Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 25 авг 2019, 07:45

Alarika писал(а): Но почему никогда не было и нет попыток "защититься" от звуков, а только неадекватная реакция идёт, и всё.
А при явно очень громком звуке, например в кинотеатре, у вас бывает непроизвольное закрывание ушей?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 25 авг 2019, 07:48

Alarika писал(а): "У меня плохая реакция на посторонние звуки".
Мне такая фраза не подходит. У меня своё отношение с фразами и мыслями. Если я начну говорить такими словами, будто разрешу себе "плохо реагировать" на "неугодные" звуки. Не просто чувствовать, а реагировать. И неизвестно, как я потом среагирую..

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 25 авг 2019, 08:07

Jesse писал(а):
25 авг 2019, 07:45
А при явно очень громком звуке, например в кинотеатре, у вас бывает непроизвольное закрывание ушей?
Нет. У меня нет плохих ощущений на громкость звука. Громкость я переношу почти нормально, так же, как и все люди. Неприятные ощущения только на конкретные или на множественные звуковые раздражители.
Jesse писал(а):
25 авг 2019, 07:48
будто разрешу себе "плохо реагировать" на "неугодные" звуки. Не просто чувствовать, а реагировать. И неизвестно, как я потом среагирую..
У меня такого не будет. Первичная реакция моя на всё - терпеть и не показывать виду. Не знаю, почему именно такая реакция. Почему она потом была и есть - это понятно. Скрывалась (всё непонятное и отличительное от нормы скрывала абсолютно ото всех, во избежание диагноза шизофрениии или какого-нибудь ещё не лучшего). А почему раньше была. Возможно объяснить разве что только тем, что гиперчувствительность не клинически значимая (а слабенькая, как мною было и решено сразу), раз не проявляется внешне. При клинически значимой (как при "классическом аутизме") одной только внешней установки на тихое и примерное поведение было бы недостаточно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 25 авг 2019, 09:46

Alarika писал(а): "У меня плохая реакция на посторонние звуки".
Жаль, не скажешь подобное, когда занимаешься делом, на которое требуются все ресурсы внимания, а кто-то подходит и начинает пытаться общаться. Перестройка между режимами делания и общения несколько болезненна, на подошедшего человека обычно возникает раздражение, хотя моя медленная перестройка — не его вина. (По этой причине сама боялась раньше подходить и обращаться к людям, которые были заняты — полагала, будто у всех тип реагирования такой же, как у меня.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 25 авг 2019, 10:15

Ida писал(а):
25 авг 2019, 09:46
не скажешь подобное, когда занимаешься делом, на которое требуются все ресурсы внимания, а кто-то подходит и начинает пытаться общаться
На это у меня стандартная реакция здесь. Сначала я говорю "Подождите" (и делаю останавливающий жест, если человек слишком активно начинает разговор). Потом думаю, смогу ли я сейчас переключиться на человека. Если смогу, то потихоньку с трудом довожу делаемое дело до промежуточной точки, на какой можно остановиться, с трудом переключаюсь. Если переключиться не смогу, говорю: "Потом". Если человек не прекращает говорить и что-то от меня хотеть, даю объяснение: "Я не могу одновременно".

И вот тут плохая реакция (моя) может быть в двух случаях.
1) Если человек спросит "Когда - потом?". А я на самом деле не могу разговаривать или думать параллельно (я же не переключенная на человека). Могу сказать "Не знаю" или повторить "Потом", что человека не удовлетворит (ни то, ни другое). А на повторяющиеся вопросы ко мне, на какие я не могу дать ответа, у меня и может начаться реакция срыва.
2) Если человек не удовлетворится объяснением "Я не могу одновременно", а продолжит своё. Также риск начала реакции срыва (я же объяснила, как можно не понять такое простое объяснение?).

Ну вот поэтому в течение рабочего дня я и не занимаюсь делами, требующими внимания. А только что-нибудь одно (или приём, или документация). Не всегда медсестра на месте, чтобы "разруливать" подобные ситуации (и не всегда это возможно успеть - это всё всегда как бы "внезапно"), а срывы на рабочем месте - одна из крайне нежелательных вещей.
По этой причине сама боялась раньше подходить и обращаться к людям, которые были заняты — полагала, будто у всех тип реагирования такой же, как у меня.)
Я на этом месте не знаю, как правильно делать. Когда захожу в другое место (в другой кабинет), тихонечко говорю "здравствуйте" и становлюсь в поле зрения человека. И так стою до тех пор, пока человек не отвлечётся от своей работы и не скажет, "Что, <имя-отчество>?". Меня в этот момент всегда интересует вопрос, а что делать, если человек ничего у меня не спросит (что мне - весь день так стоять?), но такого пока ещё ни разу не было.

Ну вот она такая ерунда и получается, что риск сенсорной перегрузки или начала срыва (от непредвиденности, от нарушения плана или стереотипа, от собственной вовремя не ощущённой эмоциональной реакции, от непонимания требуемого от меня, от непонимания - что и как делать и говорить) есть практически в любой момент. И на день это много раз что-нибудь из этого случается, с чем с трудом и не вполне нормально справляешься (и не всегда получается справиться). Поэтому у меня периодически и возникает "полубредовая идея" придумать способ стать "нормальной" (естественно, ничего из этой идеи не получится, у других и то не получалось придумать это).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Kurzewile » 28 авг 2019, 12:44

Alarika писал(а): Я на этом месте не знаю, как правильно делать. Когда захожу в другое место (в другой кабинет), тихонечко говорю "здравствуйте" и становлюсь в поле зрения человека. И так стою до тех пор, пока человек не отвлечётся от своей работы и не скажет, "Что, <имя-отчество>?".
Ой, я тоже так поступаю. Это постоянно вызывает комментарии "что вы тут стоите тихо, как мышка?" А вас в таких ситуациях никак не комментируют?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 28 авг 2019, 13:22

Kurzewile писал(а):
28 авг 2019, 12:44
А вас в таких ситуациях никак не комментируют?
Нет. Если бы прокомментировали, я хотя бы знала, правильно это я так делаю, или нет.

Если бы ещё можно было бы по другим людям посмотреть, как они делают, но у меня это не получается. При заходе в мой кабинет почти любого человека я его почти всегда "притормаживаю" (чтобы исключить слишком быструю его речь или одновременную речь с другими людьми), поэтому обычного поведения других людей не знаю. А когда я не на своём месте, одновременно с выполнением своих дел смотреть на поведение других людей - не получается.

А когда срочно, я ничего не жду. Не смотрю даже, занимается чем другой человек или нет. А сразу по заходу в кабинет начинаю со своим вопросом. У меня не получается одновременно думать о своём (очень срочном и важном) вопросе и оценивать ситуацию и уместность своих вопросов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 29 авг 2019, 16:25

LySSyj писал(а):
29 авг 2019, 14:56
Alarika писал(а): Срывы, они разные бывают.
так и лекарства тоже разные. и каждое по-своему действует. так что тут только опытным путём.
Вам известны медикаменты, уменьшаюшие сенсорную гиперчувствительность? До сих пор опытным путём так действовал только алкоголь, принимать который в качестве медикамента у меня нет возможности (нечёткая и перекающаяся грань между лечебной и чрезмерной дозой, психическая зависимость).
вёшенка🐾

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение LySSyj » 29 авг 2019, 16:52

Alarika, амитриптилин, например, риспаксол, атаракс, неулептил.но сами понимаете - только под наблюдением врача, никакой самодеятельности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 29 авг 2019, 17:22

LySSyj писал(а):
29 авг 2019, 16:52
амитриптилин, например, риспаксол, атаракс, неулептил.
Не годится (мне). Подобное только делает фоновое состояние психики более мёртвым и замедляет реакции. Что хорошо в "плохие периоды" и для уменьшения вероятности нервных и эмоциональных срывов. Сенсорные ощущения не меняются, сенсорные перегрузки не исчезают.

Это я на всякий случай спросила. До сих пор подходящего не попадалось. Кроме избегания.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя