Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение m5ko » 04 фев 2020, 04:32

Jesse, меня только тригерит когда кошка шкребется.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 04 фев 2020, 04:33

m5ko писал(а): меня только тригерит когда кошка шкребется
Боитесь, что в туалет не там сходит?

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение m5ko » 04 фев 2020, 04:46

Jesse, и это тоже, но чисто звук раздражает
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 04 фев 2020, 17:34

Сегодня у меня на работе под дверью кабинета пожилая женщина 20 мин разговаривала по телефону. Она старалась говорить тихо и до меня доносились какие-то шипящие и свистящие звуки. Это было так трудно вынести, что в голове промелькнула мысль, закрыть кабинет изнутри на ключ, ключ подальше спрятать от самой себя, чтоб не выбежать в коридор и не сделать что-нибудь плохое. Но я вытерпела, просто уши пальцами закрывала.

При этом я думала, как же врачи выдерживают такую нагрузку, у них под дверью всё время кто-то говорит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 фев 2020, 18:49

Оказывается, это так заметно, что на общих планёрках у меня через какое-то время кончается терпение там находиться. У меня сегодня заведующий спросил, смогу ли я целый час выдержать (отчётно-годовое собрание). Причём я с первого раза его слов не поняла, с третьего раза только (то ли плохое восприятие речи, то ли обычная непонятливость). Причём из-за непонятности начала было впадать в изменённое состояние сознания. Причём неконтролируемый стимминг пошёл. Интересно, со стороны это всё ненормально воспринимается или ещё ничего. Потом я поняла и сказала, что не пойду туда.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 фев 2020, 19:08

Alarika писал(а): Интересно, со стороны это всё ненормально воспринимается или ещё ничего.
Если есть возможность, попросите кого-нибудь снять на видео без предупреждения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 фев 2020, 19:27

Jesse писал(а):
14 фев 2020, 19:08
Если есть возможность, попросите кого-нибудь снять на видео без предупреждения.
Это (эпизоды отклоняющегося реагирования, сильный стимминг) возникает непредвиденно. Если бы предвиденно, я бы приняла меры к профилактике.

И у меня есть подозрение, что восприятие нормальности или ненормальности зависит от много чего. Например, на один и тот же стимминг люди реагируют по-разному (большей частью не реагируют, но некоторые что-то говорят). На одни и те же поведенческие реакции люди реагируют по-разному (посторонний человек недоволен, а одновременно присутствующий знакомый человек всё видит с моей стороны очень хорошей реакцией). И даже если один и тот же человек, на стимминг у меня в детстве и у всех других людей мама реагирует как на проявление очень большой ненормальности, а у меня взрослой - никак не реагирует.

В принципе, когда интересует восприятие конкретного человека (заведующего), у него можно было бы и спросить. Но я не буду спрашивать, это не из тех вопросов, о которых я могу спросить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 10 май 2020, 15:23

Сегодня было очень много впечатлений. Нахожусь в сенсорной перегрузке. Не знаю, куда себя деть и как успокоиться. Хочу бежать и уснуть, смеяться и плакать одновременно. Не получается сосредоточиться на какой-либо деятельности. Как же мне успокоиться?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 10 май 2020, 15:35

Jesse писал(а):
10 май 2020, 15:23
Нахожусь в сенсорной перегрузке.
По описанию как-то на эмоциональную перегрузку похоже, а не на сенсорную. Что делать с эмоциональными перегрузками, я не знаю. С ними сложно, я не умею их регулировать. Организм сам у меня как-то разбирается, только не сразу. Что я пробую (иногда частично помогает) - заняться каким-нибудь очень спокойным однообразным делом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 10 май 2020, 15:37

Alarika писал(а): По описанию как-то на эмоциональную перегрузку похоже, а не на сенсорную.
Смешанная, сенсорно-эмоциональная.
Alarika писал(а): Организм сам у меня как-то разбирается, только не сразу.
Через сколько примерно?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя