Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Camila94 » 11 май 2018, 13:12

Alarika писал(а): Общая слабость, заторможенность, мышечная боль. Обычным порядком несколько часов, после более сильных перегрузок до 1,5 суток.
мне это знакомо. только дополняется еще головной болью часто. сегодня всю ночь не могла уснуть, голова раскалывалась. вчера была в батутном центре и в парке аттракционов и вот результат. знала ведь, чем все кончится, и все равно пошла. если я не ошибаюсь, такие симптомы наблюдаются у людей после стресса.
Alarika писал(а): "Аутические" признаки (стимминг, самоповреждение, специнтерес, невосприятие устной речи, особенности распределения внимания, эмоциональная непредсказуемость и неадекватность) усиливаются. Это состояние неработоспособно (на самом деле нет возможности сосредотачиваться даже на относительно простых делах, всё время внимание отключается, процесс останавливается, многократные глупейшие ошибки).
вот у меня также. не могу сосредоточиться, даже чтоб одну строчку теста прочитать и понять, приходится минуту - две на нее смотреть и пытаться вникнуть. сегодня ночью чуть все пальцы себе не сломала, хотя свою привычку щелкать пальцами не отношу к стиммингу и все же не могла успокоиться и остановиться.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение matilda » 11 май 2018, 19:11

Нашла видео на тему, может кому будет интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=OtwOz1GVkDg
Зрительно похоже на мои ощущения. По звуку похоже только то, что из за посторонних звуков, ты не можешь разобрать, что тебе говорят. Такого свиста в ушах у меня не бывает, просто стоит гул. По тому, как героиня все это ощущает (паника, желание уйти), совершенно не похоже, но это наверное потому что мне лет много:) Я не паникую до того момента, пока не наступит предел, а когда он наступает, веду себя довольно резко, таких умоляющих мыслей в голове нет.
пс: там можно поворачивать видео во все стороны, так лучше воспринимаешь эффект.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 11 май 2018, 19:45

Настоящей аналогии с тем, как по видео и звуку, у меня нет. Выглядит как попытка передать неподходящими средствами, некоторые словами и то лучше описывают. Уж скорее нечто аналогичное перегрузке вызывает сам ролик (но у меня такое на достаточно многие ролики и так).
matilda писал(а):
11 май 2018, 19:11
По тому, как героиня все это ощущает (паника, желание уйти), совершенно не похоже, но это наверное потому что мне лет много:) Я не паникую до того момента, пока не наступит предел, а когда он наступает, веду себя довольно резко, таких умоляющих мыслей в голове нет.
А у меня паника (при явных вариантах) есть. А как не быть панике, если кажется, что всё (что? рушится? падает? рассыпается?) как-то совсем очень плохо. Вот с реакцией, бывает разная. Поскольку до самых сильных вариантов не доходит, либо я очень быстро выхожу, либо несколько раз говорю (кричу?) "всем молчать" или "всем выйти" (нужно придумать что-нибудь покрасивее говорить), либо съёживаюсь и раскачиваюсь. А про мысли ничего не знаю, я их у себя и в обычном состоянии не чувствую, вообще удивительно, откуда слова берутся при отсутствии мыслей.
Camila94 писал(а):
11 май 2018, 13:12
знала ведь, чем все кончится,
Я знаю, что мне нужно, чтобы всё хорошо оставалось:
1. не разговаривать,
2. не нервничать,
3. не волноваться (по какому-то мне неведомому признаку это разное с предыдущим пунктом),
4. не ходить в те места, где люди,
5. находиться в тишине и сумерках.
И спросить, а зачем мне такая (скучная) жизнь была бы нужна. Вообще, когда я на людях, особенно на работе, я произвожу на них часто обманчивое сверхактивное впечатление, не могу считать своим основным состоянием, так как это под действием внутренней увлечённости (работой либо что я там ещё делаю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Murori » 11 май 2018, 20:03

Вспомнила, как смотрела когда то ролик, имитирующий сенсорную перегрузку у аутистов - так у меня заболела голова и как то стало не очень хорошо (от самого ролика). Такие видео и правда могут вызывать что то подобное? Или это просто моя индивидуальная и не совсем понятная реакция?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Murori » 11 май 2018, 20:06

Alarika писал(а): Уж скорее нечто аналогичное перегрузке вызывает сам ролик
Это у многих так?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 11 май 2018, 20:09

Murori писал(а):
11 май 2018, 20:03
Такие видео и правда могут вызывать что то подобное?
Да, такие видео могут вызывать такую реакцию у кого угодно.
Murori писал(а):
11 май 2018, 20:06
Alarika писал(а): Уж скорее нечто аналогичное перегрузке вызывает сам ролик
Это у многих так?
Не у всех, но у достаточно многих. У моей мамы (нейротипичная) плохую реакцию вызывают любые мелькания на видео (у неё это связано с неврологией, у неё даже изменения на ЭЭГ были, схожие с эпилептическими).
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение matilda » 11 май 2018, 20:49

Alarika писал(а): А как не быть панике, если кажется, что всё (что? рушится? падает? рассыпается?) как-то совсем очень плохо.
У меня паника за всю жизнь была наверное раз 5 от силы, и не от перегрузки, а только в экстремальных ситуациях (роды, авария, итп). Я с детсва вообще была уверена, что у всех так все рассыпается, просто все люди способны в таком состоянии нормально себя вести, а я такой тормоз не способна. Меня это не очень расстраивало. Ну тормоз и тормоз. Раз неспособна, так либо посижу помолчу, либо вообще не пойду на праздник, вечеринку или еще куда. Только недавно окончательно поняла, что рассыпается не у всех:)
Но лучше бы конечно у меня была паника, я бы тогда хоть могла определить, что предел близок. К сожалению, никаких сигналов нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 11 май 2018, 21:31

matilda писал(а):
11 май 2018, 20:49
У меня паника за всю жизнь была наверное раз 5 от силы, и не от перегрузки, а только в экстремальных ситуациях (роды, авария, итп). Я с детсва вообще была уверена, что у всех так все рассыпается, просто все люди способны в таком состоянии нормально себя вести, а я такой тормоз не способна.
Как где-то в другом месте написала, паника (?) идёт не как следствие ощущений, а помимо них. При волнующих обстоятельствах у меня как раз паники ни разу не было, а заторможенное спокойствие, сменяющееся действиями по известному мне правильному ходу сценария (уж сколько раз всякие страшные ситуации представлены и обдуманы во всех вариантах). Были панические атаки, тоже совсем другое (там паника настоящая, сильная и осознанная + вегетативные проявления, но при ясном сознании). Были вегетативные кризы (это вообще без всяких психо-неврологических проявлений, чистая вегетатика). Были просто плохие состояние от физических болезней или внешних воздействий (ни паники, ни вегетатики, просто плохо).

И только при выраженных сенсорных перегрузках что-то наподобие паники/растерянности/безвыходности, причём совершенно без участия сознания (страха нет, осознания нет, памяти на произошедшее нет). Наличие их я осознала только, прочитав их чужое описание своих ощущений. До этого всякие разновидности их и их последствий (срывы, "приступы", "сдвиги реальности", ощущение "никогда не виденного" и т.п.) считала совершенно разными множественными явлениями. Как таковых этих всех явлений я никогда не боялась ни с каких позиций, их относительная ненормальность меня не волновала. Относительная ненормальность - потому что у других людей (и нейротипичных тоже) подобное бывает (что я выяснила ещё в дошкольном возрасте, мне отвечали про всякое, что я спрашивала, в том числе и про психиатрические феномены), просто не с такой частотой и выраженностью и в других обстоятельствах. Неприятность их имеется, но до определённой степени ничего такого особенного, чего нельзя просто потерпеть либо не обращать внимания (что обычно я и стараюсь делать - не фиксировать внимания на всяких непонятных ощущениях, иначе это "с ума сойти" можно - о всяком непонятном думать). И да, эти ощущения для этого и полезны, чтобы хотя бы в последние сознательные моменты понять, что что-то не то. Именно по этим признакам (плохое самочувствие + "несознательная паника" с ощущением безвыходности + усиление стимминга) я и понимаю, что нужно что-то срочно предпринять, пока не пошла реакция неосознанная.

Как ощущается эта "несознательная паника". Если у кого были внезапные головокружения, без всяких предвестников. Это тот момент, когда ещё не успеваешь осознать, что голова кружится или падаешь. А внутреннее ощущение уже "бессознательно" толкает на какие-либо действия (поймать равновесие или за что-нибудь ухватиться). Аналогично (у меня) при выраженной сенсорной перегрузке. Ещё ничего не понято и не осознано, а внутренний стимул уже толкает на "неосознанные действия" (начинаю дышать ртом и сильнее, отхожу в сторону от всех, смотрю на какую-нибудь одну точку, появление или резкое усиление стимминга, спрятывание от всех способами под одеждой и/или съёживанием). А как заметишь свои неосознанные реакции, чрезвычайно желательно сделать что-нибудь и осознанное для прерывания ситуации (одних неосознанных реакций для выхода из сенсорной перегрузки недостаточно).

При сенсорных перегрузках слабой либо средней степени, действительно, паники нет никакой. При слабой - "состояние изменённого сознания" без всяких неприятных ощущений (бывают, наоборот, очень даже приятные, а также нейтральные, странные или слабонеприятные). При средних - изменённое сознание + явно неприятные ощущения + несильно выраженные "неосознанные реакции" (но совершенно ничего страшного нет, вот как раз такие средние мне и интересно наблюдать изнутри, непредвиденных своих реакций не ожидается). Выраженные - изменённое сознание + чрезвычайно неприятные ощущения + "неосознанные реакции" + нарастающая потеря самоконтроля (а вот как раз тяжёлые и неприятны наличием большой вероятности полной потери самоконтроля и тем, что после толком не особо помнится произошедшее). Про степени тяжести СП - это не классификация, просто мне так удобнее их подразделять для собственного использования (чтобы быстро понять, что происходит и что делать).

Про разную реакцию разных людей на всё (боль и другие неприятные ощущения) я окончательно поняла после 4-го курса, на практике в роддоме. Если кто-то терпит боль лучше других, это не значит, что он терпеливее. Это значит, что боль меньше. <в стандартном случае, так как встречаются и на самом деле очень терпеливые люди, по-настоящему с сильной болью или другими крайне неприятными ощущениями, но обладающие вследствие разных причин терпением к ним>
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Kurzewile » 12 май 2018, 19:31

Ой, и у меня тоже часто бывает ощущение, что все падает/рушится/рассыпается. Это паника и есть?
Стремлюсь при таком ощущении залезть в кровать под одеяло (если дома) или в другое знакомое предсказуемое место и переждать, пока все не станет опять нормально. Если люди (родня чаще всего, которым чего-то от меня надо) не дают залезть, то ругаюсь на них в надежде, что они от этого отстанут. Ругань не помогает, люди не отстают, просто ее легче всего выговорить в больших количествах, потому что она в норме синтаксически несвязная, а от культурной фразы два слова сказала и все, запуталась. Что такого простого можно сказать, чтоб люди отставали, давали передохнуть и при этом не оскорблялись? Прямые просьбы оставить меня всерьез не принимаются и не действуют обычно.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 12 май 2018, 19:57

Kurzewile писал(а):
12 май 2018, 19:31
Прямые просьбы
- самое действенное. Время от времени всех людей нужно оставлять в покое, когда это им требуется. Дети такого понять не в состоянии ещё, понимают частично при неоднократных объяснениях. Взрослые должны такому верить с первого раза.

Что же касается аутистических состояний, когда нужно оставить в покое не просто, а экстренно. Прямая просьба - эффективное средство, особенно, если люди видели ранее последствия невыполнения таких прямых просьб. Если успеешь эту прямую просьбу высказать (до наступления того момента, когда функция речи исчезает). Поэтому лучше не высказывать всяких просьб к другим людям, а самостоятельно и надёжно исчезать в изолированное от них место. А ещё лучше - не влезать в те обстоятельства, в каких заведомо находиться не сможешь (или сразу выходить из них, как заметишь нарастание своих признаков перегрузки).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя