Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Zphyr » 13 май 2020, 06:45

Дереализации не было вроде, а вот деперсонализация была много раз, и каждый раз была связана с панической атакой и полуобморочным состоянием, так что ничего интересного в этом нет, одновременно страшно и пофиг, потому что смотришь фильм про самого себя.
Ida, я увлекаюсь картингом, и если шлем будет слишком плотно прилегать к голове, то может случится паническая атака, по этой же причине никогда полностью не опускаю визор.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 13 май 2020, 07:32

Ida писал(а):
13 май 2020, 00:03
То есть и стойка капельницы, и открывающий дверь человек были из одной, настоящей реальности, и ничего лишнего не почудилось?
Оно никогда ничего лишнего мне не чудится. Обычным образом ощущения такие, что происходит "сдвиг" и всё смешается из реального мира в какой-то другой. При этом из поведения обычно начинаешь с интересом (или страхом) разглядывать: как оно тут - в этом другом нереальном несуществующем в реальности мире, что именно тут по-другому, ищешь различия с настоящим миром. Но, естественно, никаких различий не находишь, хотя оно и интересно - разглядывать всё вокруг, как будто в первый раз видишь. Но субъективное ощущение "сдвига" неприятно, оно чем-то напоминает ощущение при неожиданном падении, организм пытается справиться с этими ощущениями и убрать их. Я тоже пытаюсь убрать их (фиксацией внимания на каком-нибудь одном предмете или на деле), потому что неприятно это всё, хотя иногда и нравится развлекаться попытками разглядеть тот мир, в который "сдвигается".

Во вчерашний день участвовали 3 реальности. Сначала при моих словах о добровольцах в инфекционную больницу вспомнилась реанимация, где была на практике в интернатуре, наложилась на реальность она. Потом произошёл обычный "сдвиг" в обычный "другой" мир. В такой непривычной разновидности "сдвига" я запуталась и восприняла всерьёз те ощущения, какие давно уже всерьёз не воспринимала. Всё видимое и слышимое всегда реально (и капельница, и люди) и полностью настоящей реальности соответствует, но по каким-то причинам кажется, что мир внезапно меняется.

Таким образом, с дереализацией, у меня могут проходить лёгкие сенсорные перегрузки, но дереализация может наступать и спонтанно, с незначительными причинами другого рода или вообще без причин. В целом они мне неприятны и не нравятся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 13 май 2020, 07:38

Ivy писал(а):
12 май 2020, 23:50
Дереализация - это когда кажется, что все вокруг нереально? У меня такого никогда не было, наверное это странное ощущение
Да, бывает, кажется, что нереально. Мне в основном кажется другое - что реальность внезапно меняется (хотя ни капельки она не меняется, все разы следишь за этим - ни разу ещё по-настоящему не поменялась).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 май 2020, 07:44

Сегодня снова переоценила свои способности: попыталась поговорить по телефону, делая другие дела. При этом муж и сын пытались мне что-то сказать. Зависла, потом волна раздражения. Надо разговаривать по телефону, уйдя от всех и сосредоточившись только на звонке.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 май 2020, 19:09

Вот наконец-то исполнилось моё желание. Удалось зафиксировать и понять, каким образом при сенсорной перегрузке организму иногда удаётся выставлять защиту, чтобы не было состояние "очень плохо". Конечно, состояния "ничего не понимаю" и "я сейчас почти ничего не понимаю" тоже не идеально, но намного лучше, чем "очень плохо". И даже (всё равно на всякий случай всех прогнав, потому как всё равно речь и действия окружающих слабо понятны, а свои действия не адекватны ситуации) возможно что-то очень простое очень медленно и путано делать, потому что сознание ясное, хотя и очень ограниченное в возможностях.

Как и подозревала, чем-то похоже на умение частично блокировать ощущение боли. Только боль я блокирую на уровне (по моим ощущениям) проводящих афферентных путей путём усиления торможения восприятия на этом уровне. А блокировка сенсорной перегрузки (по моим ощущениям) - на уровне коры головного мозга и связей её с подкорковыми структурами. Не знаю, почему именно там (в функционировании головного мозга я почти не разбираюсь). И выглядит эта защита/преграда как щиты у броненосца - не сплошные, но местами кое-что пропускающие. Но, поскольку встаёт на уровне преимущественно коры головного мозга и формируется за счёт её ресурсов, она (кора) не может при этом функционировать полноценно. Но это всё равно лучше, чем как чаще у меня бывает - когда она почти вся отключается.

Вообще, без знания функционирования мозга, описывать в нём происходящее, вероятно, глупо получается.
Последний раз редактировалось Alarika 14 май 2020, 19:16, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 май 2020, 19:15

Alarika, ваше описание на защитное торможение коры больших полушарий похоже, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 май 2020, 19:24

Jesse писал(а):
14 май 2020, 19:15
ваше описание на защитное торможение коры больших полушарий похоже, на мой взгляд.
Не совсем. С защитным торможением коры больших полушарий я хорошо знакома, это намного более частое состояние, чем сейчас описанное. При нём соображение отключается. И речь отключается. И всё совсем-совсем непонятно делается. И сознания ясного нет.

А это тоже торможение, но выборочное. Часть функций осталась функционирующими. Говорить могла. Думать (медленно и только простыми шагами, запутываясь и в них) могла. Что-то для меня простое (выписать льготные рецепты на компьютере) могла. Отключилось преимущественно восприятие смысла речи (частично) и восприятие смысла действий других людей (полностью). Вот и нужно научиться тормозиться не всей полностью, а выборочно, как иногда это само собой получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 май 2020, 19:27

Alarika писал(а): При нём соображение отключается.
В моём понимании, нет, полностью не отключается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 май 2020, 19:31

Jesse писал(а):
14 май 2020, 19:27
Alarika писал(а): При нём соображение отключается.
В моём понимании, нет, полностью не отключается.
А у меня отключается. При более настоящем общем торможении есть промежутки времени, которые потом восстановить в памяти не можешь. Так и остаётся неизвестным, что в эти промежутки происходило.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 май 2020, 19:33

Alarika писал(а): При более настоящем общем торможении есть промежутки времени, которые потом восстановить в памяти не можешь.
Правильнее сказать, что необязательно полностью отключается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя