Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Kurzewile » 25 янв 2021, 15:58

Jesse писал(а): А как не можете? Тошнит? Хочется закрыть глаза?
Если там один из стимулов речь, то она становится как по телефону с плохой связью, воспринимается только частично. Я знаю, что плохо воспринимать два речевых стимула одновременно - в рамках нормы (что бы там ни думали мои домочадцы), но когда этот эффект "плохой связи" начался при одном речевом стимуле и одном осязательном, я серьёзно перепугалась.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 19 мар 2021, 14:59

Каждое буднее утро иду через подземный переход. Там в последнее время громко поёт уличный музыкант. Уже боюсь заходить в переход, ещё и эхо. Прохожих мало (он меня заметит), мне не хотелось его обидеть и до сегодняшнего дня я держалась. Но сегодня, не вытерпела. Он орал (пел), а я бежала мимо него, закрывая уши руками.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 08 май 2021, 11:56

Alarika писал(а):
08 май 2021, 06:53
зацепки (определённые факты) есть,
Пример того факта, который имеется, но применить не получается.

Когда пройдёт первый за день цикл явной клинической перегрузки (постепенно нарастает, осознаётся, становится плохо, сопротивляться ей, наступит полуреакция типа всплеска раздражения или периода заторможенности), то после неё на некоторое непродолжительное время (но и то облегчение) наступает рефрактерный период. Кто знает, что такое рефрактерный период, тот поймёт, что это. Кто не знает - это когда после периода сильных раздражителей чувствительность к этому раздражителю временно снижается. Наиболее похожий (на мой взгляд) факт тот, что после ласк и разрядки (секс) на какое-то время те же самые ласки тех же самых сильных ощущений не вызывают.

И при сенсорных перегрузках у меня (не знаю, как у других) такое есть. После пика реакции и некоторого восстановления после неё на какое-то время сенсорные раздражители ощущаются не так остро-чувствительно, а более приближенно к условной норме. Такое наиболее показательно после первой явной сенсорной перегрузки за день, потому что после последующих этот эффект уже слабее, и к тому же накапливается усталость от них.

Но использовать этот факт невозможно.
1) Я пробовала побыстрее дойти до пика СП, чтобы быстрее прийти к рефрактерному периоду и зафиксировать его (остановиться на этих ощущениях, попутно постаравшись убрать лишние сенсорные раздражители) - невозможно. Когда сенсорной перегрузке не сопротивляешься, пиковая реакция становится менее контролируемой. Больше риск настоящего срыва или потери работоспособности на оставшееся рабочее время.
2) Пробовала просто запомнить и потом воспроизводить физиологически это состояние рефрактерности. Не получается. Организм не желает становиться менее чувствительным к сенсорным стимулам (и я его понимаю, при устранении от сенсорных стимулов теряется часть важной информации от окружающего и пропадает часть приятных сенсорных ощущений).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Neophyte » 08 май 2021, 13:45

Jesse писал(а): Каждое буднее утро иду через подземный переход. Там в последнее время громко поёт уличный музыкант
Может есть смысл брат с собой какие-нибудь беруши на этот случай?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 08 май 2021, 18:04

Neophyte писал(а): Может есть смысл брат с собой какие-нибудь беруши на этот случай?
Не хочется грязными руками после автобуса вставлять беруши в уши перед переходом. Можно наушники шумоподавляющие надеть, но тоже не хочется таскать их с собой из-за 2 минут. Легче руками закрыть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 08 май 2021, 18:08

Alarika писал(а): И при сенсорных перегрузках у меня (не знаю, как у других) такое есть. После пика реакции и некоторого восстановления после неё на какое-то время сенсорные раздражители ощущаются не так остро-чувствительно, а более приближенно к условной норме.
У меня такого нет, наоборот порог чувствительности снижается.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 09 май 2021, 11:41

Alarika писал(а): Кто знает, что такое рефрактерный период, тот поймёт, что это
Я знаю это слово из начала физиологии на 2 курсе

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 28 май 2021, 16:57

Husky писал(а): частые и сильные сенсорные перегрузки? Сейчас напишешь что у тебя и сенсорных перегрузок нет?
Частых и сильных нет. Есть частые слабые. Есть редкие средние. Сильных нет.

Я знаю, что люди не запоминают лишней информации. А так я про это не один раз уже писала, когда этот вопрос возникал у тебя и у других. Сильных сенсорных перегрузок, какие бывают у людей, у меня нет.

Нарушения сенсорной интеграции, клинически значимой, нет. Приспособительное поведение и контроль окружения - этого мне хватает для предотвращения её возникновения. Компенсация. У других, у кого на форуме здесь есть нарушение сенсорной интеграции, у них компенсации достаточной нет.
Последний раз редактировалось Alarika 28 май 2021, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 28 май 2021, 17:03

Alarika писал(а): Частых и сильных нет. Есть частые слабые. Есть редкие средние. Сильных нет.

Нарушения сенсорной интеграции, клинически значимой, нет
Из дневника нельзя выносить в открытые разделы. 4 раза за один день - это не часто? Ты писала что у тебя бывает на работе по 4 достаточно выраженных пеегрузок за день. Ты что ли специально всё что я ни напишу, пишешь наоборот?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 28 май 2021, 17:14

Husky писал(а):
28 май 2021, 17:03
Из дневника нельзя выносить в открытые разделы.
Поэтому из дневников и других закрытых разделов я выношу всегда только то, что выносить можно. Только отдельные слова.
4 раза за один день - это не часто? Ты писала что у тебя бывает на работе по 4 достаточно выраженных пеегрузок за день.
Не часто. Достаточно выраженные - это не сильные. Достаточно выраженные - это слабо-средние, средние. Оттенки смысла слов.
Ты что ли специально всё что я ни напишу, пишешь наоборот?
Конечно. Когда кто пишет не соответствующее тому, что было уже сказано ранее, можно или никак не реагировать (пусть и дальше пишет не соответствующее, есть те, кто ещё более по-своему понимает ясно написанное), или каждый раз поправлять (уже не первый и не второй раз насчёт сенсорных перегрузок поправляю, мне-то всё равно, но других людей в заблуждение относительно чужого личного опыта зачем тебе вводить).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость