Прием антидепрессантов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Jesse » 19 ноя 2020, 17:47

alluara писал(а): Если за первые 6 недель было улучшение только один раз на несколько часов, то это результат или случайность?
Я бы поменяла такой антидепрессант на другой.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Marusia » 29 сен 2021, 19:48

У меня от флуоксетина было чудовищное эмоциональное и физическое самочувствие, которое закончилось неадекватным поведением и жутким срывом. Под его действием вернулись самые болезненные состояния. Как следствие, вышли из-под контроля дурные замашки и возобновились вредные привычки. Свое состояние описывала врачу, но он сказал продолжать принимать препарат, потому что его нужно пить не меньше полугода для наступления положительного эффекта. В итоге, я самолично отказалась от продолжения лечения, через неделю - две пришла более-менее в норму. От золофта началась аллергия, через месяц прекратила прием, после отмены шатало еще целый месяц и была вообще не в адеквате.
До сих пор не могу разобраться с чем связана такая реакция, но с антидепрессантами связываться теперь боюсь.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение flo » 29 сен 2021, 20:06

Marusia писал(а): от флуоксетина было чудовищное эмоциональное и физическое самочувствие, которое закончилось неадекватным поведением и жутким срывом
Был аналогичный опыт. Но и принимать его я начала не "на ровном месте", разумеется. Поэтому "эксперимент" нельзя считать чистым.
От золофта началась аллергия, через месяц прекратила прием, после отмены шатало еще целый месяц и была вообще не в адеквате.
Если я правильно помню, золофт это аналог или близкий родственник рексетина? Если да, то его я тоже пробовала и было настолько херово, что смыла всю пачку недешевого лекарства в унитаз. Связь ужасного состояния с этими таблетками сомнений не вызывала.
Последний раз редактировалось flo 29 сен 2021, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Alarika » 29 сен 2021, 20:09

Marusia писал(а):
29 сен 2021, 19:48
До сих пор не могу разобраться с чем связана такая реакция,
Индивидуальные реакции на любой медицинский препарат непредсказуемы. Пока не попробуешь (по назначению и под контролем специалиста), не узнаешь.

В терапевтической практике при таком побочном эффекте, как у вас от флуоксетина, я за отмену препарата и повторное обращение к специалисту для его замены. Но я знаю, что некоторые (многие) специалисты-психиатры настаивают на продолжении приёма назначенного препарата даже при столь выраженных побочных действиях. Мне это кажется неправильным, но я не могу об этом аргументированно разговаривать, моих познаний о психотропных препаратах для этого недостаточно.
но с антидепрессантами связываться теперь боюсь.
Антидепрессанты не являются такими страшными, как их некоторые (многие) такими считают. Когда очень надо было, я была согласна уже не только на антидепрессанты, но даже на нейролептики. Зная при этом преотлично все побочные действия нейролептиков (по людям из психо-неврологического дом-интерната). Первоначально мне было отказано и в том, и в другом (с нейролептиками не смогу работать, антидепрессанты не нужны). Когда всё-таки впридачу к противотревожному антидепрессант был назначен, состояние пришло в относительную норму очень быстро, примерно через месяц.

Вероятно, есть смысл пробовать применять другой антидепрессант, раз в нём есть необходимость. Возможно, есть смысл проконсультироваться у другого специалиста-психиатра, раз с первым не получается прийти к согласию относительно допустимости побочных действий препарата. Но со специалистами-психиатрами сложно бывает найти себе подходящего.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Owl » 30 сен 2021, 07:59

Marusia писал(а): До сих пор не могу разобраться с чем связана такая реакция, но с антидепрессантами связываться теперь боюсь.
Это может быть индивидуальная реакция.

Мне вообще невозможно подобрать ничего влияющего на психику. С бензодиазепинов у меня ажитация вместо успокоения, амфетамины меня замедлили сильно, габапентин вызвал ржач и пьяное состояние, а от боли не помог. Еще много всего пила, но в детстве, названий не помню — тоже либо парадоксальная реакция, либо никакой (помню это как поездки к врачу частые и прием таблеток, и жалобы мамы, что опять не помогло, а свои ощущения не помню).


Но и не на психотропные лекарства такое может быть… вообще на любые. Я за то чтоб меня терапию сразу, если не подошло, чтобы лечение не было тяжелее болезни. Это неправильно и может иметь плохие последствия для психики.

ladyvi
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 23:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение ladyvi » 04 ноя 2021, 03:22

Назначали Золофт и Миртазапин. Помогало, но как бросила - все вернулось по новой.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Oliveros » 09 дек 2021, 17:49

Опять наелась антидепрессантов. Эсциталопрам.

Всю жизнь не хотела их пить, год назад первый раз сдалась. Назначили от тревожности. Помогли хорошо, хотя сначала было тяжеловато, седативно, сонно, мазало. Но высокую тревожность базовую, которая у меня всю жизнь ни отчего, убирает, дыру в груди прикрывает, притупляет реакцию на внешние стимулы, убирает эмоциональные срывы. С ними я намного проще смогла разобрать свои когнитивные ошибки, потому что раньше не замечала, что мысли усиливают тревогу, поскольку тревога и без мыслей была такая же) А тут заметила связь. Насколько я поняла, это удачное попадание, часто долго подбирают препарат.

Пропила семь месяцев по половинке, потом бросила, показалось, что мешают. Семь месяцев не пила, стало хуже, но чуть-чуть. А осенью опять расклеилась, месяц-два это усиливалось, руки трясутся, сама трясусь, на каждую фигню по работе - паника, могу начать громко кричать что-то некстати при людях. Опять начала пить таблетки.

Даже не знаю, как дальше с этим быть, пить их постоянно или нет. Была у остеопата на приеме, мне такое помогает, он сказал, что антидепрессанты негативно могут влиять на баланс в организме (если очень грубо передать его слова). Вот и пойми, что на пользу, а что во вред.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Alarika » 09 дек 2021, 20:44

Oliveros писал(а):
09 дек 2021, 17:49
антидепрессанты негативно могут влиять на баланс в организме
Такого нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Husky » 10 дек 2021, 15:40

Oliveros писал(а): Опять наелась антидепрессантов. Эсциталопрам
Я год уже его пью по целой.
Oliveros писал(а): Но высокую тревожность базовую, которая у меня всю жизнь ни отчего
Вот не понимаю когда люди пишут что у них всю жизнь высокая тревожность ни от чего. У меня когда 2 года назад была высокая тревожность, я вообще не могла спать, нисколечко, потому что меня колотила от тревоги. И в таком состоянии я бы долго не прожила. Для меня если человек может спать, то о какой тревожности идет речь.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Ida » 10 дек 2021, 16:37

Husky писал(а): Для меня если человек может спать, то о какой тревожности идет речь.
О тревожности в то время, когда человек не спит. (Да и сны могут сниться тревожные.) Конечно, это состояние от твоего отличается и может не восприниматься тобой как тревожность, но не стоит обесценивать чужие проблемы — для другого они вполне могут оказаться весомыми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя