Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 28 апр 2018, 21:28

Ghost писал(а):
28 апр 2018, 21:06
Да, согласен, конечно они живут. Инстинкт самосохранения работает.
Не работает.
Я рад, что у вас нормально всегда было
Не понимаю смысла Вашей радости. Мне неприятны данные слова ввиду их полной бессмысленности. И я не писала, что у меня нормально всё было. Я вообще про это не писала и не собираюсь.
а я не считал, мне всегда было тяжело и никто не мог мне помочь, потому что не понимали.
Да, я представляю, что значит сидеть и ни на что не реагировать, отсутствует реакция на внешние раздражители в течение целого дня, это ощущение бесконечной пустоты и темноты, у меня было так несколько раз и может повториться.
Это Ваша реакция. А мне состояния относительной заторможенности и снижения реакции - благо. При них очень замечательно снижается болезненная реакция на всё. И никакой пустоты и темноты нет, только ощущение, имеющее сходство с тем, как весь день трогать больное место (ожог, перелом), а потом наконец перестать трогать и дать временный покой отдохнуть и немного зажить.

Лично Вам, если данные состояния имеют значительные препятствия в жизни, следовало бы подумать о причинах их возникновения и принять возможные меры по их профилактике. Подумайте наконец об обращении к кому-то из специалистов с данными и другими беспокоящими Вас проявлениями.
Последний раз редактировалось Alarika 28 апр 2018, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 28 апр 2018, 21:31

Alarika писал(а): Не понимаю смысла Вашей радости. Мне неприятны данные слова ввиду их полной бессмысленности. И я не писала, что у меня нормально всё было. Я вообще про это не писала и не собираюсь.
Да у радости не обязательно может быть смысл. В любом случае радость полезна для внутреннего состояния человека.
Alarika писал(а): Мне нормально всегда было.
Да, писали.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 28 апр 2018, 21:37

Ghost писал(а):
28 апр 2018, 21:31
В любом случае радость полезна для внутреннего состояния человека.
Но не обязательно проявлять её по отношению ко мне. Я понимаю, что Вы не читали те несколько сообщений, в которых я писала, что мне крайне неприятны проявления любого отношения ко мне, никаких (жалость, сочувствие и др.). Поэтому пишу лично для Вас - не надо ко мне проявления никакого отношения.
Alarika писал(а): Мне нормально всегда было.
Да, писали.
Именно для исключения любого вида сочувствия ко мне я и не могу кому-то сказать или написать, что мне бывает плохо, и даже очень (на самом деле, как всем (почти) известно, плохо бывает всем людям). И сейчас не напишу такого. Данную тему (ощущения "низкофункциональных состояний") более с Вами не обсуждаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 28 апр 2018, 22:02

Alarika, ясно, спасибо за ответ, я приму к сведению новые поправки к моему социальному взаимодействию. Можете обсуждать со мной любые темы, какие заходите. Данную тему (ощущения "низкофункциональных состояний") у меня есть с кем обсудить, дополнительных инструкций не требуется.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение levandowskij » 29 апр 2018, 02:09

. Да, согласен, конечно они живут.
в русском языке есть слово "существовать" которое очень отличное от "жить".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 29 апр 2018, 07:40

levandowskij писал(а):
29 апр 2018, 02:09
в русском языке есть слово "существовать" которое очень отличное от "жить".
Есть. Но я применила именно слово "жить". Я видела с написанным в медкарте диагнозом аутизма одну взрослую. Подробно расспрашивала у родственников об одном ребёнке. И у меня есть большое подозрение, что в психоневрологическом дом-интернате несколько (взрослых) с аутизмом (при наличествующем диагнозе "умственная отсталость", что первично у них, умственная отсталость или ясно видимые проявления аутизма, возможно, вторичного, определить невозможно). И всё равно ко всем применяю слово "жить". Слово "существовать" я могла бы применить к глубоким алкоголикам/наркоманам, там совсем другие устремления в их "жизни". Чёткой грани между мной и вышеназванными мной глубокоаутичными людьми нет. Возможно, чёткой границы нет и между ними и многими другими из людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 29 апр 2018, 11:57

И всё-таки только 2 состояния у меня существуют для облегчения и меньшей болезненности восприятия окружающего мира. Конечно, это не относится к собственно сенсорным перегрузкам, независимо от исходного состояния перегружающие факторы или их комбинация сенсорную перегрузку вызовут. Это, скорее, относится к общей сенсорно-когнитивной нагрузке, как постоянной фоновой, так и усиливающейся в разных ситуациях (но такой темы нет, а я не знаю, как собственно формулируется это явление).

1) Активное сосредоточение
а) На хорошо известном, повторяющемся или продолжительном однообразном. Простая физическая работа, простые известные действия. Более сложные действия при условии хорошей выученности их порядка. Активное созерцание (картинка, узор, циклический или однообразный процесс, растения, червяки, муравьи). Изучение конкретной одной темы. Все виды стимминга. Повтор многократный шёпотом или про себя фразы или стишка (если это не входит в стимминг). Лёгкие самоповреждающие действия и болевые раздражители. Смысл - отвлечение.
б) На всепоглощающем занятии. Это могут быть уже очень сложные занятия. При них происходит полный уход всех сил, умственных и внимания, на это занятие. Сюда же входит и работа, и специнтересы. Только существует обязательное условие - настоящий интерес к этому занятию. Смысл, опять же - отвлечение, но на более сложном уровне.

2) Отстранение
Такие состояния заторможенности, отстранённости, "ухода от действительности" и погружения "в себя" могут возникать как самопроизвольно, при слишком большой для меня сенсорно-когнитивной нагрузке, разной степени выраженности, так и вполне произвольно. Самопроизвольно (слегка) могут возникать после обеда, что для работы не критично, так как снижение работоспособности (и в обычном случае более низкой по сравнению с другими людьми из-за трудностей с переключением внимания) компенсируется личным временем. Более выраженно после работы и в выходные. Сильно при чрезвычайных обстоятельствах. При их непроизвольном возникании в неподходящей обстановке, конечно, ничего хорошего не будет, поэтому и нужно следить за своей функциональностью сознательно (есть, спать, делать перерывы в работе), чтобы уменьшить вероятность их возникновения.

А больше ничего у меня не существует. В детстве на волне энтузиазма и интереса к чему-то или в новой обстановке несколько раз возникали более расширенные состояния (с более обычным для всех людей поверхностным разнообразным вниманием, более обычной для детей реакцией на социальные факторы, попытками подстроиться под общение в группах детей), но такие состояния не могли удерживаться долго, слишком утомительно и невозможно удерживаться в таком состоянии продолжительно, и к тому же всё равно потом в итоге приводило к негативному опыту общего самочувствия, состояния здоровья и к очередным неудачам в общении.

Поэтому, наверно, и бесполезно по-настоящему узнать способ борьбы с исполнительной дисфункцией или повышением работоспособности до среднего уровня. Ни в одном из моих состояний это невозможно по-настоящему - сосредоточиться на плохо знакомой, не известной в отношении порядка действий, "новой" для меня работой (если только она каким-нибудь образом не зайдёт в зону интереса).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 23:43

Интересно наблюдать за проявлениями сенсорных перегрузок (если знаешь точно, что уровень безопасный). Из новых (замеченных мною новых) ощущений - дезориентация. Просто до этого давно уже очень не попадала в эти обстоятельства (много людей, музыка, идти куда-то), пропускала все эти массовые мероприятия, отговариваясь болезнью или сверхзанятостью. Даже при сосредоточенности не на всём, а только на чём-то одном (следовать за человеком, с каким идешь) всё равно ориентация эпизодически теряется, путаешься в пространственных направлениях, на кого-нибудь натыкаешься. Плюс обычные проявления (чувство потери реальности, плохое восприятие слов, общая довольно ощутимая неприятность).

Интересно. Но от последствий никуда не денешься. Были планы на день нормальные, а толку никакого. В умеренно сенсорно некомфортных обстоятельствах 1,5 часа только, а неработоспособное состояние на весь оставшийся день (и, похоже, на завтрашний день перейдёт).

И из давно известных мне личных проявлений про температуру, оказывается, не у меня одной так бывает
Повышение температуры не сама сенсорная перегрузка, а ее опциональный симптом. Особенно часто наблюдается при сопутствующей повышенной тревожности, но может проявляться и только на основании перегрузки органов чувств (слух, зрение).
Что связано с нервной системой, это было выяснено ещё в детстве, при первом обследовании по этому поводу, в 6 лет. А что является одним из проявлений сенсорной перегрузки, только сейчас прочитала (ещё в одном месте было прочитано до этого, но там это менее конкретно было написано).
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Camila94 » 11 май 2018, 00:52

Alarika писал(а): И из давно известных мне личных проявлений про температуру, оказывается, не у меня одной так бывает
у меня при перегрузках каждый раз было чувство жара, но не обращала внимания. а сегодня опять перегрузилась и плохо себя чувствую, померила температуру - 37. а у вас какая обычно при СП?
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 11 май 2018, 06:52

Camila94 писал(а):
11 май 2018, 00:52
а у вас какая обычно при СП?
Нормальная. Данный признак у меня чаще не во время сенсорной перегрузки, а после. При достаточно сильных перегрузках (сенсорных, эмоциональных) через какое-то время у меня идёт другое состояние, "эффект отдачи". Я не знаю, характерно ли оно для аутизма, или же это связано с сопутствующей НЦА (нейро-циркуляторной астенией). Общая слабость, заторможенность, мышечная боль. Обычным порядком несколько часов, после более сильных перегрузок до 1,5 суток. Не исключаю, что это всё-таки и проявление усталости (но какое-то страное тогда всё-таки). "Аутические" признаки (стимминг, самоповреждение, специнтерес, невосприятие устной речи, особенности распределения внимания, эмоциональная непредсказуемость и неадекватность) усиливаются. Это состояние неработоспособно (на самом деле нет возможности сосредотачиваться даже на относительно простых делах, всё время внимание отключается, процесс останавливается, многократные глупейшие ошибки). И чрезвычайно высок риск неадекватного поведения и срыва. Одна из причин эпизодического пропуска мною рабочих дней. Как вчера, например.

Вот в этот период, когда идёт "эффект отдачи", у меня и бывает повышение температуры, в стандартном случае до 37,4. Выше бывает (37,8 - 39,1), но это уже намного реже, после сильных нервно-эмоциональных эпизодов. Обследована по этому поводу трижды (6 лет, 22 и 39 лет), физической причины субфебрилитет не имеет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя