Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение svet » 23 ноя 2019, 19:55

Jesse писал(а): Мне надо было "созреть" до этих простых просьб, раньше я маялась, но не просила.
Я тоже считаю, что для любых просьб и изменений нужно именно созреть самому человеку, без навязчивых советов и подталкиваний со стороны многих психологов и вообще окружающих.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 23 ноя 2019, 20:06

svet писал(а): без навязчивых советов и подталкиваний со стороны многих психологов и вообще окружающих
Если психолог воспринимается навязчивым, то лучше, на мой взгляд, обратиться за услугами к другому. Мне консультации психолога помогают "зреть".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 23 ноя 2019, 20:21

Jesse писал(а):
23 ноя 2019, 18:54
попросила вежливо просто выключить музыку и никак причину не объясняла
А в нашей местности принято спрашивать у всех, в машине или в одной комнате, не мешает ли музыка, не закрыть ли окно, не жарко ли, не холодно ли. И всем известно, что если что мешает, можно вежливо попросить.

Только я тоже долго не знала, что мне тоже можно просить выключить или устранить что-то мешающееся. Если бы случайно не попала в 2015 году на aspergers.ru, так бы и попадала всё время в крайние ситуации. Но я совсем не была бы против, если кто-нибудь (психолог или окружающие) объяснил мне это раньше. До того даже на уточняющие чужие вопросы я реагировала как Настенька в "Морозко".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 23 ноя 2019, 20:28

Alarika писал(а): А в нашей местности принято спрашивать у всех, в машине или в одной комнате, не мешает ли музыка, не закрыть ли окно. И всем известно, что если что мешает, можно вежливо попросить.
Про всю нашу местность не знаю, но в моей жизни крайне редко (кроме дома) кто-то меня спрашивает, не мешает ли мне музыка. Скорее мне известно, что "со своим уставом в чужой монастырь не ходят." Если заходишь в чужой кабинет, садишься в чужую машину, то должен терпеть. Но вот я начала просить, пока успешно.
Alarika писал(а): До того даже на уточняющие чужие вопросы я реагировала как Настенька в "Морозко".
Эту девочку взрослые ставили в пример, а у меня от неё был когнитивный диссонанс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 23 ноя 2019, 20:44

Jesse писал(а):
23 ноя 2019, 20:28
в моей жизни крайне редко (кроме дома) кто-то меня спрашивает, не мешает ли мне музыка
Меня и водители на работе спрашивали, и просто люди (когда на вызова с частными машинами родственников ездила), и знакомые (когда куда-нибудь вместе ездили), и незнакомые (когда куда-нибудь меня подвозили), и в такси тоже. Только в автобусах и прочем общественном транспорте не спрашивали и не спрашивают.

А один водитель очень давно на работе когда спрашивал, и я ему по тогдашнему обыкновению, как Настенька, говорила, что музыка не мешает и всё хорошо, потом через несколько лет сказал, что по моему виду понял, что эта музыка (шансон) мне никак не нравится (и выключил её тогда). Но он иногда угадывает моё состояние по внешнему виду, что очень мало кто может (и почему-то они почти все мужчины).
а у меня от неё был когнитивный диссонанс
У меня не было. Я думала, что так и нужно. И что все так делают (терпят и делают вид, что им хорошо), а у меня не всегда получается делать такой вид и так хорошо отвечать, как она.

Интересно, почему некоторые виды музыки (шансон, джаз, блюз) я вообще ни в каком виде, никогда и никак не переношу. Ничем не лучше сенсорных перегрузок, такие же ощущения от неё. Если сказать, что это от того, что она негармоничная, это причиной не назовёшь (какой-нибудь трэш мне и то нормально). Может, там какие-нибудь особые звуковые компоненты, наподобие, как в других непереносимых мною специфических или сложносоставных шумах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение daddysdaughter » 23 ноя 2019, 21:02

Jesse писал(а): Эту девочку взрослые ставили в пример, а у меня от неё был когнитивный диссонанс.
Я Золушку не понимала: как всё это можно было терпеть?
Alarika писал(а): Интересно, почему некоторые виды музыки (шансон, джаз, блюз) я вообще ни в каком виде, никогда и никак не переношу. Ничем не лучше сенсорных перегрузок, такие же ощущения от неё. Если сказать, что это от того, что она негармоничная, это причиной не назовёшь (какой-нибудь трэш мне и то нормально). Может, там какие-нибудь особые звуковые компоненты, наподобие, как в других непереносимых мною специфических или сложносоставных шумах.
Я тоже некоторую музыку не могу вынести, но не физически, а психологически. То есть сам звук то приемлемый, а слушать не могу. Дело вкуса?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 23 ноя 2019, 21:05

daddysdaughter писал(а): Я Золушку не понимала: как всё это можно было терпеть?
Так ведь она зависела от мачихи, у неё не было дугого жилья, средств к существованию.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 23 ноя 2019, 21:14

daddysdaughter писал(а):
23 ноя 2019, 21:02
Я тоже некоторую музыку не могу вынести, но не физически, а психологически. То есть сам звук то приемлемый, а слушать не могу. Дело вкуса?
Психологически я другие не переношу (классическую, оперную, многие попсовые), это совсем другое дело, чем сенсорная непереносимость.

С чем связана психологическая непереносимость, понятия не имею. Дома классическую музыку слушали и меня пытались научить её слушать. Попсовую музыку везде включают. Не скажешь, что психологическая непереносимость от недостатка привычки или воспитания. Наверно, что-то врождённое.

Что называется "вкусом", я точно не знаю. Разве что "вкус" - просто констатация факта "нравится/не нравится", а на объяснение как-то не очень похоже.
Последний раз редактировалось Alarika 23 ноя 2019, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение daddysdaughter » 23 ноя 2019, 21:17

Jesse писал(а): Так ведь она зависела от мачихи, у неё не было дугого жилья, средств к существованию.
Ну какой-то саботаж всё-таки можно было устраивать. И у неё был отец, надо было воздействовать на него) Да с такими условиями жизни наемным трудом лучше живется, наверное. Даже если аналогично, хоть деньги бы платили.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 23 ноя 2019, 21:24

daddysdaughter писал(а):
23 ноя 2019, 21:17
Ну какой-то саботаж всё-таки можно было устраивать.
Саботаж устраивать в конечном итоге и себе невыгодно. "Раба сама себя бьёт, коль нечисто жнёт". Когда вся семья (материально) страдает от нерадивости одного из работников, страдают все (и относительно свободные, и зависимые члены семьи). В то время работать нужно было очень много, чтобы выжить.
И у неё был отец, надо было воздействовать на него
Он тоже был зависимый, только морально. А это ещё большая и худшая зависимость, чем материальная (кажется, его вариант - это то, что сейчас бы назвали "созависимость").
Да с такими условиями жизни наемным трудом лучше живется, наверное. Даже если аналогично, хоть деньги бы платили.
Насколько я понимаю из литературных и исторических источников - ни капельки не лучше, а то и хуже. Пример - русская сказка "Как поп работницу нанимал". Раньше многим людям, т.ч. детям, приходилось "пойти в люди", но это не из-за того, что в чужом доме можно деньги заработать (не заработаешь), это только чтобы с голода дома не умереть.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя