Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 май 2020, 19:36

Jesse писал(а):
14 май 2020, 19:33
Правильнее сказать, что необязательно полностью отключается.
Не обязательно. Зависит от степени торможения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 14 май 2020, 19:51

Alarika писал(а): Только боль я блокирую на уровне (по моим ощущениям) проводящих афферентных путей путём усиления торможения восприятия на этом уровне. А блокировка сенсорной перегрузки (по моим ощущениям) - на уровне коры головного мозга и связей её с подкорковыми структурами.
Как по субъективным ощущениям определяется разница между этими уровнями блокировки?
Если этот вопрос сложный, на ответе не настаиваю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 май 2020, 20:39

Ida писал(а):
14 май 2020, 19:51
Alarika писал(а): Только боль я блокирую на уровне (по моим ощущениям) проводящих афферентных путей путём усиления торможения восприятия на этом уровне. А блокировка сенсорной перегрузки (по моим ощущениям) - на уровне коры головного мозга и связей её с подкорковыми структурами.
Как по субъективным ощущениям определяется разница между этими уровнями блокировки?
Про боль. Или про кашель (сухой, он у меня часто, из-за горла или бронхов). Когда пытаешься затормозить/подавить ощущения на уровне болезненного места или в голове, ничего не получается. Когда такие же тормозящие импульсы посылаешь на чувствительные проводящие пути, боль или кашель исчезают.

Про голову. У меня как фильмах у роботов-терминаторов. Параллельно реальности накладывается виртуальность. При возникновении сегодня частичного торможения на реальность наложился образ прозрачных щитов, напоминающих по структуре панцирь броненосца, поднявшихся на уровне коры головного мозга и чуть ниже неё.

Но это неточно всё. Возможно, что-то более точное возможно было бы определять при фМРТ. А у меня просто ощущения и фантазии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Zphyr » 14 май 2020, 21:05

Мне немного другая теория нравится: все процессы в организме поделены на уровни осознанного и неосознанного, когда мы чувствуем боль или панику, значит мозг пытается взять под контроль то, что обычно происходит неосознанно (сердцебиение, дыхание, перильстатика кишечника и т.п.). Это имело смысл в эволюции, но современному человеку больше мешает.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 май 2020, 22:07

IlyaFedorov писал(а):
14 май 2020, 21:05
мозг пытается взять под контроль то, что обычно происходит неосознанно (сердцебиение, дыхание, перильстатика кишечника и т.п.)
Не знаю, как чей, а мой мозг такого делать не пытается. Мой мозг не пытается осознавать даже того, что другие люди осознают, очень низкие у него способность и желание что-либо осознавать. У него (у моего мозга) другие интересы - найти интересную игрушку-мысль и играться ею, как 3-летнему ребёнку с любимой погремушкой (знаю, не по возрасту 3-летнему ребёнку с погремушкой играться, а вот именно вот такое сравнение).
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Mirror » 09 авг 2020, 18:00

Нота си бемоль, второй октавы, вызывает неприятные, частично болевые ощущения в правом ухе. Постоянно тестирую данную ногу на восприятие. Итог: легкое утомление.
Это может быть сенсорной перегрузкой или просто особенности восприятия?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение PLOTNIK » 09 авг 2020, 19:43

IlyaFedorov писал(а): Мне немного другая теория нравится: все процессы в организме поделены на уровни осознанного и неосознанного, когда мы чувствуем боль или панику, значит мозг пытается взять под контроль то, что обычно происходит неосознанно (сердцебиение, дыхание, перильстатика кишечника и т.п.). Это имело смысл в эволюции, но современному человеку больше мешает.
Хотелось бы подробно узнать у вас опыт получения ,как мозг пытается взять под контроль то что происходит неосознанно.Например когда организм подвергся опасности, у вас тогда появились способность мозга или это произошло в других стрессовых ситуациях,например при выживании в экстримальной обстановки.Заблудились в лесу или другие ситуации?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение PLOTNIK » 09 авг 2020, 19:58

IlyaFedorov писал(а): Мне немного другая теория нравится: все процессы в организме поделены на уровни осознанного и неосознанного, когда мы чувствуем боль или панику, значит мозг пытается взять под контроль то, что обычно происходит неосознанно
Ещё хотелось бы не слушать научными терминами нам это понятно ведь у нас в строке статус написано аутичный.Космос, биология,кампьютерные технологии, человеческие возможности и другое.Главное и самое интересное личный опыт и то что подтверждает ваше описание,вот это вы и забыли описать-как ,когда и где это произошло...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 09 авг 2020, 20:05

Mirror писал(а):
09 авг 2020, 18:00
Это может быть сенсорной перегрузкой или просто особенности восприятия?
У меня сенсорная перегрузка - это не утомление, а совсем другое, много чего. Ведущие признаки у меня, наверно: "плохо", изменение сознания, изменение поведения. Может ли сенсорная перегрузка проявляться утомлением, не знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Zphyr » 10 авг 2020, 08:00

PLOTNIK, у меня же ещё конверсионное расстройство (ипохондрия), я не знаю как это работает, просто факт - чем больше думаешь о каком-нибудь процессе в организме, тем больше вероятности, что именно в этом месте обнаружатся странные ощущения или даже боль. С паническими атаками тоже самое, "а не слишком ли часто я дышу, а не слишком ли часто бьётся сердце, а не кружится ли голова?"
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя