Что делать, когда кто-то плачет?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение tertia » 11 ноя 2011, 23:16

Как Вы считаете, как лучше вести себя, когда кто-то рядом с Вами плачет?
Я знаю, что ребенка можно погладить или обнять, и очень близкого человека тоже (но не могу). Знаю, что нельзя обесценивать переживания и говорить: "Не плачь, все будет хорошо." Потому что плакать полезно, даже хорошо, когда избавляются от переживаний через плач и потому что не факт, что все наладится.
Но тем не менее неуютно, когда рядом плачут, сталкиваюсь с этим периодически - подруги плачут, мама, и теряюсь. Сижу как дура и молчу... Когда утихнут, разговариваю как ни в чем ни бывало, думаю, вдруг им неудобно, что они плакали, лучше сделать вид, что это неважно. Может, есть какие-то лучшие варианты поведения.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Manolo » 11 ноя 2011, 23:29

tertia писал(а):Как Вы считаете, как лучше вести себя, когда кто-то рядом с Вами плачет?
Я знаю, что ребенка можно погладить или обнять, и очень близкого человека тоже (но не могу). Знаю, что нельзя обесценивать переживания и говорить: "Не плачь, все будет хорошо." Потому что плакать полезно, даже хорошо, когда избавляются от переживаний через плач и потому что не факт, что все наладится.
Но тем не менее неуютно, когда рядом плачут, сталкиваюсь с этим периодически - подруги плачут, мама, и теряюсь. Сижу как дура и молчу... Когда утихнут, разговариваю как ни в чем ни бывало, думаю, вдруг им неудобно, что они плакали, лучше сделать вид, что это неважно. Может, есть какие-то лучшие варианты поведения.
Лучше поддакивать и соглашаться в этот момент - надо дать людям возможность слить эмоции. Когда не удобно плакать - человек это делает втихаря, а когда нужна аудитория - прилюдно. С целью получения, как сказать поддержки и участия в гноблении виновных и виноватых. Принесите водички, отведите умыться, отрицает наличие причины слез - просто ломается, потом все равно скажет. Выслушайте и угукайте. не пытайтесь указываться на неправоту и ошибки плачущего - не этого ждут.
1. плачущий всегда прав.
2. если плачущий не прав см пункт 1.
Не клюй мои стропы!

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Laricus » 12 ноя 2011, 09:50

Manolo писал(а):Выслушайте и угукайте. не пытайтесь указываться на неправоту и ошибки плачущего - не этого ждут.
Угукать и покачивать головой, это конечно, хорошо. Это показатель сочувствия плакающему. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда либо плакающий, либо кто-то находящийся рядом произносят эту страшную фразу: "Ну скажи хоть что-нибудь!"... и все. Сочувствия, если оно и было, не остается, начинается анализ и разбор ситуации на предмет, что сказать.
Нижеследующий диалог, я так понимаю, ни к чему хорошему не приведет?
- Ну скажи хоть что-нибудь! (Ну скажи: "Хоть что-нибудь")
- Хоть что-нибудь.
(шутка невеселая)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Rosaly » 12 ноя 2011, 10:05

Ситуации всегда разные. Впрочем как и мое состояние в таких ситуациях. Если, например, плач возник после обсуждения какой-то проблемы(то есть я точно знаю, почему человек плачет), то я заставляю себя очень быстро со своей точки зрения подвести итог темы.Еесли, на мой взгляд, проблема плачущего не настолько фатальна, то скажу что-нибудь типа "Ну у тебя же есть и ...(другие хорошие в жизни не менее значимые обстоятельства)", если согласна с серьезностью проблемы, то постараюсь вслух озвучить какое-нибудь логичное решение и как бы вселить надежду.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение tertia » 12 ноя 2011, 10:07

Manolo писал(а): Когда не удобно плакать - человек это делает втихаря, а когда нужна аудитория - прилюдно. С целью получения, как сказать поддержки и участия в гноблении виновных и виноватых.
не пытайтесь указываться на неправоту и ошибки плачущего - не этого ждут.
спасибо! пригодится.))
Я еще имела в виду несколько другие ситуации, когда кто-то говорит о том, что наболело (например, ребенок не в порядке и подозревают тяжелую болезнь) и не выдерживает и начинает плакать. я сочувствую, но нужно ли как-то это выражать?

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Olga » 12 ноя 2011, 10:47

Я бы спросила: "Могу я чем-нибудь помочь?" и постаралась переключить внимание на что-то хорошее (посмотреть кино и т.п.).
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение tertia » 12 ноя 2011, 19:48

Olga писал(а):Я бы спросила: "Могу я чем-нибудь помочь?" и постаралась переключить внимание на что-то хорошее (посмотреть кино и т.п.).
Я думаю, что это немного неправильно. Иногда не нужно помочь, и так помогаю, чем могу, и кино не посмотреть... Хотя иногда посмотреть, от ситуации зависит, т.е. - переключать внимание на положительное? Это, наверное, правильно.
Но иногда это как бы неуместно, когда из-за серьезного плачут. Лучше всего помогла бы иллюзия: дать человеку надежду, что все будет хорошо, но если я сама в это не верю, то сочувствую молча. Сейчас думаю, что может, это вполне нормально, необязательно что-то говорить, иногда молчание бывает уместно.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Sunny » 12 ноя 2011, 21:37

Laricus писал(а):Но, к сожалению, бывают ситуации, когда либо плакающий, либо кто-то находящийся рядом произносят эту страшную фразу: "Ну скажи хоть что-нибудь!"... и все.
Можно сказать что-нибудь о том, что не всегда так плохо будет, будет лучше, все наладится. Или что-нибудь о том, какой плачущий хороший и замечательный. Зависит от человека и ситуации, конечно, но чаще всего срабатывает.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Manolo » 13 ноя 2011, 02:48

Laricus писал(а):
Manolo писал(а):Выслушайте и угукайте. не пытайтесь указываться на неправоту и ошибки плачущего - не этого ждут.
Угукать и покачивать головой, это конечно, хорошо. Это показатель сочувствия плакающему. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда либо плакающий, либо кто-то находящийся рядом произносят эту страшную фразу: "Ну скажи хоть что-нибудь!"... и все. Сочувствия, если оно и было, не остается, начинается анализ и разбор ситуации на предмет, что сказать.
Нижеследующий диалог, я так понимаю, ни к чему хорошему не приведет?
- Ну скажи хоть что-нибудь! (Ну скажи: "Хоть что-нибудь")
- Хоть что-нибудь.
(шутка невеселая)
шутка более чем невеселая и в определенных ситуациях - жестокая
надо просто фактически повторить сказанное ранее жалующимся человеком - просто слова местами поменять чуть чуть. разоблачить нехорошего мужчину, или бывшую подружку, злобного шефа, и тд))) успокоить - решение обязательно найдется, просто надо сейчас успокоиться - выпить водички или ченить будь еще, умыться и тд
tertia писал(а):
Manolo писал(а): Когда не удобно плакать - человек это делает втихаря, а когда нужна аудитория - прилюдно. С целью получения, как сказать поддержки и участия в гноблении виновных и виноватых.
не пытайтесь указываться на неправоту и ошибки плачущего - не этого ждут.
спасибо! пригодится.))
Я еще имела в виду несколько другие ситуации, когда кто-то говорит о том, что наболело (например, ребенок не в порядке и подозревают тяжелую болезнь) и не выдерживает и начинает плакать. я сочувствую, но нужно ли как-то это выражать?
тут, думаю, надо диалог создать - о симптомах, о возможных и реальных проблемах, что надо найти хороших специалистов или других специалистов для консультации и тд
Sunny писал(а):
Laricus писал(а):Но, к сожалению, бывают ситуации, когда либо плакающий, либо кто-то находящийся рядом произносят эту страшную фразу: "Ну скажи хоть что-нибудь!"... и все.
Можно сказать что-нибудь о том, что не всегда так плохо будет, будет лучше, все наладится. Или что-нибудь о том, какой плачущий хороший и замечательный. Зависит от человека и ситуации, конечно, но чаще всего срабатывает.
именно )))
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Что делать, когда кто-то плачет?

Сообщение Selma » 28 ноя 2011, 22:30

Когда вижу, что кто-то плачет, я даю ему носовой платок и этим ограничиваюсь.
Именно в разговоре со мной никто уже очень давно не плакал.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя