Прием антидепрессантов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение TeslaSin » 28 май 2019, 15:06

ghoststory писал(а): Такие вопросы лучше со своим врачом все-таки решать.
Всегда интересно послушать еще и альтернативное мнение. Врач - не волшебник, панацею не выдает.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Ida » 28 май 2019, 15:24

TeslaSin писал(а): Врач - не волшебник, панацею не выдает.
Волшебников не существует и панацею не выдаёт никто. У врача есть медицинское образование и практика лечения пациентов. Конечно, в отечественной психиатрии всё не очень хорошо, поэтому врача следует выбирать очень осторожно (например, по отзывам знакомых, и обычно лучше частного специалиста).

Если назначить самому себе лекарства, можно не учесть нюансы своего состояния (то, что помогает одному, другого способно покалечить). Подобное «лечение» может заметно ухудшить состояние, и тогда потребуется уже гораздо больше времени и денег на лечение.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение flo » 28 май 2019, 15:32

Ida писал(а): в отечественной психиатрии всё не очень хорошо
или даже очень не хоршо
Ida писал(а): поэтому врача следует выбирать очень осторожно
Ida писал(а): лучше частного специалиста
В городе, где мне пришлось искать, частный специалист был всего один. Он же главврач местного ПНД. Так себе выбор.
Ida писал(а): например, по отзывам знакомых
Для вас это вообще реально? Для меня такой социальный круг, как "знакомые", вообще отсутствует. А на описанный выше момент контакты ограничивались близкими родственниками.
flo писал(а): Если назначить самому себе лекарства, можно не учесть нюансы своего состояния (то, что помогает одному, другого способно покалечить). Подобное «лечение» может заметно ухудшить состояние, и тогда потребуется уже гораздо больше времени и денег на лечение.
Вот только парадокс. Психиатр тоже назначает препараты наугад.
Не видела я такого врача, который учитывал бы нюансы, ни разу в жизни. Для меня это мифический персонаж. Вроде где-то водятся, но точно не там, где я бываю :(

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Ida » 28 май 2019, 15:50

flo писал(а): Для вас это вообще реально? Для меня такой социальный круг, как "знакомые", вообще отсутствует. А на описанный выше момент контакты ограничивались близкими родственниками.
В моём случае была противоположная ситуация: я сама рекомендовала знакомым своего психотерапевта. Искать пыталась также через знакомых, но, понятное дело, не так много людей пользуются услугами психиатров. Поэтому психиатр нашёлся иным способом - через рекомендацию из блога доказательной медицины.
Для меня такой социальный круг, как "знакомые", вообще отсутствует.
Здесь Вы имели в виду что-то другое, поскольку знакомые - те, кого человек откуда-либо знает, независимо от степени близости.
Вот только парадокс. Психиатр тоже назначает препараты наугад.
Препарат порой удаётся подобрать не с первого раза, но грамотный врач собирает подробный анамнез, и угадайку удаётся свести к минимуму. Например, даже курение влияет на назначения: курящему человеку должны назначаться меньшие дозы некоторых препаратов.
Не видела я такого врача, который учитывал бы нюансы, ни разу в жизни. Для меня это мифический персонаж. Вроде где-то водятся, но точно не там, где я бываю :(
Такие потихоньку появляются. Мой психиатр учитывает (ей приходится учитывать как минимум потому, что моя нервная система бурно реагирует даже на малые дозы препаратов, причём не всегда так, как задумано).

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение TeslaSin » 28 май 2019, 17:10

Очень рад за всех, кому повезло с психиатрами. Но хочу сказать, что вам именно повезло и вы - исключение, а не правило. Мне вот так не повезло за все 10 лет, что я лечусь.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение flo » 28 май 2019, 17:11

Ida писал(а): знакомые - те, кого человек откуда-либо знает, независимо от степени близости.
Но вы же не станете спрашивать о психиатре у продавца в магазине, правда?
В моем понимании, знакомый - это тот с кем вы знакомы, то есть, знаете как минимум, имена друг друга, но при этом человек не входит в другие социальные круги. Вот у меня нет знакомых, с которыми я общаюсь. Есть близкие люди, их предельно мало, и есть сотрудники, из которых, кстати, не все мне знакомы.
TeslaSin писал(а): Очень рад за всех, кому повезло с психиатрами. Но хочу сказать, что вам именно повезло и вы - исключение, а не правило.
100% согласна

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Alarika » 28 май 2019, 17:32

У меня тоже всегда было всё удачно с психиатрами и другими специалистами медицинского профиля. Только это не исключение, у меня это всегда так.

Вот с кем неудачно - с психологами. Они все какие-то глупые мне попадались (кроме одной). Глупые в том смысле, что их советы были очень глупыми и общими (пригодными для усреднённого психически здорового человека, т.е., иными словами - нейротипичного). А также в том смысле, что я считаю неприемлемым для психолога давать непрошеные советы вне их рабочих взаимоотношений с ними, а они давали.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Ida » 28 май 2019, 17:41

TeslaSin писал(а): Но хочу сказать, что вам именно повезло и вы - исключение, а не правило.
В моём случае это не везение, а целенаправленный поиск по понятным критериям. Критерии такие: психиатр специализируется на соответствующем расстройстве и понимает в доказательной медицине. Что верно - на данный момент в крупных городах найти психиатра, безусловно, проще, чем в небольших населённых пунктах.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Ida » 28 май 2019, 17:47

flo писал(а): Но вы же не станете спрашивать о психиатре у продавца в магазине, правда?
Спрашивала лично у тех, кто (или чей родственник, друг) по имеющейся у меня информации мог обращаться к психиатру. Также задавала этот вопрос в соцсетях у себя на стене. Кто из тамошних френдов видел вопрос и мог что-то подсказать, тот писал мне личные сообщения.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Elhana » 28 май 2019, 18:22

TeslaSin писал(а): Очень рад за всех, кому повезло с психиатрами. Но хочу сказать, что вам именно повезло и вы - исключение, а не правило. Мне вот так не повезло за все 10 лет, что я лечусь.
не повезло только однажды - в первый раз в ПНД была ужасная врач, которой на пациентов было пофиг. "Вас тут двадцать пять человек, я что, с каждым должна возиться?" Все остальные вроде ничего, только заводской не очень нравится своей нерешительностью, боится брать ответсвенность за все, чуть что сразу предлагает госпитализацию

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя