Кого-то это бесит.
Но сделать ничего с собой не могу. Поэтому давно приспособилась и чаще с малознакомыми людьми просто сижу опустив голову, редко приговаривая "ну ладно тебе, все будет хорошо" или угукаю, как сова, но мимика выдает.
А в целом я понимаю беды и печали. И сопереживаю тоже. Но в тех случаях, когда для меня реальна печаль: тяжёлая неизлечимая болезнь родственника, ребенка (насчёт детей особенно остро воспринимаю), смерть как человека близкого, так и животного.
В остальных случаях просто не понимаю трат времени на нытье, если это не депрессия и не нервный срыв.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Alarika » 14 янв 2023, 22:35

pernataya писал(а):
14 янв 2023, 21:57
В остальных случаях просто не понимаю трат времени на нытье, если это не депрессия и не нервный срыв.
Один из смыслов - прожить свою эмоцию.

В пятницу у меня как раз подходящий для иллюстрации этого тезиса случай был. читать дальше »
Прихожу с обеда и вижу переданную на вызов карточку. В ту деревню, какую не хочу. Кроме меня, в кабинете ещё моя медсестра и фельдшер с ФАП (приехала по делу). Я начала ныть и причитать, как я эту деревню не люблю, какие они там все дураки, что ни с кем из них невозможно дела иметь.

Медсестра моя несколько раз сказала, чтобы я не брала его тогда. Потому что я не беру вызова, какие не хочу, если это не мой участок. Потому что не хочу я не потому, что не хочу, а чувствую конфликтную ситуацию с этим человеком, с какой не смогу полноценно справиться. Или когда не могу по причине усталости или близости нервного срыва.

Я не обращаю внимания на неё (она привыкла к моим реакциям и не видит в них ничего плохого) и продолжаю ныть и причитать. Тогда фельшер уже говорит, чтоб я не брала этот вызов, раз я так не хочу. На этом месте мне пришлось прерваться, потому что фельдшер хоть и моя, но не со всеми моими реакциями полноценно знакома. Прерываюсь и совершенно спокойно говорю, что вызов-то я возьму, но мне нужно время, чтобы привыкнуть к этой мысли. И продолжила причитать, постепенно смещаясь к тому, что не все люди в этой деревне придурки, бывают и нормальные, а вдруг нормальный в этот раз попадётся.

Примерно так.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 23:34

Alarika писал(а): И продолжила причитать, постепенно смещаясь к тому, что не все люди в этой деревне придурки, бывают и нормальные, а вдруг нормальный в этот раз попадётся.
Я поняла Вас. Но в своем вышенаписанном "ныть" я, наверное, не правильно изложила суть моего понимания слова.
То есть я не имею ввиду причитания (у меня, кстати, на похожие случаи не нытье выходит, а психоз: то есть я бы на Вашем месте стала излагать что-то в этой тональности "мать вашу, какого хрена ... и далее по тексту).
Я имела нытье в буквальном смысле: плачь. Я реально смысл его не понимаю, если это не связано с нервным срывом тяжёлой неизлечимой болезнью близкого или смертью,
Детей плач могу понять.

Понимаю теоретически про проживание эмоций, понимаю и то, что у людей есть в этом потребность.
Но все равно участвовать душой в этом не могу

Даже не так. Сейчас попробую объяснить.
Теоретически я понимаю подоплеку плача людей, но кроме вышеперечисленных случаев сочувствовать и участвовать в моменте этого не умею.
У меня в мозгах так: "Окей. Я понимаю, что тебе просто нужен эмоциональный выплеск. Зачем же мое участие в этом?" "Да, Я понимаю, что тебе обидно, но, наверное, лучше понять причину, почему тебя так задевает данная тема? Почему там у тебя низкая самооценка?" "Хорошо, я понимаю, что тебе больно и страшно, поэтому поплачь" (подразумевается без моих ахов и охов. И моей жалости там не будет. Просто присутствие в моменте и готовность оказать помощь в действии, если надо
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение EVa » 19 янв 2023, 10:24

tertia писал(а): Как Вы считаете, как лучше вести себя, когда кто-то рядом с Вами плачет?
Мне очень неуютно. Потому что меня тянет стать спасателем, быстро кинуться это делать. А это не правильно. Сейчас пытаюсь сразу сканировать всеми органами восприятия, что происходит. Плач знакомых это одно дело, плач незнакомых это другое.
Пример: У моей знакомой погиб муж на озере, женщина старше лет на 13. Очень сильная. Я не смогла поговорить по телефону, записала аудио и сказала что обняла бы и плакала вместе с ней, хотя знаю что там отношения в семье были непростые. Помогала на поминках весь день и когда приехали с кладбища и она зашла, где готовили блюда на стол, я только обняла и пара слов типа "держись, дорогая".
Другой пример: бьющийся в крике на полу ребенок. Дело было в отеле на море. Я остановилась, присела что-то пыталась сказать. Хорошо подруга утянула и там наверное мать стала орать. До меня дошло, что это манипулятивная истерика ребенка типа "мне срочно надо купить". Еще пример с чужими: как-то видела разборки молодой дамы лет 25 с таким же мужчиной до рукоприкладства. Крики и рыдания. Дама чуть убежала, мужик орет и грозится. Я его останавливаю словами и пытаюсь что-то говорить, что не тронь ее, оставь. Сильно близко не подхожу. Страшно, человек пьян и не адекватен. А я по своей шкуре знаю что можно попасть под раздачу. В общем, так издалека метров за 4-5 и пыталась увещевать, то показывая на рядом стоящий храм, то еще что-то. Сама чуть не плакала.
Сейчас так не рискну, но могу вызвать полицию в критическом случае.
Или еще пример с близкими: иногда меня как жилетку используют, пожаловаться или поплакать как все плохо. Человек периодически пьет, считает, что лечиться не надо, и иногда, рыдая, рассказывает какие сволочи вокруг, в т.ч.муж и дети. Один раз бегала ночью искала, а не прыгнет ли под колеса - писала ведь, оказалось спит дома на полу бухая. И тут конечно очень трудно придумать как поступать, все сказанное мной все равно в одно ухо влетело, в другое вылетело. Теперь почти не реагирую.
Вспомнила ситуацию с племяшкой 4 года: Август 22г. Уезжают от бабушки, ребенок истерит. Родители и родственники на улице у машин, семейное фото. Ребенок разорался. Я решила отвлечь. Подошла, взяла на руки и несу к рябине что вот посмотри какая ягодка. Ребенок продолжает орать и с размаху кулаком мне в глаз. У меня "искры" и больно. Ее забирает мать, моя сестра и уносит в машину. Я расстроенная в ноль отхожу, массируя лицо, и думаю вот зачем я полезла, пытаясь сделать как лучше. Пусть родители сами разбираются с истериками своих детей.
В итоге, могу сказать что сложно понять когда как поступать, зависит от многих обстоятельств. С кем-то плачешь, кого-то обнимаешь и гладишь, с кем-то разговариваешь, а иногда при манипуляциях надо быть достаточно жеcткой, чтобы не стать спасателем и "ведром для слива плохой информации".

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение EVa » 19 янв 2023, 10:25

pernataya писал(а): Но сделать ничего с собой не могу. Поэтому давно приспособилась и чаще с малознакомыми людьми просто сижу опустив голову, редко приговаривая "ну ладно тебе, все будет хорошо"
Можно попробовать спросить "!вам нужна помощь", но нужно заранее оценить свою безопасность.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение EVa » 19 янв 2023, 10:29

pernataya писал(а): Теоретически я понимаю подоплеку плача людей, но кроме вышеперечисленных случаев сочувствовать и участвовать в моменте этого не умею.
Согласна. У меня еще срабатывает такой момент, что если уже столкнулась(осознала) с манипуляцией от этого человека, то доверие потеряно и буду настороже и достаточна равнодушна, поскольку часто человек не изменяясь продолжает делать то, что приводит к проблемам.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение EVa » 19 янв 2023, 10:32

pernataya писал(а): Когда плачут, у меня сразу включается функция под названием "быстрый поиск решения проблем". То есть я не жалеть кидаюсь, а пробую найти выход. ... Кого-то это бесит.
Согласна, я так же, только уже научилась не сразу кидаться, а немного думать. Охать и ахать я не умею, как и рыдать на людях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя