СА и психоастеноидная акцентуация.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

СА и психоастеноидная акцентуация.

Сообщение Niemand » 18 ноя 2011, 15:50

Я часто вижу в описании людей с СА и признания пользователей этого проекта некоторые вещи, которые мне кажутся непонятными и совсем не свойственными, но в то же время бывшими у меня в детстве. У меня есть причины полагать, что это как-то связано с психоастеноидными чертами, всё усиляющимися с возрастом, местами сильно превышающие норму. Буд-то психоастеничность заставляет перебарывать недостатки или как-то подавлять, исправлять их. Кроме того сглаживание аутических черт началось в то же время, как и развитие психоастенического характера. Возникает вопрос: может ли ""психоастеноидность как-то препятствовать аутичности"", т.е. как бы вынуждать социализироваться? Или это никак не связанные явления?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СА и психоастеноидная акцентуация.

Сообщение Инна И. » 18 ноя 2011, 22:23

Вы не могли бы развернуть мысль? У меня например ощущение прямо противоположное вашему: психастения в сочетании с аутизмом почти гарантированно приводит к социофобии.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: СА и психоастеноидная акцентуация.

Сообщение samoha » 18 июн 2021, 12:14

Отстранения группа аутистов вполне может быть следствием сочетания СА и избегающего расстройства личности.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: СА и психоастеноидная акцентуация.

Сообщение dr_spring » 24 июн 2021, 02:15

Niemand писал(а): Буд-то психоастеничность заставляет перебарывать недостатки или как-то подавлять, исправлять их.
Перебарывать и/или подавлять недостатки меня заставляла не сама психастеничность, а критика этих недостатков со стороны значимых людей - в первую очередь мамы.
Niemand писал(а): Возникает вопрос: может ли ""психоастеноидность как-то препятствовать аутичности"", т.е. как бы вынуждать социализироваться?
Социализироваться (узнавать и принимать правила социума) меня вынуждает не психастеноидность, а агрессивные окружающие с их не менее агрессивными нормами поведения. Приходится наращивать броню и отращивать зубы и когти, хоть мне это и не нравится.
Инна И. писал(а): У меня например ощущение прямо противоположное вашему: психастения в сочетании с аутизмом почти гарантированно приводит к социофобии.
И у меня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: СА и психоастеноидная акцентуация.

Сообщение Husky » 24 июн 2021, 05:24

dr_spring писал(а): отращивать зубы и когти
Сначала поняла буквально

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: СА и психоастеноидная акцентуация.

Сообщение dr_spring » 24 июн 2021, 06:40

Husky писал(а): Сначала поняла буквально
:)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость