Прием антидепрессантов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение NadezdaSm » 13 окт 2011, 17:28

сегодня психиатр-психотерапевт назначила мне тенотен и фенибут на 2 мес.

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение anatolys » 20 окт 2011, 02:24

NadezdaSm писал(а):Амитриптилин + Реланиум - это жесть....
ну, почему. мне в свое время очень сильно помогло, после того, как я на почве сильных нервных потрясений расколотил в мясо очередную машину и провалялся в больнице какое-то время с сотрясением мозгов. отключаются вообще все эмоции, и плохие, и хорошие, робот роботом, разве что не железный и координация движений нарушена чуть больше обычного. так что, очень пользительная вещь в случае именно сильных нервных всплесков. не дает нервам войти в резонанс и довести себя до, например, какого-нибудь суицида.

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение NadezdaSm » 20 окт 2011, 11:16

согласна с вами в этом случае.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Xengel » 16 апр 2014, 17:41

Опять сменили антидепрессант. Был Триттико - от него была сильная раздражительность, а также учащались эпи-приступы. Назначили Феварин - от него состояние еще депрессивней, голова пустая совсем (нет мыслей) и неприятные ощущения внутри головы, точно "муравьи по мозгам ползают". Теперь Флуоксетин, он, как я понимаю, тот же, но более дешевый вариант Прозак.
И вот проблема в чем, читаю в инструкции, что от него худеют. Даже лечат им нервную булемию. А если во мне на данный момент и так 39 кг...
Откликнитесь те, кто принимал Флуоксетин и правда ли это, что с него можно похудеть, что для меня нежелательно.
Как антидепрессант, думаю, мне подходит, побочек пока не чувствую. Общий фон настроения стал чуть выше, но добавилась тревожность.
Еще раз про изменения в массе тела: если кто принимал Флуоксетин - отпишитесь.
Заранее благодарю.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение martina » 16 апр 2014, 17:46

Xengel писал(а):Опять сменили антидепрессант. Был Триттико - от него была сильная раздражительность, а также учащались эпи-приступы. Назначили Феварин - от него состояние еще депрессивней, голова пустая совсем (нет мыслей) и неприятные ощущения внутри головы, точно "муравьи по мозгам ползают". Теперь Флуоксетин, он, как я понимаю, тот же, но более дешевый вариант Прозак.
И вот проблема в чем, читаю в инструкции, что от него худеют. Даже лечат им нервную булемию. А если во мне на данный момент и так 39 кг...
Откликнитесь те, кто принимал Флуоксетин и правда ли это, что с него можно похудеть, что для меня нежелательно.
Как антидепрессант, думаю, мне подходит, побочек пока не чувствую. Общий фон настроения стал чуть выше, но добавилась тревожность.
Еще раз про изменения в массе тела: если кто принимал Флуоксетин - отпишитесь.
Заранее благодарю.
Заранее извиняюсь, так как не принимала Флуоксетин, но по отзывам принимавших этот препарат действительно убивает аппетит и на нем худеют. Это ОЧЕНЬ странно, что ваш врач предложил вам этот препарат. Вам бы лучше подошла бы Зипрекса или Ремерон. От них гарантированно поправляются.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Weightedblanket
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:19
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Weightedblanket » 23 апр 2014, 20:59

sadcrixivan писал(а):Предлагают начать прием антидепрессанта против тревожности. В связи с этим два вопроса:
(...)
2. Какие препараты вы принимали для борьбы с тревожностью и с какими результатами?
Пробовал одно время Грандаксин, Афобазол, Персен.
Персен - "слону дробина", только сонливость от него, проблему тревожности не решает.
От Грандаксина - конкретная дереализация развивалась. С ощущением нереальности происходящего, отстраненности от самого себя и т.п.
Афобазол... От него впечатление такое, как будто дубиной оглушили. Тревогу - да, на время снимает, но - самоощущение далекое от нормального.

Сейчас, однако, научился вполне нормально обходиться без "химии". Могу поделиться тем, что помогает мне, - может быть, окажется полезным еще для кого-то.

1. Правильное питание.
В двух словах: нужно устранить скачки уровня сахара в крови, добиться постоянного его уровня.
Инструмент - специальная диета, из которой исключаются продукты с высоким гликемическим индексом.
Плюс адекватное количество белка и жиров. Особенно важен завтрак - не позже чем через час после пробуждения, плотный, с животным белком. (Веганство и сыроедение - увы, не для нас.)
Кто заинтересовался - рекомендую книжку "Potatoes not Prozac".

2. Физическая активность.
Здорово помогает бег, баня, физическая работа. Долгое сидение за компом - противопоказано.

Это что касается "тушки". Гораздо сложнее с психологическими причинами тревожности. Причина, по сути, одна - попытка мозга решать алгоритмически неразрешимую задачу. (Например - как не пойти на ненавистную работу, при том, что ты знаешь, что ты ДОЛЖЕН на нее идти.)

Работает тут только...

3. Принятие.
Внутреннее принятие ситуации такой, какая она есть (включая наличие внутри тревоги по поводу этой ситуации).
Искренне верующим проще - для них работает "магическая" формула "Господи, да будет воля Твоя..."
Симулирование принятия, попытка использовать его в качестве "таблетки" от тревожности - не помогает, себя не обманешь. Так что это - очень сложный трюк, "высший пилотаж".

Но есть и попроще:

4. Дело
Направленность внимания должна быть - не на себя (на проблему тревоги), а вовне, в окружающий мир. Очень помогает наличие какого-то большого Дела, которое ты должен выполнить НЕЗАВИСИМО от того, есть у тебя тревога или нет.
Помогает ПОМОЩЬ ДРУГИМ. Людям, по сравнению с проблемами которых твоя тревожность - вообще ничто.

Наконец, есть и определенные "спецсредства"... Но о них пока не буду.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение pti » 24 апр 2014, 06:25

Weightedblanket писал(а):Например - как не пойти на ненавистную работу, при том, что ты знаешь, что ты ДОЛЖЕН на нее идти.

Работает тут только...
А на самом интересном месте прерываетесь.. Здесь что-то работает? Моя "любимая" проблема..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Weightedblanket
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:19
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Weightedblanket » 24 апр 2014, 08:21

pti писал(а):
Weightedblanket писал(а):Например - как не пойти на ненавистную работу, при том, что ты знаешь, что ты ДОЛЖЕН на нее идти.

Работает тут только...
А на самом интересном месте прерываетесь.. Здесь что-то работает? Моя "любимая" проблема..
Я имел в виду пункт третий - Принятие.
Но, честно должен сказать, что реализовать его - действительно трудно. И не факт, что и НУЖНО. Возможно, правильнее и перспективнее попытаться перестроить что-то во ВНЕШНЕЙ жизни (ту же работу, к примеру), чем пытаться как-то изменить себя изнутри.
Это сложный вопрос, и универсального ответа быть не может. Лично я - пытаюсь по максимуму "оптимизировать" внешние обстоятельства, а с тем, изменить что не в состоянии - стараюсь смиряться. Возможно, это наиболее разумная позиция.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение pti » 24 апр 2014, 08:49

А про другие "спецсредства" можно подробнее?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Weightedblanket
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:19
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Weightedblanket » 24 апр 2014, 22:43

pti писал(а):А про другие "спецсредства" можно подробнее?
Можно. Вы, конечно, в курсе, что от депрессии и тревоги страдают в большинстве случаев люди с нарушениями серотонинового обмена. И лечат эти расстройства часто одними и теми же лекарствами - ингибиторами обратного захвата серотонина.

Но таблетки - не обязательны. Есть средство, которое позволяет повысить собственную продукцию организмом серотонина,- более эффективно, чем любые медикаменты, и без побочных эффектов. Это средство - глубокое давление ("deep pressure touch stimulation").

Вы наверняка читали или смотрели фильм про Темпл Грандин и ее "обнимательную машину", верно? - Вот это оно и есть. Только строить такую машину не обязательно - можно обойтись утяжеленным одеялом и/или утяжеленным жилетом. (По секрету - мы такие производим. Сайт - http://www.weightedblanket.ru/ Прошу прощения за саморекламу или нескромность, - как кому покажется.)

К ним, конечно, тоже (как и к таблеткам) происходит привыкание, поэтому это не панацея. Но эффект очень заметный. Первые недели, пока привыкал к весу, я ходил в состоянии, подобном тому, которое испытывал под воздействием нейролептиков в клинике - все "по барабану", ничто абсолютно не может вывести из себя, взволновать. - В такого, знаете, толстокожего слона превращаешься. (На время, конечно. Потом все приходит в норму, но общий уровень тревожности все равно меньше, чем был до.)

Но вес реально большой должен быть. Shaman, публиковавший недавно отчет в другой ветке, спит под 25-килограммовым одеялом. Я сплю под "бутербродом" из двух утяжеленных одеял суммарным весом 40 кг. Самое интересное, веса я уже на себе не чувствую. Пора, видимо, третье одеяло добавлять :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя