Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 23:11

Camila94 писал(а):
25 апр 2018, 22:39
если я не зажимаю уши, не наклоняюсь и не раскачиваюсь, значит это не сенсорная перегрузка? потому что самое ужасное, что со мной происходило, это только слезы. если не выхожу из стрессовой ситуации, могу расплакаться и все.
Ничего не значит. Описана выраженная сенсорная перегрузка (та, которую я для себя называю средней или сильной, в зависимости от своей способности на какую-нибудь осознанную реакцию контакта с другими людьми). При лёгких вариантах внешних проявлений нет совсем или слегка (типа какой-то тормознутости, например). Реакции, как "на слёзы", при сенсорной перегрузке не представляю (каким механизмом она может там возникнуть? у меня и близко такого не бывает при этом; разве что слёзы - проявление эмоциональной реакции, в том числе и при срыве может быть, но не собственно реакция на сенсорную перегрузку; но я не могу сказать об этом определённо, говорю только, что у меня такого никогда не было, а также не видела ни в одном описании сенсорной перегрузки). К тому же, сенсорные перегрузки (как и вообще сенсорные особенности) не являются обязательным компонентом РАС. Ваших же ощущений я не знаю, а только дала ссылку на два наиболее подходящих описания сенсорной перегрузки (выраженное - со стороны, слабое - изнутри), чтобы Вы могли сами сравнить своё с чем-то.
прочитала о невыраженной сенсорной перегрузке по вашей ссылке. видимо у меня что то вроде этого.
не представляю, как тяжело при выраженной перегрузке(
Там основная проблема не в тяжести ощущений. Не менее неприятные ощущения бывают и при укачивании в транспорте, например (но никто особо не пугается, когда другого человека укачивает, и не обращают на это чрезмерного внимания). Тут основная неприятность в двух вещах:
1) основное - перейти грань, когда самоконтроль полностью исчезает. Я не могу гарантировать, например, на что я способна в неконтрольном состоянии. Нанести физический вред другому человеку - и то могу. Не говоря о каких-либо других некрасивых и страшных для других людей проявлениях срыва. И о последствиях возможного срыва (кто видел, не все потом способны считать тебя нормальной). И если не через вариант срыва, а через вариант "отключения", также ничего хорошего (полных отключений с потерей сознания у меня никогда не было, но и частичные варианты приводят довольно-таки в беспомощное состояние, не гарантирующие безопасности при возникновении в неподходящей обстановке).
2) ограничение на свободу жизни по сравнению с другими людьми. Невозможность ходить в некоторые места, ограничение жизненных возможностей.

Я тоже не представляю, насколько это - жить при классическом варианте аутизма.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Camila94 » 26 апр 2018, 00:04

Alarika писал(а): чтобы Вы могли сами сравнить своё с чем-то.
спасибо, теперь я знаю, что у меня невыраженные. еще прочитала, что у некоторых почти не бывает срывов, как у меня.
Alarika писал(а): Там основная проблема не в тяжести ощущений.
да, страшно, что ты можешь нанести вред кому то или кто то может начать сторониться тебя после увиденного, но я говорила о том, что не могу представить как тяжело и плохо человеку, если его состояние доводит до потери управления собой. мне то с моими невыраженными перегрузками тяжело, а тут такое.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 00:33

Camila94 писал(а):
26 апр 2018, 00:04
я говорила о том, что не могу представить как тяжело и плохо человеку, если его состояние доводит до потери управления собой.
Не знаю, как у других, но у меня снижение и утрата самоконтроля идут не только (и не столько) от тяжести ощущений. Как указала выше, тяжёлое укачивание в транспорте для меня в смысле тяжести ощущений на одном уровне с сенсорными перегрузками (однако из-за этого я не перестаю при необходимости пользоваться автотранспортом и никакого самоконтроля при этом не теряется). Изменения в психике идут и помимо ощущений, параллельно с ними и взаимосвязанно. При эпилептическом приступе, например, сознание теряется не от боли. И при сенсорных перегрузках до определённого уровня не страшно (иначе я не проводила бы иногда экспериментов с пределами своей устойчивости к ним и не наблюдала бы так безбоязненно за своими ощущениями и реакциями при них), а что очень неприятно, так про это в определённой мере привычно (если всю жизнь так, другого и не представляешь). Но у меня они тоже не из самых выраженных, средненько, а возможные мои причины мне достаточно известны, чтобы избегать или устранять их.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 26 апр 2018, 20:30

Кто-нибудь знает нормы громкости рекламы в магазине? У меня огорчение: в любимом магазине, где мы еженедельно закупаемся, уже второй месяц рекламные блоки так орут, что я постоянно закрываю уши пальцами. Так и хожу по магазину. Берушами не пользуюсь (как и очками, украшениями и всем "мешающим мне"). Главное, фоновая музыка звучит нормально, а реклама во много раз громче. Написала в книгу отзывов и предложений. Ответа нет. Магазин "Лента".

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение levandowskij » 27 апр 2018, 03:57

есть санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96
в нём есть максимальные уровни звука и уровни звукового давления.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Patsak » 27 апр 2018, 14:06

levandowskij писал(а): есть санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96
в нём есть максимальные уровни звука и уровни звукового давления.
Вот только хотел написать про эти нормы :)
В магазине норма шума 60 дБА (табл. 3 из этих СН).
Вот только как замерить? Нужна аккредитованная лаборатория с шумомером.
Можно скачать шумомер на смартфон, но это, по-моему, просто игрушка. Хотя данные похожи на достоверные.
Как-то я видел у одного человека такой, и, пока мы разговаривали в помещении, уровень шума менялся где-то от 47 до 65 дБА.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 27 апр 2018, 17:36

levandowskij, Patsak, спасибо, теперь у меня есть какая-то точка отсчёта. Подумаю, что дальше могу сделать. Например, скачаю шумомер, если будет выше нормы, то в книге отзывов напишу, что замерила и результаты.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 27 апр 2018, 20:15

Alarika писал(а): Я тоже не представляю, насколько это - жить при классическом варианте аутизма.
А я представляю. Жить невозможно.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 27 апр 2018, 20:24

Ghost писал(а):
27 апр 2018, 20:15
Alarika писал(а): Я тоже не представляю, насколько это - жить при классическом варианте аутизма.
А я представляю. Жить невозможно.
Если бы было невозможно, они бы и не жили. Многие состояния приводят к гибели человека/ребёнка, нередко и дородовой. А они - живут, и не очень редко относительно приспосабливаются.

То, как было у меня (не настоящий РДА, а то, что возможно отнести к 3-й группе по прежней классификации Никольской) не было тем, чтобы назвать "жить невозможно". Мне нормально всегда было. Мне лично мешали только трудности с общением вообще, в частностях и в коллективах, насчёт остального я думала, что и у всех людей так (или у многих).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 28 апр 2018, 21:06

Alarika писал(а): А они - живут, и не очень редко относительно приспосабливаются.

То, как было у меня
Да, согласен, конечно они живут. Инстинкт самосохранения работает.
Я рад, что у вас нормально всегда было и вы считали, что у многих людей также, а я не считал, мне всегда было тяжело и никто не мог мне помочь, потому что не понимали.
Да, я представляю, что значит сидеть и ни на что не реагировать, отсутствует реакция на внешние раздражители в течение целого дня, это ощущение бесконечной пустоты и темноты, у меня было так несколько раз и может повториться.
Какой смысл продолжать бороться, когда нет ощущения себя и всего вокруг?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя