Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 30 ноя 2022, 13:04

Вот кроме того описания возможных внешних признаков сенсорной перегрузки, какое я раньше находила в материалах сайта и где-то на форуме уже скидывала ссылку, нашлось ещё одно, на другом источнике. То было больше для взрослых, это больше для детей (но и у взрослых так же бывает).

https://t.me/sensornaya_integraciya/15922
Возможные признаки сенсорной перегрузки при аутизме

1. Проблемы с координацией движений и балансом.
2. Бледность или покраснение кожи.
3. Ребенок просит остановиться.
4. Ребенок отказывается от любых занятий.
5. Учащенный пульс.
6. Истерика, неудержимый плач.
7. Боли в животе, тошнота, рвота.
8. Повышенная потливость.
9. Раздражительность, злость, агрессия.
10. Нехарактерное для ребенка повторение одних и тех же слов или фраз.
11. Трудности с речью, временная утрата речи.
12. Сильное увеличение самостимуляций (стереотипных движений).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 04 янв 2023, 14:14

Ну наконец-то. Может быть. Впервые за 46 лет поняла, что, кажется, есть вероятность избежать плохих ситуаций при СП там, где люди. Если СП там, где люди, это плохо. Они обращают внимание и делают всё возможное, чтобы мне стало ещё хуже. Не намеренно, естественно, а из самых добрых побуждений. Откуда ж им знать.

Вот несколько раз так получилось случайно. А раз получилось случайно, значит, возможно научиться намеренно. Оказывается, есть тот момент-промежуток, когда мне плохо и люди обращают внимание, а что-то сказать я пока ещё могу. Тут, оказывается, ещё и важно не только то, что смочь сказать. И не только слова, какие скажешь. Это-то я и до этого постепенно поняла. Но и то, каким тоном-интонацией скажешь. Раздражённо-злой нельзя, люди злятся и хуже делают. Слабой или даже чуть страдальческой нельзя, люди пугаются и тоже хуже делают. Хорошо получилось на интонации спокойной, твёрдой, беспрекословной. Странно как, плохо-то мне, а за интонацией следить - тоже мне.

Короче. И конкретнее. Как только начинают обращать внимание и предлагать кто что (кто - пройти без очереди, кто - вызвать скорую), спокойно, твёрдо и достаточно громко говоришь: "Меня не трогать. Ничего не спрашивать, не говорить." Дальше после этого можно не обращать на них особого внимания (послушались, сами разобрались, мужчина особо беспокойной женщине повторил, что не надо скорую, я ж сказала меня не трогать) и переждать, пока частично пройдёт.

Тут, конечно, можно спросить, а почему я не пользуюсь защитными средствами. Пользуюсь. Но они полностью от СП не предохраняют. Или почему я не ушла. А потому. Нет в том пункте выдачи нормальной обстановки никогда, ни в какое время. Я и так за каждой выдачей, бывает, несколько попыток делаю ходить, когда-то ж нужно получить наконец.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Timi » 09 янв 2023, 00:04

1. Проблемы с координацией движений и балансом.
8. Повышенная потливость.
9. Раздражительность, злость, агрессия.
10. Нехарактерное для ребенка повторение одних и тех же слов или фраз.
11. Трудности с речью, временная утрата речи.
Примерно так.
Но контроль, регулирование потоков информации и избегание перегрузок настолько вбиты в рефлексы (ставили перед выбором - либо странное поведение, либо жизнь с родителями), что практически не осознаются, разве что совсем "загонят в угол".
Не к 46, но очень рядом только стал понимать, что помимо говорящих родительских интроектов и базовых контуров поведенческого "коридора выживания" у НТ реально есть "свой" "внутренний голос" или что там его им заменяет в незвуковых модальностях.
Похоже, что тот самый "генератор рандома", наличию которого так завидовал в детстве, это он и есть.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Salima » 27 апр 2023, 15:17

На данный момент, сенсорные перегрузки- моя самая большая проблема, даже БАР не сравнится с ней. Из-за этого панически боюсь выходить на улицу. Толпа людей, шум, мелькания меня просто убивают. Я даже слышу своё дыхание в этот момент. Сначала думала, что это - паническая атака. Но один из главных симптомов панической атаки - страх смерти, у меня противоположное чувство. Ищу место, где темно, тихо и тесно. Боюсь, меня не возьмут на сенсорную интеграцию(мне уже почти 27 лет)(((
F84.5 G43.1 G40.3

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 12 окт 2023, 18:49

astro писал(а):
09 янв 2012, 01:33
я лично обошла каждого и спросила, слушает ли он радио и нужно ли оно ему. все сказали "нет, мне все равно" - и тем не менее, оно ежедневно врубается "а то скушшно чо-то".
Знакомо!

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 13 окт 2023, 11:59

situsinversus писал(а): Еще интересно, а кто-нибудь замечал влияние спорта на чувствительность?
Если начать интесивно заниматься спортом, серьезный бег + силовые нагрузки - число раздражителей снижается и реагируешь спокойней на многие из них.
У меня наоборот.

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Elhana » 13 окт 2023, 12:29

Brűhl писал(а): У меня наоборот.
у меня тоже наоборот . физнагрузки - это стресс, дополнительное переутомление организма

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 13 окт 2023, 16:27

ghoststory писал(а): svet писал(а):
«И тоже иногда просят показать сумку. Хотя не имеют права.»
Когда дезориентируюсь, начинаю ходить кругами, может надолго затянуться. Но никогда не обыскивали и не просили показать сумку. Возможно, потому что ходим в магазин с мужем и сыном (в том числе чтобы не дать друг другу "выключиться" и не забыть купить важное).
Нас с подружкой однажды обыскали два раза. Причём, что самое обидное, и в магазин-то не надо было! Просто мы ждали знакомую, которая там работала, гуляли. На выходе на нас охранник стал кричать, заставил показывать сумки. Мы стали психовать, пришла его начальница и накричала на него, что так нельзя проверять при всех, после чего увела нас в служебку и снова проверила наши сумки и обыскала одежду. Потом, правда, извинялась, но нервный срыв уже пошёл. В двойном размере получили ни за что!

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 13 окт 2023, 16:39

Brűhl писал(а): На выходе на нас охранник стал кричать, заставил показывать сумки
Какой кошмар. Меня обыскивали только в общественных местах и аэропортах, где обыскивают всех. Это защита от террористов. А просто обыскивать из за боязни кражи, такого пока вроде бы не было. По крайней мере, я этого не помню
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10490
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 13 окт 2023, 16:40

Alarika писал(а): описания возможных внешних признаков сенсорной перегрузки
Ничего из этого у меня никогда не было. Потому что у меня все нормально с сенсорной интеграцией и не бывает сенсорных перегрузок
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость