Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14852
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 12 дек 2019, 19:25

Вроде не совсем подходит под сенсорную перегрузку, но как назвать лучше, что-то не соображу.

Шла домой с работы, по дороге зашла к маме, она пошла со мной прогуляться. Мне рядом с ней надо всё время о чём-то разговаривать, придумывать темы, поддерживать диалог, слушать неинтересное, эмоционально не реагировать на её недовольство чем-либо.
Потом позвонила отцу, у меня была цель успеть с ним завершить разговор до моего прихода домой. Папа начал рассказывать подробности болезней соседей, потом его приятеля, потом родственника. Я не хотела это слушать, включила громкую связь, отстранила от себя телефон, шла и смотрела на экран, ждала, когда он сделает паузу, чтобы попрощаться.
В это время на экран пришло несколько сообщений и я на автопилоте стала их читать, продолжая краем уха слушать отца. А потом...я очнулась, стою перед своими воротами, папа говорит про чьё-то больное колено и я чувствую сильное раздражение и агрессию. И будто сейчас из частей не смогу в целое собраться. Закричала (мне это не свойственно) в телефон: "Я не могу так разговаривать, я тебя не понимаю, всё, пока!"
Уже прошло больше 3х часов, а я всё не пришла в себя, какой-то раздражающий диссонанс внутри.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Artyom » 12 дек 2019, 20:09

Jesse писал(а): Шла домой с работы, по дороге зашла к маме, она пошла со мной прогуляться. Мне рядом с ней надо всё время о чём-то разговаривать, придумывать темы, поддерживать диалог, слушать неинтересное, эмоционально не реагировать на её недовольство чем-либо.
Потом позвонила отцу, у меня была цель успеть с ним завершить разговор до моего прихода домой. Папа начал рассказывать подробности болезней соседей, потом его приятеля, потом родственника.
Если мама с папой такие, то лучше ограничить общение с ними. Даже у обычного человека это вызовет перегрузки. Вы отвечаете за эмоциональное состояние родителей. Маму развлекаете, а папу слушаете как ребёнка. Не стоит. Они уже взрослые люди и им нельзя так себя вести. Не поощряйте инфантилизм взрослых людей, вас за это жизнь не наградит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 12 дек 2019, 20:40

Jesse писал(а):
12 дек 2019, 19:25
какой-то раздражающий диссонанс внутри.
У меня диссонанс после всяких неприятных случаев неправильного поведения с моей стороны бывает, пока я не разберусь в них до конца. Были ли ошибки с моей стороны, какие именно, как предотвратить их на следующий раз.

В случаях с информационными перегрузками (и своей неправильной реакцией во время них) на настоящее время пытаюсь - не попадать по возможности в такие случаи. Но до конца это невозможно, так как другие люди почти никто не подозревают, насколько мне сложно в таких ситуациях (и почему у меня в таких случаях не получается нормальное реагирование).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение svet » 12 дек 2019, 20:45

Artyom писал(а): Если мама с папой такие, то лучше ограничить общение с ними. Даже у обычного человека это вызовет перегрузки. Вы отвечаете за эмоциональное состояние родителей. Маму развлекаете, а папу слушаете как ребёнка. Не стоит. Они уже взрослые люди и им нельзя так себя вести. Не поощряйте инфантилизм взрослых людей, вас за это жизнь не наградит.
Согласна. Но тут советы бесполезны, т.к. подсознание само решит, как психике легче справится с ситуацией.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Artyom » 12 дек 2019, 21:08

svet писал(а): Но тут советы бесполезны
Это же форум помощи и поддержки.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение m5ko » 12 дек 2019, 21:22

а меня раздражает интонация и голос,если мама повторяет мне что-то или очень долго разговаривает, даже если за стеной с кем-то по телефону, меня аж типать начинает и хочется биться головой об стенку. у меня так, кстати, с немецким языком. когда было по две пары немецкого, первую ещё как-то высиживала, а на второй уже невмоготу было.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14852
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 12 дек 2019, 21:28

Artyom писал(а): Если мама с папой такие, то лучше ограничить общение с ними. Даже у обычного человека это вызовет перегрузки. Вы отвечаете за эмоциональное состояние родителей. Маму развлекаете, а папу слушаете как ребёнка. Не стоит. Они уже взрослые люди и им нельзя так себя вести. Не поощряйте инфантилизм взрослых людей, вас за это жизнь не наградит
Им за 80, это не инфантилизм, а скорее инволюция возрастная, особенно у папы. А с мамой у нас психологическая несовместимость. Но я сама выбираю быть в ответе за них, помогать и общаться с ними. И если бы все эти факторы не совпали, я бы справилась.
Я вот и пишу это всё, чтобы научиться не попадать в эти ситуации. Но я вовремя не успеваю понять, что в меня уже "не лезет". Вот зачем я стала читать сообщения во время разговора?
Alarika писал(а): У меня диссонанс после всяких неприятных случаев неправильного поведения с моей стороны бывает
Это у меня не эмоционально-мыслительный диссонанс, а какой-то сенсорный. Будто я на части распалась и склеиться не получается.
Alarika писал(а): пытаюсь - не попадать по возможности в такие случаи
Я тоже. Не попадать или выйти вовремя из них.
svet писал(а): Но тут советы бесполезны
Обсудить ситуацию мне полезно.
Artyom писал(а): Это же форум помощи и поддержки.
Спасибо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 12 дек 2019, 21:40

Jesse писал(а):
12 дек 2019, 21:28
Это у меня не эмоционально-мыслительный диссонанс, а какой-то сенсорный. Будто я на части распалась и склеиться не получается.
У меня что информационная перегрузка, что сенсорная, одинаково ощущаются (как сенсорная), с распадом на части и невозможностью собраться ощущения бывают. Диссонанс чем-то отличается от перегрузки, но не очень, разницу не особо улавливаю.
Не попадать или выйти вовремя из них.
Кто не привык к такому, те не понимают такой реакции. Когда прекращаешь внезапно разговор и уходишь. Вот как бы ещё чувствовать это не внезапно и хотя бы минимально уметь объяснить человеку причину выхода из общения.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Artyom » 12 дек 2019, 21:56

Jesse писал(а): Я вот и пишу это всё, чтобы научиться не попадать в эти ситуации. Но я вовремя не успеваю понять, что в меня уже "не лезет"
Очевидно, что вы полезли читать сообщения, чтобы сбросить напряжение. Вы не понимаете этого, потому что слишком снисходительны к родителям. Будь вы более жёсткой, прекратили бы разговор как только почувствовали перегрузку.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение daddysdaughter » 12 дек 2019, 22:17

Artyom писал(а): Будь вы более жёсткой, прекратили бы разговор как только почувствовали перегрузку.
В последнее время я так и поступаю. Выглядит, и по моим ощущениям, некрасиво. Если начинаю, чувствовать, что маму начинает нести из разряда какая я опять не такая, то говорю: " Мам, ты для чего звонила? Если это и это узнать/рассказать/спросить, то обговорили уже. Я все поняла." Обижается, трубку сразу кладёт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость