Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 28 май 2021, 17:21

Alarika писал(а): Не часто. Достаточно выраженные - это не сильные. Достаточно выраженные - это слабо-средние, средние. Оттенки смысла слов
Я оттенки смысла слов не понимаю. Я думала что слово "выраженный" означает "сильный"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 28 май 2021, 17:54

Husky писал(а):
28 май 2021, 17:21
Я думала что слово "выраженный" означает "сильный"
Да. "Выраженный" - сильный. Или по крайней мере проявляющийся выше среднего.

А "достаточно выраженный" имеет другое значение - не слабый. А "не слабый" - это и средний, и сильный.

А если учитывать влияние субъективности человека. Для кого-то лёгкая слабость или першение в горле - это тяжёлое состояние (и это не ипохондрия и не притворство, человек на самом деле может так себя ощущать). И ещё если учитывать эмоциональный компонент у человека. Да ещё вдруг всё-таки у человека есть факторы лжи (сознательной или бессознательной). То оттенки слов будут выглядеть ещё сложнее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 28 май 2021, 19:37

Alarika писал(а): А если учитывать влияние субъективности человека. Для кого-то лёгкая слабость или першение в горле - это тяжёлое состояние (и это не ипохондрия и не притворство, человек на самом деле может так себя ощущать). И ещё если учитывать эмоциональный компонент у человека. Да ещё вдруг всё-таки у человека есть факторы лжи (сознательной или бессознательной). То оттенки слов будут выглядеть ещё сложнее
А если объективно, то ничего тяжёлого у тебя нет? Не только в плане сенсорных перегрузок, а вообще. А у меня?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 28 май 2021, 19:56

Husky писал(а):
28 май 2021, 19:37
А если объективно, то ничего тяжёлого у тебя нет? Не только в плане сенсорных перегрузок, а вообще.
Нет, конечно. Ты это тоже не один раз спрашивала. И не один раз тебе было отвечено. Ничего тяжёлого у меня нет ни объективно, ни субъективно. Ни про что тяжёлое я нигде не писала. То, что ты всё время драматизируешь обычные или хорошие вещи, с этим я ничего не могу сделать (твоё восприятие не поменяю). РАС, оно РАС и есть, не тяжёлое ни объективно, ни субъективно. Ничего особенного, плохого, тяжёлого, странного или чего-то ещё необычного у меня нет. А затруднения разного рода, они есть у всех людей, так и должно быть.
А у меня?
Я тебя не знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 28 май 2021, 20:05

Alarika писал(а): РАС, оно РАС и есть
РАС это тяжело

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 28 май 2021, 20:08

Husky писал(а):
28 май 2021, 20:05
РАС это тяжело
Если какое ты себе представляешь, конечно.

А какое по критериям DSM-V и какое диагностируют психиатры (хотя бы неофициально, раз официально они этим в целом чаще не занимаются) - не всякое.

Но я понимаю, что людям бывает тяжело то, что мне тяжёлым не является. Чаще всего люди воспринимают тяжёлой мою работу (по характеру работы, её интенсивности, длительности рабочего дня) или взаимоотношения с людьми на работе (то, как непросто иметь дело с разными людьми, особенно некоторыми). Вероятно, кому-то это тяжело. Кому тяжело, уходят в другие профессии и специальности. Кто остаётся, логичный вывод, тому не настолько тяжело, а может быть, даже и хорошо. Вот и с РАС аналогично бывает. Что одному тяжело, для другого норма жизни или даже хорошо.

Или другой пример. daniel17 тяжело с леворукостью, так же, как с РАС (что само по себе уже нетипично, иметь при леворукости такую сильно выраженую степень затруднений, как при РАС; кого знаю левшей, им не тяжело, всё делать умеют качественно и без затруднений; а кого знаю с клинически выраженными аутичными чертами, у них почти у всех явные затруднения). А я раньше за месяц всё делать неведущей рукой научилась. До того я была правша без всяких признаков леворукости (и по тестам, и по всём). Без труда научилась. Нужно мне было для разработки руки после иммобилизации. И до сих пор умею.

Или третий пример. Ходить по открытой солнечной местности неприятно даже в затемнённых очках. А когда стараться не выходить на яркое солнце, эта сложность частично отпадает.

То есть. При РАС примерно то же самое. Им изначально может быть привычным именно этот уровень сложности. Они могут научиться обходить сложности своими путями или за счёт других способностей. Они могут уклоняться от сложных ситуаций.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 02 июн 2021, 22:48

Ну вот сегодня соображения (уровень мыслительных способностей) мало было. И всякие отвлечения. И накопленная утомляемость. Сбилась на непривычную модель поведения. Вместо спокойного (или неспокойного) сообщения человеку, что вот этого (шуршать, длинно или беспорядочно говорить, заходить без вызова) делать не надо, раза три сбивалась на позицию жертвы и проявления слабости. Говорила, что мне от этого плохо делается. Действенно оказалось, даже слишком. Одна прямо перепугалась, на следующий визит успокаивать придётся, что ничего плохого она не сделала. Это ж не от неё зависит, а от моей ненормальности.

И всё было бы ничего, но:
1) Слабость проявлять нельзя. Ею воспользуются, в плохих целях. Не в этот раз, так в другой. Известно из собственного и чужого опыта, причём многократного. Слабость и ненормальность можно не полностью скрывать лишь от некоторых, кто этим не воспользуется.
2) Терпеть не могу бить на жалость. У людей у всех и без меня проблем полно.

Хотя над этим фактом можно подумать. Если уж так, обычные мои слова о том, что я не могу находиться в такой обстановке, не намного отличаются от слов, что от вот этого (их поведения) мне плохо делается. Информационно одно и то же, только первое преимущественно информационно, а второе преимущественно жалостливо. Вероятно, оптимально будет посерёдке, преимущественно информационно плюс немного затрагивания к чувствам (только не к жалости).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 03 июн 2021, 17:47

Мы с Джесси додумались до интересной идеи: если я после сенсорных перегрузок засыпаю и бывает что сплю по 14 часов, значит надо устраивать сенсорные перегрузки перел сном, если не могу уснуть! Как вам такая идея? Странный способ - лечить бессонницу сенсорными перегрузками и устраивать их себе специально. Обычно аутисты только и думают, как избежать сенсорных перегрузок, а тут специально их себе устраивать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 03 июн 2021, 18:07

Husky писал(а):
03 июн 2021, 17:47
Как вам такая идея?
Полезность этой идеи можно определить только опытным путём.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 16 июл 2021, 14:57

Jesse писал(а): Каждое буднее утро иду через подземный переход. Там в последнее время громко поёт уличный музыкант. Уже боюсь заходить в переход, ещё и эхо. Прохожих мало (он меня заметит), мне не хотелось его обидеть и до сегодняшнего дня я держалась. Но сегодня, не вытерпела. Он орал (пел), а я бежала мимо него, закрывая уши руками.
Теперь уже не бегу и не стесняюсь, адаптировалась. Просто закрываю уши и прохожу. А музыкант поёт себе, мой вид его, похоже, не смущает.

Езжу только на больших городских автобусах, во всех маленьких частных почти всегда играет музыка и нет перегородки, отделяющей кабину от салона.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость