Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10559
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 13 янв 2020, 18:50

А ведь мой мозг, если смотреть с этой стороны (сенсорная обработка информации), работает совершенно нормально. Никаких нарушений. Звуки, свет, тактильные ощущения - все ощущается мной в полной норме. Информация обрабатывается нормально. Сбои в мозгу явно не здесь
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14922
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 янв 2020, 18:57

Alarika писал(а): Если же предшествующие сигналы есть, то свои я знаю. А Ваши наверняка другие.
Я знаю свои тоже, но осознаю, что они были лишь после перегрузки.
Alarika писал(а): Их (предшествующих сигналов) может не быть на самом деле. От полной уравновешенности и сенсорно приемлемой обстановки достаточно нескольких секунд и одного-двух лишних факторов.
Согласна, тут мне надо научиться либо сразу же выходить из такой обстановки, либо снижать количество и силу сигналов, поступающих в мозг. Но и тут я часто торможу, не сразу соображаю, что лучше уйти, выключить, попросить замолчать, закрыть уши и т.п.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14922
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 24 янв 2020, 09:52

Так привыкла за месяц в больнице к жёлтым наушникам, что сейчас в транспорте тоже хочется их надеть. И вообще везде с собой в сумке носить.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение flo » 24 янв 2020, 11:24

Jesse, я хочу купить "затычки" с активными шумодавами. Есть варианты от эпл, самсунга и ксяоми. Но дорого...

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14922
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 24 янв 2020, 11:25

flo писал(а): я хочу купить "затычки" с активными шумодавами. Есть варианты от эпл, самсунга и ксяоми.
Я даже не знаю, что это. Впервые слышу.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение flo » 24 янв 2020, 18:12

Я нашла только один сайт, который предоставляет корректный фильтр по шумоподавлению.
Во всех остальных магазинах, "будто сговорились" путают шумоподавление наушников и микрофона. Второе есть у почти любой гарнитуры. Зачастую и продавцы в магазинах не понимают разницы. Но мне повезло встретить одного парня, который такими сам пользуется.
Вот каталог с настроенным фильтром. Выбор не так уж мал. Хотя именно такой модели, как тот парень из магазина советовал, тут нет.

https://allo.ua/ru/naushniki/dir-desc/o ... bluetooth/
Цены в гривнах нужно умножать примерно на 3.

Так как в характеристиках бывает много путаницы, нужно каждую модель внимательно изучать, читать отзывы, а потом покупать в реальном магазине и перед покупкой слушать шумоподавление.
Кроме путаницы с шумоподавлением микрофана, есть еще нюанс, что некоторые наушники, вроде как с нужной нам функцией, не умеют включать ее без музыки. А это делает ее бесполезной.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14922
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 24 янв 2020, 18:47

flo, спасибо за информацию. Если купите себе, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение flo » 24 янв 2020, 18:50

Jesse, пока только мечтаю, в бюджет не вписываются.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14922
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 25 янв 2020, 19:16

Когда становится слишком много источников звука, чувствую дикое раздражение. Холодильник+шуршание пакетов+ звуки шагов+ жевание+ вода из крана (на кухню 5-метровую зашли и сын, и муж, и я там сидела). Чтобы прекратить восприятие этого со всей силы зажала уши пальцами. Теперь болят уши (

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10559
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 25 янв 2020, 19:29

Меня абсолютно ничего не может "перегрузить". Недавно ходили на какой то спектакль, там была пара эпизодов с быстро быстро мигающими огнями, я нормально все это перенесла и даже голова не заболела. Очень громкие звуки я тоже выношу как ни странно нормально, максимум только уши болят после этого. Но никаких перегрузок. А я где то читала, что при определенных условиях даже у нейротипичного человека можно вызвать что то вроде сенсорной перегрузки.
Хотя когда я смотрела имитацию сенсорной перегрузки у аутистов, стало немного дискомфортно, голова заболела. И единственный эпизод, когда у меня после просмотра нескольких фильмов подряд перед глазами были какие то пятна и голова болела. Но больше даже в точно таких же случаях у меня ничего не возникало, никакой реакции. Хотя я психологически очень громкие звуки не люблю. Нормально их переношу, если уж деваться некуда, но просто не нравится. Например, дискотеки, один единственный раз в кино было ну очень громко, явно что то со звуком. Еще было невероятно громкое пение на каком то концерте, было дискомфортно, мы даже ушли очень быстро, так как концерт был бесплатным
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 3 гостя