Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 14 июл 2018, 12:47

Jesse писал(а): Кому-нибудь ещё мешает попкорн в кинотеатрах?
Запах именно «кинотеатровского» попкорна мне очень неприятен. Возле людей с попкорном поэтому не сижу. Звук фильма обычно сильно громче, чем жевание попкорна, поэтому само жевание не мешает. Бывает очень смешно, когда в напряжённый момент фильма звук затихает, и попкорн слышится отчётливо. Кстати, ретрограды вроде меня, предпочитающие смотреть фильмы в 2D, не так уж часто покупают попкорн.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 июл 2018, 13:23

Ida писал(а): Кстати, ретрограды вроде меня, предпочитающие смотреть фильмы в 2D, не так уж часто покупают попкорн.
Я из-за неприятных сенсорных ощущений смотрю только 2D (3D - очки раздражают, картинка неустойчивая), и если это обычный сеанс (не какой-нибудь киноклуб), то всегда есть люди с попкорном. И я всегда их слышу. А вот к запаху "претензий" не имею :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 14 июл 2018, 14:30

Jesse писал(а):если это обычный сеанс (не какой-нибудь киноклуб), то всегда есть люди с попкорном. И я всегда их слышу.
Подумалось о том, как бы мне научиться так же абстрагироваться от лишних звуков при работе, как при просмотре кинофильма. Кино смотреть мне посторонние звуки почти не мешают, а работать - мешают.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 июл 2018, 14:43

Ida, представьте, что вы участвуете и одновременно смотрите кинофильм "Работа" :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 июл 2018, 14:45

Ida писал(а):
14 июл 2018, 14:30
как бы мне научиться так же абстрагироваться от лишних звуков при работе,
При работе не в одиночку это умение неудобно и с текущей работой несовместимо. Исчезает и реакция на эти лишние звуки (приветствия, вопросы, руководящие указания). А быстро переключаться от состояния сосредоточенности к состоянию готовности к общению и восприятия окружающего я так и не научилась (это очень болезненный и трудный переход, в отличие от обратного, в состояние сосредоточенности я могу попасть мгновенно и без усилий в любой момент).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 14 июл 2018, 15:03

Alarika, у меня аналогично, за исключением того, что для перехода из состояния готовности к общению в состояние сосредоточенности мне также требуются время и усилия.

Jesse, этот забавный способ может оказаться в чём-то действенным :), я попробую придумать, как его под себя адаптировать. Даже не в отвлечении от звуков, а в том, чтобы относиться к работе немного проще.

Раз в одном случае звуки мешают, а в другом - не особо, это могло бы быть не сенсорной проблемой, а психологической, и такие проблемы решаются куда легче. Но во время просмотра фильма действительно не надо ни с кем здороваться и т.п. Также быть вовлечённой в фильм проще, чем в работу: в целом она интересна, но у неё немало скучных, неприятных и даже тревожных моментов. Так что, похоже, в основном сенсорно-когнитивная проблема.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 июл 2018, 15:15

А я не знаю, сенсорная у меня проблема с попкорном или психологическая. Меня удивляет, что меньший по громкости звук способен перебить больший. Я действительно не понимаю речь героев на экране, когда слышу попкорн или шуршание целлофана. Этот звук будто усиливается в моей голове, становится доминантой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 июл 2018, 16:06

Jesse писал(а):
14 июл 2018, 15:15
Меня удивляет, что меньший по громкости звук способен перебить больший. Я действительно не понимаю речь героев на экране, когда слышу попкорн или шуршание целлофана. Этот звук будто усиливается в моей голове, становится доминантой.
Но это и всегда так. Не знаю, у всех ли людей или только у некоторых (из нейротипичных людей мне про это никто не говорил и жалоб таких не предъявлял), но у меня есть некоторые звуковые факторы, которые ведут себя точно так же (шуршание пакетов тоже среди них есть, а попкорна нет). Звуки из этого разряда действительно непереносимы, хочется то ли самой убиться, то ли человека (кто причиной) побить, то ли просто хотя бы поорать, поцарапать себя и спрятаться. Психология ни при чём, эта реакция (желание на неё, точнее, так как я не проявляю её до последнего предела, исключая страдальческий внешний вид иногда, беспокойство внешнее и в словах (если есть кому его проявить), усиление стимминга и переключение на болевой раздражитель себе) одинакова независимо от осознания наличия звука, состояния организма, занятия, наличия человека (и без разницы, кто в наличии), приёма седативных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Kurzewile » 14 июл 2018, 21:02

Пакетное шуршание - зло: и людей напрягает, и тайно поесть не получается!
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 июл 2018, 22:34

Kurzewile писал(а): Пакетное шуршание - зло: и людей напрягает, и тайно поесть не получается!
Ахаха
Alarika писал(а): Психология ни при чём, эта реакция... одинакова независимо от осознания наличия звука, состояния организма, занятия, наличия человека (и без разницы, кто в наличии), приёма седативных.
А я вот думаю, что если бы точно такой же звук производила какая-нибудь птица, моя реакция могла бы поменяться.
Но с попкорном и пакетами эту гипотезу не проверишь. А вот такое наблюдение из жизни есть: как-то нахожусь дома и вдруг чувствую сильный дискомфорт, потом понимаю, что это от какой-то какофонии звуков. Звук реально раздражал и я начала заводиться. Потом я поняла, что это сын в соседней комнате взял гитару в руки. И всё мгновенно изменилось! Звук больше НЕ раздражал! У сына был период плохого настроения и апатии. Меня всегда это расстраивает, а гитара - это один из признаков выхода его из такого состояния. При этом я знала, что он только учится играть и по его плану это всегда всего лишь 30 минут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя