3.7% айтишников - в спектре

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

3.7% айтишников - в спектре

Сообщение Ursego » 29 янв 2023, 19:42

По результатам опроса 2021 года, 8.51% программистов и прочих айтишников - СДВГ-шники, 3.7% - в спектре аутизма. В опросе участвовали 16529 человек. При этом неизвестно, какое к-во аутистов даже не подозревает о своей нейроотличности, так что реальные числа должны быть больше. Кстати, информированность о нейроразнообразии явно растёт, если судить по тому, что в 2018 эти числа были соответственно 5.9% и 2.1%.

Изображение
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: 3.7% айтишников - в спектре

Сообщение Alarika » 29 янв 2023, 21:43

Ursego писал(а):
29 янв 2023, 19:42
Кстати, информированность о нейроразнообразии явно растёт,
По моим личным наблюдениям и ощущениям, увеличивается преимущественно собственно процент нейроотличных в IT. Но это в моей местности, в мире и крупных городах этот процесс увеличения доли нейроотличных в IT раньше начался и пошёл.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: 3.7% айтишников - в спектре

Сообщение Timi » 30 янв 2023, 18:13

Языки программирования и средства разработки уже не настолько полагаются на особенности нейроотличных, скорее наоборот. Даже Офис в 2007 году выкатил "интуитивное", но реально чудовищное изменение интерфейса, и с ним стало невозможно работать "на автомате", пользуясь навыками предыдущих 12 лет, например. Хуже только смена раскладки клавиатуры с клавишей сна над стрелками.
Плюс без командной работы (достаточно развитых "софт-скиллов") ловить в большинстве компаний особо и нечего.
Ursego писал(а): 8.51% программистов и прочих айтишников - СДВГ-шники
Интересно, как им даётся освоение материала, дающего зашкаливающую интерференцию с имеющимся, которую нельзя, тем не менее, пропускать.
В плюс мб массовый отъезд НТ за границу по очевидным причинам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: 3.7% айтишников - в спектре

Сообщение Alarika » 30 янв 2023, 18:49

Timi писал(а):
30 янв 2023, 18:13
Языки программирования и средства разработки уже не настолько полагаются на особенности нейроотличных, скорее наоборот.
С чужих слов мне такое известно. Но приток нейроотличных в IT не уменьшается, на моё ощущение, по другой причине. Социальная приемлемость аутичного поведения там. Аутичные и с расстройствами личности находят социальное прибежище в IT, а слегка умственно отсталые в уборщицах и коммунальном хозяйстве, типа такого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: 3.7% айтишников - в спектре

Сообщение Husky » 02 фев 2023, 09:23

Alarika писал(а): а слегка умственно отсталые в уборщицах
Я же говорю что я слегка умственно отсталая, серьёзно, а не как ты. Поэтому я и была уборщицей.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: 3.7% айтишников - в спектре

Сообщение pernataya » 02 фев 2023, 09:59

Husky писал(а): слегка умственно отсталая, серьёзно, а не как ты. Поэтому я и была уборщицей.
Ситуации в жизни бывают разные. Я знала одну женщину с хорошим высшим образованием МГУ: ее в 50 лет сократили, и она работала 2 года уборщицей в ТЦ Москвы. Наши дороги разошлись, поэтому о дальнейшем не знаю
Также в знакомых у меня есть 2 женщины, которые работают на заводе, подрабатывают в службе такси и моют подъезды. У обеих высшее.

А ещё я 1,5 года работала мл.медсестрой в Красной зоне (наверное, ни для кого я тайну не открою, что мл.медсестра сейчас выполняют и свои функции, и санитарки, и уборщицы): приходилось частенько одной работать на 2-3 этажа.
Пошла работать туда из-за своих личных убеждений. Имею высшее образование.

Никогда не сужу ни о ком по его профессии, так как считаю, ни одна работа не постыдна - постыдно не работать (если есть возможность).

Но, думаю, Alarika имела ввиду тех, кто выбирает профессию уборщицы изначально и так по жизни в ней и остаётся.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: 3.7% айтишников - в спектре

Сообщение Alarika » 02 фев 2023, 13:04

pernataya писал(а):
02 фев 2023, 09:59
имела ввиду тех, кто выбирает профессию уборщицы изначально и так по жизни в ней и остаётся.
Я упомянула не людей. Люди бывают в уборщицах всякие. И в нашей поликлинике всякие. В том числе и умнее среднего. В том числе и образованнее среднего. И вполне нормально и естественно и изначально, и всю жизнь там работают, это от ума или других качеств человека не зависит.

Я упомянула явление. Есть места и профессии, где люди определённого поведения будут находиться социально приемлемо.

В поликлинике и в других местах когда уборщицы с лёгкой степенью умственной отсталости, это никому не мешает и не напрягает, кажется людям естественным и социально приемлемым. То же самое касается и коммунального хозяйства (подметать и убирать мусор на улицах, сажать цветы, поливать их).

То же самое с IT-сферой и всего касающегося компьютеров. Когда человек из этой сферы ведёт себя как человек с лёгким аутизмом или с расстройством личности, это людей не очень напрягает и кажется им естественным и социально приемлемым - "они там все такие".
Husky писал(а):
02 фев 2023, 09:23
Я же говорю что я слегка умственно отсталая,
Умственной отсталости у тебя нет никакой. Ни слегка, ни как-то иначе. По другой причине ты там работала.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: 3.7% айтишников - в спектре

Сообщение pernataya » 02 фев 2023, 13:15

Alarika писал(а): Я упомянула явление. Есть места и профессии, где люди определённого поведения будут находиться социально приемлемо.
Да Это я и имела ввиду: возможно, неправильно сформулировала.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: 3.7% айтишников - в спектре

Сообщение Anima90 » 11 фев 2023, 23:12

На самом деле, это не так много. Сейчас начинаю знакомиться с этой сферой и вижу очень много НТ людей, которые подчёркивают, что нужно уметь работать в команде, выстраивать коммуникацию. И конкуренция большая. Даже не знаю, идти учиться или нет. А то выучусь и без работы сидеть буду.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: 3.7% айтишников - в спектре

Сообщение GSIDN » 14 фев 2023, 22:02

Да, воспринимают странности обычными для айтишников. Единственное, что не слишком умен и абстракции плохо понимаю, программирование - не мое. Больше по ремонту, настройке оборудования, прокладке сетей. В некотором опыта просто нет, например, никогда не делал сеть, разделенную на вланы, и не понимаю, как маршрутизацию там сделать, т.к. сервер в другом влане. Друг работает там же, тоже с компьютерами, из любопытства прошел тесты на РАС - по ним есть нейроотличие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя