Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 13 апр 2019, 05:26

Jesse писал(а): , соседский мальчик стучал мячом об стену нашего дома. Я стала представлять, как хорошо, что ребёнок играет в мяч, значит он жив, с ним всё в порядке, он здоров. Становилось легче немного.
Подумалось тут. Я не могу надолго открыть окно, хотя уже жарко, потому что рядом с моим домом детский сад и там очень шумно. Ещё и птицы стучат клювом о подоконник. Хочется хотя бы дома отдохнуть от сенсорных раздражителей. Надо представлять как этим играющим на прогулке детям хорошо, что они живы, здоровы? И птицам тоже хорошо, что весна наступила? Конечно, как детский врач, я всегда рада, когда здоровью детей ничего не угрожает, когда они могут посещать детский сад и играть там. Но мне от этого не легче.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14829
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 апр 2019, 06:22

Husky писал(а): Надо представлять...
Я не писала, что надо. Я написала, что мне помогает.
спойлер
Я иногда представляю картины из фильмов про конец света, пока мне не станет печально и плохо, а потом на контрасте восприятие реальности меняется: я чувствую радость, что все вокруг живые, хоть и шумные. Но для коррекции интенсивного и постоянного раздражителя это не подойдёт.
Тут нужен индивидуальный подход. Можно попробовать музыку любимую включить или беруши подобрать. Я меньше года как согласилась на беруши, пока могу в них только лежать, но уже оценила плюсы этого.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 13 апр 2019, 06:29

Husky писал(а):
13 апр 2019, 05:26
Надо представлять как этим играющим на прогулке детям хорошо, что они живы, здоровы?
Вам ничего не надо представлять. И лучше с этим не начинать экспериментировать (при всяком отсутствии понятия и представления о подобных вещах).

Если бы у меня не было оснований думать, что способ Jesse на мне частично сработает, я бы с ним так сразу и быстро не согласилась и не поблагодарила бы. Но подобное очевидно у меня срабатывает на не менее чем в 2-х случаях:
1) детский шум и крики (возможно не комментировать, объяснено Jesse),
2) какой-то шум от далеко проезжающих машин (он мне мешал и доставлял дискомфорт на уровне промежутка низко-среднего, потом мне пришла мысль, что он имеет некоторое сходство по своим шумовым характеристикам с гулом высоко пролетающих самолётов - который я обожаю с первых лет жизни, после этого восприятие шума изменилось: я от него не страдала, а с удовольствием слушала его).

Такой способ работать может не на всех раздражителях (на некоторые реакция сильна и мгновенна, невозможно и осознать прежде реакции, не то, что корректировать реакцию - на такое реакция незначительно корректируется предварительными установками). Такой способ будет работать не на всех людях (у меня долгий опыт попыток самокоррекции внутреннего состояния, пусть у меня не получаются какие-то вещи типа медитации, аутотренинга, самовнушения, но рациональная психотерапия и самодисциплина действуют идеально).

Мне такой способ частично и в отдельных случаях сгодится (мне самой не пришло в голову распространение такого явления с 2-х ранее бывших случаев на что-то ещё). За что Jesse и спасибо ещё раз. Мне на самом деле вчера было обидно за себя и присутствовавших людей, как всё очень хорошо я справляюсь (в своём восприятии и поведении) в сенсорно трудной обстановке, а при незначительном дополнительном сенсорном воздействии начинается срыв при очень хороших замечательных людях, которые совсем не заслуживают того, чтобы им был дискомфорт от моего поведения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14829
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 апр 2019, 06:44

Alarika писал(а): Мне на самом деле вчера было обидно за себя и присутствовавших людей
Хочется написать: не расстраивайтесь, бывает в жизни и такое, - но я не знаю, как вы отреагируете.
Alarika писал(а): спасибо
Я рада делиться опытом и узнавать опыт других людей, мне интересна эта тема. А процесс этот действительно тонкий. Иногда подобранные приёмы служат стабильно, иногда приходится заново что-то искать. Но они, действительно, работают.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 13 апр 2019, 08:26

Alarika писал(а): Мне на самом деле вчера было обидно за себя и присутствовавших людей, как всё очень хорошо я справляюсь (в своём восприятии и поведении) в сенсорно трудной обстановке, а при незначительном дополнительном сенсорном воздействии начинается срыв при очень хороших замечательных людях, которые совсем не заслуживают того, чтобы им был дискомфорт от моего поведения.
Вы же не специально им дискомфорт доставили.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 13 апр 2019, 08:42

Jesse писал(а): Я не писала, что надо. Я написала, что мне помогает.
Думала, что если двум людям по крайней мере помогает, может тоже попробовать воспользоваться этим способом. Но мне такое не подойдёт наверно.
Беруши как то страшно вставлять, от них уши не болят потом?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14829
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 апр 2019, 10:03

Husky писал(а): Беруши как то страшно вставлять, от них уши не болят потом?
Я тоже долго на них не соглашалась. Но осенью мне делали МРТ и протянули беруши одноразовые, сказали вставить. Мне неловко было спорить. И оказалось всё не страшно, они очень мягкие, принимают форму наружного слухового прохода. Я забрала их домой. Дома изредка стала пользоваться, но ходить в них пока не могу. У меня уши не болят, есть дезориентация при движениях. Беруши есть самые разные. Ещё есть наушники звуконепроницаемые, но у меня их нет.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 13 апр 2019, 10:47

Jesse писал(а): Но осенью мне делали МРТ и протянули беруши одноразовые, сказали вставить.
Чтобы не слышать гудение аппарата? Мне один раз делали МРТ, беруши не давали. В берушах совсем не слышно звуков или слышно приглушенно?
Jesse писал(а): Ещё есть наушники звуконепроницаемые, но у меня их нет.
А где кстати такие наушники приобретают? Они же специальные какие-то, для аутистов, которые отделяют речь от шума и при сенсорной перегрузке блокируют все звуки. Или Вы имеете ввиду обычные строительные наушники?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 13 апр 2019, 11:02

Husky писал(а): Думала, что если двум людям по крайней мере помогает, может тоже попробовать воспользоваться этим способом. Но мне такое не подойдёт наверно.
Беруши как то страшно вставлять, от них уши не болят потом?
Мне тоже не подходит такой способ. Если от шума плохо, то плохо, независимо от того, о чем этот шум свидетельствует. Беруши носить не могу, ощущаются крайне неприятно, и мне всё-таки надо слышать, отчасти по звукам ориентируюсь.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 13 апр 2019, 11:12

ghoststory писал(а): Если от шума плохо, то плохо, независимо от того, о чем этот шум свидетельствует.
Вот именно. Там уже и не особо думаешь, о чем этот шум свидетельствует. Мне стало интересно, как могут такие психологические методы помочь переносить шум.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость