Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение matilda » 02 фев 2020, 01:59

У меня два раза в год случаются перегрузочные периоды, примерно с месяц. Сейчас такой период как раз заканчивается, и я проанализировала своё состояние от начала периода до конца. Оказывается состояние меняется. В самом начале просто идёт почти постоянный стиминг (у меня с детства одни и те же движения, легко определить), потом начинаю теряться в планах действий (плохо соображаю что надо делать, забываю дела, зависаю или паникую если какое-то звено выпадает), одновременно нарушается координация движений (натыкаюсь на предметы, бью посуду), потом теряюсь в пространстве (путаю маршрут, уезжаю или ухожу не туда, плохо управляю машиной), одновременно появляются проблемы с речью (периодически не могу говорить предложениями, только отдельные слова и то с трудом), потом начинает подкатывать кризис, его немного удаётся сдержать (ухожу, стараюсь избегать сложных моментов), но он все равно случается (обрушивается внезапно).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 02 фев 2020, 03:39

matilda писал(а): У меня два раза в год случаются перегрузочные периоды, примерно с месяц.
А что именно вас перегружает в эти два периода?

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение matilda » 02 фев 2020, 16:52

Jesse писал(а): А что именно вас перегружает в эти два периода?
Мама в гости приезжает. Но она не виновата, она старается изо всех сил: разговорами особо не достаёт, вечером одевает наушники чтоб мне телевизор не мешал, спокойно реагирует на мои затычки в уши, на то что я уезжаю на работу просто так или закрываюсь в комнате на полдня. Я со своей стороны тоже серьёзно готовлюсь, чтобы все прошло как можно лучше. Но к сожалению не получается, т.к. для того чтобы поддерживать себя в нормальном состоянии мне нужно проводить достаточно большое время в полном одиночестве и тишине.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 03 фев 2020, 17:54

matilda писал(а): Мама в гости приезжает.
Я вот всё думаю, а перегрузка от людей является сенсорной? Я вот тоже быстро перегружаюсь от человеческой речи, разных звуков, производимых людьми.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 03 фев 2020, 17:57

Jesse, может просто психологической? У меня бывало, когда я уставала от людей и хотела побыть в одиночестве. Или когда уставала от активного времяпровождения, вроде шашлыка или Нового Года
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 03 фев 2020, 18:04

Ivy писал(а): может просто психологической
Психологическая перегрузка - нет, на мой взгляд, тоже не подходит. Психология - это же наука. Психологический - значит относящийся к науке психологии.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение matilda » 03 фев 2020, 18:32

Jesse писал(а): Я вот всё думаю, а перегрузка от людей является сенсорной? Я вот тоже быстро перегружаюсь от человеческой речи, разных звуков, производимых людьми.
Нет, нет, это не от людей, это именно от звуков (шаги, вода, телевизор, щелканье семечками, шуршание фантиками, итп). Есть еще небольшая перегрузка (зрительная?) от движений человека. Если бы это был какой то предмет (не человек), который бы двигался и издавал много разных звуков, было бы то же самое. А разговоры, там немножко другое, там именно усталость, т.к. надо постоянно отслеживать и реагировать.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 03 фев 2020, 19:07

matilda писал(а): Нет, нет, это не от людей, это именно от звуков (шаги, вода, телевизор, щелканье семечками, шуршание фантиками, итп). Есть еще небольшая перегрузка (зрительная?) от движений человека.
А я вот от кота не перегружаюсь, а от людей перегружаюсь. И от разговоров тоже, не усталось, а такие же ощущения, как от мигающей лампочки, если фразы не короткие и без пауз - хочется немедленно это прекратить, иначе становится плохо. Также и от разговоров, которые вообще слушать не хочу.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение matilda » 04 фев 2020, 01:40

Jesse писал(а): А я вот от кота не перегружаюсь, а от людей перегружаюсь.
Мне кажется от кота звуков гораздо меньше, чем от человека. И его движения и перемещения создают меньше зрительных помех, по сравнению с человеком.
Разговоры - это мне кажется вообще сложная вещь. Там от ситуации могут быть разные проблемы (причём одновременно). Если обстановка сама по себе загружена, то речь человека добавляется к раздражителям (разговор на улице, в ресторане, в машине, при телевизоре или радио, в компании из нескольких человек, итд). К этому ещё добавляется напряжение (разобрать речь, правильно понять и отреагировать), от которого возникает усталость. А если ещё разговор важный (по работе например), то плюс ко всему добавляется тревога (т.к. ты заранее знаешь, что есть риск не понять или как-то неправильно отреагировать). Ну и естественно, если разговор нудный, скучный и совсем неинтересный, или вообще агрессивный, то возникает раздражение, но это наверное у всех.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 04 фев 2020, 04:26

matilda писал(а): Мне кажется от кота звуков гораздо меньше, чем от человека. И его движения и перемещения создают меньше зрительных помех, по сравнению с человеком.
Вот сегодня с утра кот меня уже "достал": то погладь его, то дверь ему открой, то вставай кормить. Уже походил по мне, слегка поцарапал и потянул за одежду. Утомил немного, но перегрузки сенсорной не чувствую. Разные ощущения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость