Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение 1956432 » 07 июл 2018, 20:05

Alarika, жесть какая. То есть зрение продолжит падать, нюх и осязание - тоже, а слух будет обостряться, в том числе в качестве компенсации падающего зрения? Офтальмолог в принципе рекомендует очки поменять на более сильные, это может остановить обострение слуха?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 07 июл 2018, 21:06

1956432 писал(а):
07 июл 2018, 20:05
слух будет обостряться, в том числе в качестве компенсации падающего зрения?
Нет, такого явления не ожидается. Компенсационное усиление слуха наблюдается при полной или почти полной слепоте, особенно имеющейся с рождения или раннего возраста. Возрастное падение зрения не сопровождается обострением слуха. Очки на слух никак повлиять не должны.

Почему у некоторых людей слух с возрастом может как бы улучшаться. Обычно это касается тех случаев, когда человек использует слух в своей жизни на очень частой основе, в том числе профессиональной. И когда при этом его бережёт (не находится в условиях высокой громкости, не злоупотребляет прослушиванием музыки через наушники, соблюдает периоды тишины для восстановления чувствительности слуха и т.п.). В других случаях (обычно) слух с возрастом не имеет свойства улучшаться. А выраженное падение слуха чаще связано с нейросенсорной тугоухостью (болезнь), а не собственно с возрастом (возрастное падение слуха наблюдается не у всех и не сильно выражено).
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение 1956432 » 07 июл 2018, 23:39

Alarika писал(а):
07 июл 2018, 21:06
Почему у некоторых людей слух с возрастом может как бы улучшаться. Обычно это касается тех случаев, когда человек использует слух в своей жизни на очень частой основе, в том числе профессиональной.
Я лингвист, спустя много лет работы различаю тончайшие интонации. Может, из-за этого все беды.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 07 июл 2018, 23:48

1956432 писал(а):
07 июл 2018, 23:39
Может, из-за этого все беды.
Может. И почему я написала в предыдущем сообщении, что слух может "как бы" улучшаться. Потому что на самом деле, скорее всего, он остаётся на прежнем уровне (у меня была возможность сравнения у себя, слух по разным высотам не изменился, как был нормальным с выпадением высоких частот на одно ухо из-за баротравмы, так и остался). Похоже, улучшается дифференциация (выделение и различение) разных звуков, на это действительно нужна практика. То есть, у меня при прежнем слухе с практикой улучшилось в отношении выслушивания и различения разных звуков по работе (сердечные тоны и шумы, дыхательные феномены). А вот различение устной речи, особенно в условиях помех, почему-то осталось на прежнем плоховатом уровне.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 12 июл 2018, 21:09

Попкорн в кинотеатрах - это зло :) Из-за него не хожу в кино. Сегодня решилась, выбрала место на 3 ряду, ближайшие зрители сидели на 8, но я не могу не слышать этот звук. И всех вскрываемых упаковок. У меня прям в воображении билеты, а на них круглый значок - стакан с попкорном перечёркнут(мечта).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 13 июл 2018, 01:28

Jesse писал(а): Попкорн в кинотеатрах - это зло
А откуда вообще идея, что при просмотре кино надо обязательно есть и именно этот продукт? Нет же такой необходимости.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 июл 2018, 03:14

ghoststory писал(а): А откуда вообще идея, что при просмотре кино надо обязательно есть и именно этот продукт?
Идея из Америки. Во время экономического кризиса 30-х годов прошлого века кинотеатры стали так увеличивать свой доход. Кукуруза дешёвая, людям нравится хруст и запах, легко приготовить, легко убирать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 13 июл 2018, 11:36

Jesse писал(а): Идея из Америки. Во время экономического кризиса 30-х годов прошлого века кинотеатры стали так увеличивать свой доход. Кукуруза дешёвая, людям нравится хруст и запах, легко приготовить, легко убирать.
Исторически-то понятно. Но логики всё равно не вижу. Какой-то странный ритуал. Иногда бываю на просмотрах фильмов (но это не обычные киносеансы, а приходят люди, которым действительно интересно или нужно посмотреть фильм), никогда не видела, чтобы там ели попкорн.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 13 июл 2018, 19:41

mimikomimi писал(а): В основном перегрузки происходят в обстановке хаотичного движения, которое нельзя систематизировать или при многих источних света. Солнце, блеск, блики, мигание лампочек, отражения. При такой перегрузке начинает спазм в глазах, нарастание свиста в ушах и срочно нужно бежать в тёмное место.
А я не знал, что причина в сложности систематизации. Я в данных ситуациях совсем по-другому реагирую на перегрузки. Моя реакция в том, что я начинаю нервничать, а это для меня неприемлемо ни при каких условиях.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 июл 2018, 12:21

ghoststory писал(а): Но логики всё равно не вижу.
Согласна, логики нет. Просто человеческоё желание "Хлеба и зрелищ!"

Кому-нибудь ещё мешает попкорн в кинотеатрах? Мне очень трудно слышать сам фильм, всё перекрывает звук жевания попкорна. Пока не нашла приём, чтобы справиться с этим.
И длительное шуршание целлофановых пакетов вызывает сильное раздражение, прям до ярости.
А вот на скрип пенопласта по стеклу не реагирую. Интересно, от чего зависит избирательность непереносимости звуков?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя