Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 17 авг 2019, 15:57

Jesse писал(а): Да купите обычные беруши, уже легче станет
Они в аптеках продаются? Да, в следующий раз надо беруши брать когда к родителям поеду.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 15:58

Ivy, подушка помогает заглушить звуки. Накрыть голову подушкой, с детства так спала при необходимости.
Последний раз редактировалось Jesse 17 авг 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 17 авг 2019, 15:59

Jesse, то есть подушка лучше, чем одеяло?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 16:00

Ivy, да.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 16:02

Husky писал(а): Они в аптеках продаются? Да, в следующий раз надо беруши брать когда к родителям поеду.
В аптеках. Зачем терпеть неделю? Купите сегодня-завтра, они дешевые.

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение GreyHorse » 17 авг 2019, 17:52

Звуки от соседей, пусть даже и не особо сильные, выбивают из колеи. Все остальное - терпимо.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 23 авг 2019, 13:28

Ida писал(а): Husky писал(а): ↑
У меня наименее выраженные и терпимые сенсорные чувствительности.
Мне про себя тоже кажется, что моя сенсорная чувствительность очень близка к норме. Но объективно сравнить чувствительность друг друга, как пишет ghoststory, мы не можем
Давайте я опишу свою сенсорную чувствительность и мы сравним. Я плохо переношу громкие звуки: лай собак, крик детей, громкие голоса, громкую музыку, звук сушилки в туалете, пиликанье домофона, звук дрели, кофемолки. Бывает что терплю, бывает что зажимаю уши или выбегаю из помещения (если есть такая возможность). Также плохо переношу несколько одновременных разговоров рядом со мной или несколько источников звука (например когда говорят на фоне льющейся воды и работающей стиральной машины). От этого такое состояние как будто с ума сходишь, причём оно продолжается какое-то время и после того как станет тихо. Когда раньше я была в компаниях людей, то через какое-то время не выдерживала, вставала и уходила в тихое место.
Речь вроде различаю на фоне шума, но разговаривать идя вдоль дороги тяжело.
Не могу долго ходить по торговым центрам, потому что там ярко, шумно, всё мелькает. Не очень хорошо переношу когда много ярко-красного или других ярких предметов. Яркие предметы и шум мешают сосредоточиться на учёбе или работе.
Плохо переношу прикосновения, особенно к туловищу (к рукам более-менее). Недавно сказала маме не трогать меня когда она опять дотронулась чтобы я отошла, а она сказала что надо быть проще и наоборот стала меня трогать (такая у нас семья, что поделать), я от этого стала так орать что можно подумать будто мама меня избивает. А ещё недавно кинулась на папу за то что он в очередной раз до меня дотронулся. На детей тоже кажется могу кинуться из-за крика или прикосновений, но ещё такого не было, сдерживалась.
Вот, примерно так.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 23 авг 2019, 14:41

В нормальном состоянии плохо переношу только прикосновение к некоторым видам тканей (грубая шерсть, кое-какая синтетика). Плохо разбираю речь на фоне шума. Если под окном стройка или что-то в этом роде, то при невозможности изолироваться от шума через пару часов начинает болеть голова.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 23 авг 2019, 14:44

Husky, моя цитата вынесена из дневника. Это закрытый раздел форума. В данном случае это не критично, но напоминаю пункт 2.10:
2.10. Запрещено разглашать частную информацию об участниках форума без их предварительного согласия, информацию, размещенную другими участниками в закрытых разделах форума, а также содержание личной переписки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 24 авг 2019, 22:56

У меня на этой неделе наконец-то удалось придумать подходящую формулировку для объяснения своих странных реакций и для объяснения требований к обстановке. После того, как трижды за 5 минут выдала чрезмерные реакции на звуковое (громкая быстрая речь, неожиданная речь, шуршание пакетом). И мне крайне неудобно за свои реакции (при ребёнке тем более), и реакции непроизвольные и несдерживаемые. Мама ребёнка (адекватная и разумная) уже сама предложила, что она сейчас выйдет. А я считаю это нежелательным (что она оставит ребёнка до 15 лет наедине с "неадекватным" человеком, пусть даже и медсестра тут же - всё-таки присутствие мамы при ребёнке всегда считаю желательным во избежание всяких сомнений). Подумала-подумала, как сказать. Одна из прежних формулировок "у меня патология восприятия" слишком абстрактна и ничего не поясняет. Упоминать "спектр аутизма" бесполезно (мини-лекцию по аутизму читать не собираюсь). То, что сказала, вполне пояснило, и может быть использовано и в дальнейшем. "У меня плохая реакция на посторонние звуки". Мама ребёнка прямо просто извинилась почему-то и сказала, что "откуда я знала".

Вот что мне интересно всегда. Даже когда первый раз читала про аутизм (это когда в 7 лет). Про детей с аутизмом было написано, что в ответ на громкие звуки они могут закрывать уши, например. У меня такого никогда не было. Или (чаще) я даже не осознаю, что плохая реакция идёт именно на звуки. Или, даже когда понимаю это, никогда не делаю попыток заглушить звуки (руками или как ещё), как будто ощущаю это совершенно бесполезным (что звук пронизывающий, и закрываться от него - не поможет). Естественно, понятно, что такой реакции, как при "классическом аутизме", у меня нет, потому что звуковая гиперчувствительность у меня выражена слегка и не намного отличается от таковой нейротипичных людей (в отличие от тактильной гиперчувствительности, какая у меня завышена сильно). Но почему никогда не было и нет попыток "защититься" от звуков, а только неадекватная реакция идёт, и всё.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 1 гость