Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение matilda » 20 май 2018, 00:36

Alarika писал(а): Только то, что и было мной написано - мне не нравится мой социально-коммуникативный уровень много по чём, а способов улучшения выше уже достигнутого не знаю,
Я так и поняла. Попыталась поделиться своими способами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 21 июн 2018, 09:59

Из другой темы, чтобы не оффтопик был.
Rony писал(а):
21 июн 2018, 09:12
Мне кажется, для меня основное значение имеет добровольность или вынужденность нахождения в сенсорно некомфортной обстановке и наличие возможности ее покинуть при необходимости. Т.е. много людей и шум на ЧГК меня вообще не напрягают, я как-то заранее настраиваюсь и не обращаю внимания.
У меня много людей и просто шум в целом не являются сенсорно некомфортной ситуацией (лёгкая дереализация эпизодически не несёт дискомфорта), если от меня не требуется в такой обстановке разговаривать,слушать или выполнять неизученные действия. Не могу поэтому оценить описанных Вами случаев.

Но, исходя из целого сообщения и особенно из цитируемого сейчас - мне лично не является понятным, что и чем Вам неприятно в таких обстановках. Как-то слишком много психологических составляющих (добровольность нахождения, содержание разговора и телевизора). Если это разделить, психологическую и сенсорную составляющие. Было бы интересно узнать, по возможности раздельно для сенсорных и психологических причин: 1) что является причиной дискомфорта, какие факторы, 2) как это ощущается внутри себя, 3) как это проявляется внешне для других, 4) меры профилактики неприятных последствий. Дело в том, что психологических перегрузок у меня не бывает, а также не задействуются у меня психологические причины при сенсорных перегрузках никаким образом (только раньше был страх сильных вариантов, а сейчас просто спокойное знание о том, с чем конкретно лично мне лучше не иметь дела и чем это может проявляться и заканчиваться). Поэтому вопрос в целом как бы из-за этого - если из ситуаций убрать психологическую составляющую, что для Вас означает понятие "сенсорно некомфортная обстановка", какие обстановки для Вас такими являются (у этого определения есть несколько возможных пониманий, я не вполне поняла, какой смысл вкладывается Вами). На всякий случай подчёркиваю ещё раз, что интерес не является диагностическим (не послужит для Вашей самодиагностики, так как бывает РАС и без сенсорных перегрузок и бывают сенсорные перегрузки без РАС) либо не является выражением сомнения в Вашем самодиагностическом предположении, а только просто интерес, как это бывает у других людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение mimikomimi » 21 июн 2018, 12:16

В основном перегрузки происходят в обстановке хаотичного движения, которое нельзя систематизировать или при многих источних света. Солнце, блеск, блики, мигание лампочек, отражения. При такой перегрузке начинает спазм в глазах, нарастание свиста в ушах и срочно нужно бежать в тёмное место. Даже при воспоминании о таких случаях может спровоцировать неприятные ощущения перечисленные выше. Обычно стараюсь уйти в спокойное менее шумное и затенённое место или переводить взгляд на что-то тёмное. Когда происходит спазм глаз, тогда ничего не помогает, только уйти в тень.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 21 июн 2018, 12:49

mimikomimi писал(а):
21 июн 2018, 12:16
При такой перегрузке начинает спазм в глазах, нарастание свиста в ушах и срочно нужно бежать в тёмное место.
А приходилось ли Вам попадать в такие случаи, что исчезнуть из неподходящей обстановки было невозможно. Что было в продолжении Ваших описанных проявлений (если не является секретом).
вёшенка🐾

olga.ivanova
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 11:36

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение olga.ivanova » 03 июл 2018, 11:39

Alarika писал(а):
12 май 2018, 19:57
Kurzewile писал(а):
12 май 2018, 19:31
Прямые просьбы
- самое действенное. Время от времени всех людей нужно оставлять в покое, когда это им требуется. Дети такого понять не в состоянии ещё, понимают частично при неоднократных объяснениях. Взрослые должны такому верить с первого раза.

Что же касается аутистических состояний, когда нужно оставить в покое не просто, а экстренно. Прямая просьба - эффективное средство, особенно, если люди видели ранее последствия невыполнения таких прямых просьб. Если успеешь эту прямую просьбу высказать (до наступления того момента, когда функция речи исчезает). Поэтому лучше не высказывать всяких просьб к другим людям, а самостоятельно и надёжно исчезать в изолированное от них место. А ещё лучше - не влезать в те обстоятельства, в каких заведомо находиться не сможешь (или сразу выходить из них, как заметишь нарастание своих признаков перегрузки).
Совсем недавно, почти случайно наткнулась на статью на одном из ресурсов инета, хотя искала совершенно другую информацию- на губу «сел» герпес, к стати первый раз! Собственно статья про
ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. И поскольку мне не по наслышке пришлось пережить этот кошмар решила поделиться с другими, потому что посчитала нужным т.к. болезнь крайне неприятная, а приступы ее напоминают ситуацию ВСЕ ЖИЗНЬ КОНЧИЛАСЬ –УМИРАЮ, поверьте очень страшно. Собственно статья: <...>
И собственно рассказ…. . Лет 5 назад после рождения сына, был сильный мастит и где то через месяцев восемь начала болеть правая грудь. Пошла к участковому гинекологу, т.к. мамолог был на курсах. Она посмотрела пощупала и говорит: у вас сильное уплотнение советую срочно обратиться к онкологу…. . У меня все оборвалось, из кабинета еле вышла. Вечером началось: Пульс под 200, воздуха не хватает задыхаюсь, холодный пот… Муж вызывает скорую. Как только зашли врачи как то стало полегче, укололи Что то от астмы и противоаллергическое, намного полегчало. Только осталось чувство беспричинного страха. Кое как заснула, утром вроде нормально. К обеду тоже самое, звоню мужу он прилетает с работы опять скорая, муж настоял на госпитализации. Хороший доктор в приемном оказался, сразу сделал успокоительное, расспросил. Что да как. Положили на всякий случай понаблюдать и этот доктор написал консультацию мамолога и психотерапевта. За четыре дня которые я провела в больнице состояние было скажем так себе вроде и не спокойно было , но в больнице ведь. Слава богу на третий день пришел мамолог осмотрел грудь и сказал, что нечего страшного пока нет мастопатия и прописал лечение. На следующий день пришел психотерапевт и вы наверное догадались какой диагноз был поставлен правильно- ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Посоветовал недельку другую попринимать успокоительные и сказал забыть то, что я услышала у гинеколога… Вот такая гадость эта болезнь. В моем случае оказалось все просто- нет причины нет проблем. Хотя натерпелась…. Ужас!!! Вывод: ищите причину и все пройдет! И побольше читайте это успокаивает и помните Вы не одни таких много и это лечится!!!

Модератор: рекламная ссылка удалена.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 03 июл 2018, 13:58

olga.ivanova писал(а): Вывод: ищите причину и все пройдет! И побольше читайте это успокаивает и помните Вы не одни таких много и это лечится!!!
Причина у аутичных участников форума известна: особенности, связанные с РАС. РАС не лечатся. Избегание сенсорно неблагоприятных ситуаций в этих случаях хорошая тактика. Описанное Вами имеет совершенно иной источник и вряд ли сопоставимо с опытом аутичных людей (что для Вас и хорошо).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 03 июл 2018, 15:37

olga.ivanova писал(а):
03 июл 2018, 11:39
Вывод: ищите причину и все пройдет! И побольше читайте это успокаивает и помните Вы не одни таких много и это лечится!!!
То, что Вы привели в качестве примера (панические атаки) не имеет никакого отношения к сенсорным перегрузкам при РАС. У меня были панические атаки, мне лично от них не осталось никаких неприятных воспоминаний. Как медработник, узнала их с первого же эпизода, прикольно наблюдать у себя соматические симптомы паники и собственно страх вообще и страх смерти в частности (изнутри) - но при полном отсутствии страха настоящего (в мыслях). Они, собственно, таким же образом и исчезли, всем известно, что когда человек не боится панических атак, они имеют свойство ослабляться и исчезать (у меня исчезли полностью менее, чем за полгода).

Сенсорные перегрузки, в отличие от панических атак, не проходят, а сохраняются пожизненно при наличии соответствующих условий. Причина - невозможность данного человека справляться с поступающей избыточной конкретно для него информацией от органов чувств (сенсорной информации). Диагностика у меня проведена. Не лечится. И да - таких людей много.

Не всем людям я рекомендую больше читать. Так как чаще это приводит к обратным неприятным последствиям (тревога, ипохондрия), а также путает людей (аналогично, как Вы сейчас зачем-то вместо сенсорных перегрузок перевели разговор на совсем другое состояние - панические атаки). Обычным образом я, наоборот, не рекомендую читать много постороннего в интернете. Если же человеку всё-таки хочется почитать, я указываю ему конкретное его состояние, о котором он почитать может. Относительно же лечению советую прежде, чем пробовать все подряд советы из интернета, всё-таки сначала проконсультироваться со специалистом (со мной).
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение 1956432 » 05 июл 2018, 21:16

olga.ivanova, причем тут панические атаки? Сенсорная перегрузка по слуху у меня лично почти каждый день, но описанного вами не было.
Собственно, я зашла поинтересоваться у участников, есть ли у тех, кому 40+, какие-то проявления ухудшения слуха. У меня слух обостряется. Проверила позавчера на экскурсии во дворце. Пять лет назад я была на той же экскурсии. Там в определенный момент выдают наушник. В прошлый раз без наушника я слышала около 70% речи. В этот раз я сняла наушник, потому что слышала все и очень громко. Запись та же, специально уточнила. Наушники те же. Без наушников была только я. Спросила соседей - они слышали 70% или 80 (молодые). После экскурсии задумалась о том, что часто слышу какой-то звук, но его не слышат люди с нормальным слухом в той же комнате, что и я, если не приставят ухо к стенке или окну.
Зрение у меня садится (не критично). Обоняние тоже не как в 20 лет. Про осязание не могу точно сказать, но скорее тоже. По идее, с возрастом слух тоже должен падать. Но он обостряется. Я 9 лет сплю в берушах, может, это они виноваты. Знала бы, не начинала бы спать в них. У лора была - намерял слух 100%.
В этом году я посещала женщину 75+ лет. Женщина почти не слышит одним ухом и еле слышит другим. У нее есть аппарат, но она им часто пренебрегает. Не хочет слышать чего-то - просто снимает аппарат. Если честно, я ей завидую, хотя понимаю, что не нужно, и что при полной потере слуха я не смогла бы работать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 05 июл 2018, 22:07

1956432 писал(а):
05 июл 2018, 21:16
есть ли у тех, кому 40+, какие-то проявления ухудшения слуха

По идее, с возрастом слух тоже должен падать.
Нет. Если слух беречь (а это поневоле происходит при склонности к сенсорным перегрузкам по слуховому каналу), он может сохраняться нормальным очень и очень долго.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 05 июл 2018, 22:11

Изменений со слухом не замечала. Всегда не могу расслышать что-то в речи (это не ухудшение, так и было), но звуки слышу хорошо. Изменения других ощущений тоже пока что не замечаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость