Прием антидепрессантов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение pti » 25 апр 2014, 01:46

Но вы же спите ночью.. получается что эффект от одеяла (снижение тревожности) продолжается и днем?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Weightedblanket
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:19
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Weightedblanket » 25 апр 2014, 06:49

pti писал(а):Но вы же спите ночью.. получается что эффект от одеяла (снижение тревожности) продолжается и днем?
Получается, так. Вероятно, уровень соответствующей "химии" в мозгу не возвращается к прежнему уровню сразу, скачком, - имеется некоторая инертность.
Можно также предположить, что мозг получает опыт "бестревожного" взаимодействия с окружающим миром, и просто учитывает этот опыт в дальнейшем.

- Но это только мои предположения. Как следует этот вопрос никем не исследован, насколько я знаю. (Во всяком случае, мне ссылок на серьезные исследования не попадалось.) Хотя это странно, если принять во внимание бешеную популярность утяжеленных одеял на Западе. Погуглите на "weighted blankets" - почти три миллиона сайтов в выдаче...

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение pti » 25 апр 2014, 08:03

Согласна насчет инертности возврата к предыдущему состоянию. И насчет опыта «бестревожного» состояния. У меня точно так же. Только спецсредства у меня другие (жонглирование). Со временем опыт нахождения в бестревожных состояниях накапливается. Возврат в прежнее состояние происходит через все больший промежуток времени. Возникает (формируется) новое видение мира. Накапливается новый опыт более спокойного реагирования на жизненные ситуации.

Насчет исследований.. По вашему вопросу, действительно, не встречала материала. Впервые услышала от вас. А вот по другим «спецсредствам» нахождения «идеального» состояния мозга – немножко материала видела. Вот здесь кратко. Вот здесь подробный pdf с исследованием. Там именно про изменение состояния и возврат к предыдущему состоянию. Он на основе физиологии и ЭЭГ. Но «химия» тоже от этого всего зависит.

В таком состоянии еще очень хорошо происходит обработка мозгом внутренних проблем и, соответственно, нахождение решений этих проблем. Важно научиться их правильно формулировать и вообще «начать» это делать. Чтобы высокооктановое состояние не уходило в пустую, а сразу давало пользу и ощутимую прибыль (в психических ресурсах) на будущее. Вы не пробовали?

Насчет «привыкания». Тоже есть такое дело. Рано или поздно мозг привыкает к существующей дозе и состояние перестает генерироваться, или, как минимум, эффект сильно ослабевает. Приходится увеличивать дозу. В моем случае это разучивание более сложных трюков, большее количество мячей и т.д. Но хуже от такого повышения дозировки быть не может, только все большее улучшение координации и, как следствие, улучшение скорости и эффективности сенсорно-моторных процессов в мозге.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение pti » 25 апр 2014, 08:33

Weightedblanket писал(а):Первые недели, пока привыкал к весу, я ходил в состоянии, подобном тому, которое испытывал под воздействием нейролептиков в клинике - все "по барабану", ничто абсолютно не может вывести из себя, взволновать. - В такого, знаете, толстокожего слона превращаешься. (На время, конечно. Потом все приходит в норму, но общий уровень тревожности все равно меньше, чем был до.)
И да.. Первый месяц, после окончательного научения навыку, у меня был месяцем "счастья и всемогущества". Я бы не обозвала это "толстокожестью". Скорее освобождение энергии, которая раньше уходила на тревожность. До всего "есть дело", но в хорошем смысле этого слова. Оно не волнует, в смысле не пугает, но и не по барабану.. Это скорее энтузиазм. Горы можно свернуть. Дайте мне точку опоры и я переверну землю. Как-то так у меня было.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Weightedblanket
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:19
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Weightedblanket » 25 апр 2014, 08:44

pti писал(а):Только спецсредства у меня другие (жонглирование).
Жонглирование - действительно хорошая штука, подтверждаю :) Я сам довольно долго жонглировал :)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение pti » 25 апр 2014, 08:52

Weightedblanket писал(а):Я сам довольно долго жонглировал :)
А почему в прошедшем времени?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Weightedblanket
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:19
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Weightedblanket » 25 апр 2014, 09:25

pti писал(а):
Weightedblanket писал(а):Я сам довольно долго жонглировал :)
А почему в прошедшем времени?
Понимаете, когда Вы пишете про воодушевление и состояние гармонии с миром, которое дарит жонглирование, - я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Но, мне кажется, искусство жизни состоит в том, чтобы научиться быть в таких отношениях с миром всегда, независимо от того, чем ты занимаешься. Я в свое время почувствовал, что жонглирование становится для меня костылем. А я не хочу зависеть от костылей. Мне не нравится зависимость. Поэтому я бросил, и стал уделять больше внимания "обычной жизни".

Что касается утяжеленного одеяла - то тут немножко другая история, я считаю. Глубокое давление (как и еда, движение и т.д.) - это то, что нужно моему ТЕЛУ, "тушке". Поэтому на ЭТУ "зависимость" я смотрю сквозь пальцы. - Ну, глупо бороться с тем, что твое самочувствие и работоспособность зависит от еды, правда? Наше тело - машина, которую надо поддерживать в оптимальном состоянии. Заливать бензин, масло, - и т.д. А вот куда ты на этой машине поедешь - это уже твой выбор. И мне кажется неправильным, когда вся работа этой машины состоит в оптимизации собственного состояния. Машина должна производить какую-то полезную работу ВОВНЕ, в окружающем мире, понимаете? Пахать, сеять, - и т.д.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение pti » 25 апр 2014, 10:30

Weightedblanket писал(а):Я в свое время почувствовал, что жонглирование становится для меня костылем. А я не хочу зависеть от костылей. Мне не нравится зависимость. Поэтому я бросил, и стал уделять больше внимания "обычной жизни".
Что касается утяжеленного одеяла - то тут немножко другая история, я считаю. Глубокое давление (как и еда, движение и т.д.) - это то, что нужно моему ТЕЛУ, "тушке". Поэтому на ЭТУ "зависимость" я смотрю сквозь пальцы. -
На мой взгляд зависимость от определенного вида сна и определенных устройств - бОльшие костыли, чем тренировка внимания и координации. Это то, что развивается и остается с тобой, даже если это уже не тренируешь. На определенном этапе тело начинает работать автоматически.
А уже развитое внимание, и состояние наблюдателя - это то, что помогает жить без костылей.
Weightedblanket писал(а):Ну, глупо бороться с тем, что твое самочувствие и работоспособность зависит от еды, правда? Наше тело - машина, которую надо поддерживать в оптимальном состоянии. Заливать бензин, масло, - и т.д. А вот куда ты на этой машине поедешь - это уже твой выбор. И мне кажется неправильным, когда вся работа этой машины состоит в оптимизации собственного состояния. Машина должна производить какую-то полезную работу ВОВНЕ, в окружающем мире, понимаете? Пахать, сеять, - и т.д.
Главное, ставить машину в теплый гараж? А днем она ездит вполне себе ничего на благо автобазы?
Тело перестанет зависеть от костылей, только когда отработает свои прошлые косяки, и перестанет приобретать новые. Это как раз то, что вы сейчас назвали "работа этой машины состоит в оптимизации собственного состояния". Без этой работы так и будет разделение на "для дела" и "для тушки".
Здоровая, очищенная от косяков, машина пахать и сеять будет только если это дело доставляет машине некоторое удовольствие. А не потому что этого требует партия, комсомол, эпоха или собственные морально-нравственные установки про "полезность для общества".
Жонглирование сколько-нибудь ощутимо меняет состояние первые полгода-год. А дальше твой выбор - превращать его в костыли или развиваться дальше.
Пахать и сеять очень удобно, если нашел теплую нишу для утешения своего самоблюбия и получения с этого хороших дивидендов. Еще удобно рассуждать на эту тему.
Я преподаю жонглирование (там не только жонглирование, там и ритм и другие мной изобретенные вещи) в психотерапевтическом центре. Проблема с массовым вспахиванием и засеянием в том, что народ предпочитает готовые костыли, а-ля "заплатил и пользуйся", при этом, конечно, не считая это костылями. Развиваться и работать для этого они не особо готовы. Или если это, все-таки, видимость работы, то опять же выбирают готовые фирменные "лейблы" типа йоги и цигуна.
Поэтому продолжаю заниматься оптимизацией собственного состояния и "производством труб большого диаметра" (нелюбимая работа). А сеять и пахать предпочитаю, в свободное от второго и, главное, от первого, занятий время.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Weightedblanket
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:19
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Weightedblanket » 30 апр 2014, 15:11

Pti, простите, мне немного сложно Вас понимать.
О какой "отработке косяков" идет речь, что это такое? И как они приобретаются? :)

Потом - какой-то "народ" у Вас фигурирует... Я не знаю, кто это такой.
Я написал о том, что помогает лично мне, - в надежде, что это окажется полезным для кого-то другого.
Если не оказалось - ничего страшного, я совсем не претендую на роль какого-то гуру :)

Если для Вас жонглирование оказалось той "палочкой-выручалочкой" - здОрово, отлично! Я рад за Вас и ничуть не собираюсь умалять значение Ваших достижений.

Все люди - разные. Кому-то помогает жонглирование, кому-то - одеялки... :)))

Dzenako
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 15:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Гомель

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Dzenako » 30 апр 2014, 17:49

Касаемо всей вышеперечисленной химии:
Персен, новопассит - это седативные средства. Применяются при тревоге и проблемах со сном. Самые легкие препараты.
Фенотропил, ноофен, фенибут - это ноотропы. Помогают снять астеновегетативный синдром (усталость, раздражительность), немного улучшают память. Тоже достаточно легкие препараты. Исключение - фенотропил. Этот препарат считается допингом и является скорее психостимулятором, нежели ноотропом.
Паксил (рексетин, аркетис), Прозак (флуоксетин), Золофт (сертралин) - самые популярные из антидепрессантов ряда СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Используют при обсессивно-компульсивных расстройствах и депрессиях. Часто имеют стимулирующий эффект.
Имипрамин, Амитриптилин - трициклические антидепрессанты. Используют при депрессиях. Оказывают антидепрессивный и седативный эффекты(у амитриптилина) или стимулирующий эффект (у имипрамина)
Реланиум (Седуксен, Сибазон, Диазепам), Феназепам - транквилизаторы бензодиазепинового ряда. Хорошо успокаивают, убирают негативные эмоции, но могут "притуплять" мышление.
Ноотропы и седативные средства можно принимать без контроля врача (хотя консультация лишней не будет).
Антидепрессанты и транквилизаторы принимать только по назначению врача! От этих препаратов формируется зависимость и синдром отмены.
Сам принимал Сертралин. Первые дни был крайне возбужден, была сильная бессонница. Через неделю, сон нормализовался (хоть и стал не очень глубокий), исчезли навязчивые мысли (о девушках, о собственной никчемности). Перестал замыкаться в себе, стал даже знакомиться. Однако, через 6 месяцев препарат отменил. Был синдром отмены. Ну и все вернулось (замкнутость, обсессии). Из этого можно сделать вывод: СИОЗС принимать можно, но в это время обязательна работа с психологом/психотерапевтом для проработки тараканов в своей голове. Антидепрессанты дадут энергию для работы над собой, улучшат качество жизни, но только на время их приема.
AQ = 46 ASSQ: 46 EQ = 10 SPQ = 39 TAS-20-R: 83

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя