Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Mirror » 10 авг 2020, 17:15

Alarika писал(а): У меня сенсорная перегрузка - это не утомление, а совсем другое, много чего. Ведущие признаки у меня, наверно: "плохо", изменение сознания, изменение поведения. Может ли сенсорная перегрузка проявляться утомлением, не знаю.
А чем отличаеться "плохо" и "устала"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 10 авг 2020, 17:47

Mirror писал(а):
10 авг 2020, 17:15
А чем отличаеться "плохо" и "устала"?
Это совсем разное. Далее пишу только про своё, так как я понятия не имею, как у других людей.

Усталость. Слабость, боль в мышцах. Хочется уйти домой. Но больше ничего нет. Естественное здоровое состояние.

"Плохо". Плохо. Всё плохо. Не понимаешь ничего. Речь других людей тоже не понимаешь. От любого дополнительного звука к уже имеющимся кажется, что больше не выдержишь (и на самом деле не выдержишь, ненормальное состояние при окончании терпения и сил прогрессивно переходит в срыв или в глубокое плохое состояние). Своя речь сводится к возможности повторения заученных слов ("я сейчас не могу разговаривать") или отдельных слов ("выйти", "сейчас молчать", "тихо"), потом и это исчезает. Вначале пытаешься терпеть это "плохо". Конкретизировать это "плохо" по ощущениям я не могу, оно идёт просто "очень плохо". Боль я умею терпеть, "плохо" - нет. Когда пытаешься вначале его терпеть, вся застываешь, напрягаешься, смотришь в сторону, в одну точку. Пытаешься смотреть на что-то одно, чтобы сосредоточиться на этом и отрешиться от плохого. Это не помогает. Понимаешь свою беспомощность, так как говорить уже не можешь, а становится всё хуже, причём с участием иногда других людей, а сказать им (что-то не делать) уже не можешь. Нужно срочно уйти. Если есть куда. Если некуда, думаешь, что делать, параллельно пытаясь всё так же сосредоточиться на чём-то одном и "уйти в себя". "Уйти в себя" получается только слегка, это почти не помогает, хотя и даёт отсрочку на принятие мною решения (что же делать). Дыхание становится глубоким, дышишь открытым ртом, раскачиваешься, отыскиваешь свою любимую улитку или хоть что-то такое же подходящее, гладишь её и тыкаешь рожками в ладонь и пальцы. Пусть будет больно, лишь бы остаться более-менее в ясном сознании, не натворить неизвестно чего, не потерять сознание (терпеть не могу, когда плохо на людях, они при попытках помочь делают всё неправильно). Не можешь уже ничего толкового подумать и сделать. Пытаешься удержаться в сознании, встаёшь, прячешься в уголок, садишься с ногами на кушетку, обнимаешь себя за колени, глубоко дышишь и раскачиваешься, пытаешься держаться за счёт боли, царапаешь себя улиткой или ногтями. Человек догадывается выйти (я уже никак не могу коммуницировать, последняя возможность - жестом, исчезла только что). Или медсестра выпроваживает. Или я за несколько секунд, пока не успело войти в необратимую фазу, успеваю выскочить в коридор к окну или в другой кабинет (если там открыто и нет слишком много людей). Когда же вошло в необратимую фазу, я долго так сижу, до получаса, пытаясь прийти в себя хотя бы до такого состояния, чтобы дойти до дома (5 минут обычным шагом), потом слабость и невозможность ничего делать и ни на чём сосредоточиться долго, почти до вечера. Если в необратимую фазу не вошло, через 5 - 10 минут относительной тишины я прихожу в себя и с трудом и слабостью пытаюсь работать дальше. Сколько-то незавершённых эпизодов "плохо" (сколько - зависит от их силы и количества) я могу перенести за день без нарушения трудоспособности. Иногда и после завершённого чем-то (срывом или "глубоким плохо") получается работать.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Mirror » 10 авг 2020, 21:52

А когда хочется плакать? Тело становиться тяжелым. Это усталость?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 11 авг 2020, 07:15

Mirror писал(а):
10 авг 2020, 21:52
А когда хочется плакать? Тело становиться тяжелым. Это усталость?
Не знаю. Тяжёлым у меня никогда ничего не становится. А плакать мне хочется разве в том случае, когда ничего не получается.

Вот лёгкие сенсорные перегрузки у меня проявляются тем, чему я раньше не придумала никакого слова, кроме как "плывучесть". В смысле, от слова "плывёт", как бывает, изображение плывёт, а у меня реальность плывёт. На самом деле ничего не плывёт и не движется, просто такое ощущение, что происходит "сдвиг реальности" и всё нестабильно, что может произойти любое событие, в том числе и самое фантастическое, что реальность может поменяться вообще на другую реальность или рассыпаться, или сама сейчас нечаянно перейдёшь в чужую реальность. Как будто связь с реальностью, в какой находишься, теряется больше обычного (она, эта связь, и так слабее, чем у других людей). Похоже, как здесь -
https://www.aspergers.ru/node/336
Не сказать, что плохо от этого, просто неприятно. Такое от чего угодно бывают, хотя бы даже от обычного уличного шума. Дезориентация при этом некоторая получается, непонятливость происходящего, слабое понимание речи людей, спутанность действий. Поэтому и повышенная склонность попадать в опасные случаи с проезжающими машинами. Хотя и стараюсь придерживаться такого, что что бы ни случилось, что бы ни ощущалось, придерживаться края дороги (а не идти по её середине) и чуть что - останавливаться (а не дёргаться куда попало, особенно на проезжую часть), этого не вполне достаточно, чтобы не создавать опасных ситуаций. В магазинном шуме такое бывает (если не переходит в более тяжёлую сенсорную перегрузку, особенно если и освещение там неправильное или если кто-нибудь из людей или продавцов вдруг начнёт разговаривать со мной), но с появлением карточек вместо денег непонятливость чужой речи перестала быть мешающим фактом (взял, что нужно, на кассе оплатил телефоном без всяких слов, ушла). Да, вот с лёгкими сенсорными перегрузками, несмотря на их относительную безобидность, неудобно то, что от малейшего дополнительного чего угодно они могут переходить в более выраженные (когда "плохо" и меняется поведение).

Вообще-то это состояние ("плывучесть", "сдвиг реальности"), как в предыдущем абзаце, у меня не только от сенсорных перегрузок, а и от незначительных факторов (как сейчас - от кукования горлицы) или вообще без всяких причин. Дереализация это, какая-то из разновидностей, не такая, как при шизофреническом спектре (там реальность чаще кажется ненастоящей и, например, как бумажной), но всё равно дереализация.

А насчёт Ваших состояний не смогу я дать определённого ответа, это и так ясно. Это в реальности я так могу. Слушаешь-слушаешь описание человека. Уточнишь у него что-то. Или много что уточнять, тогда заранее предостерегаешь иногда даже, что сейчас будет куча уточняющих вопросов, в том числе и по несколько раз повторяющихся, это не издевательство, а мой способ разговаривать. И говоришь потом человеку результат, какой он хотел: "Это - это …". А в письменном виде и вообще никаким образом, кроме как в реальности (по телефону или как) я так не умею.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Zphyr » 11 авг 2020, 09:11

Alarika писал(а): мой способ разговаривать
Мне нравится, когда врачи сразу понимают, что у меня проблемы с коммуникацией, и предлагают формат опроса, почему-то когда отвечаешь на конкретные вопросы перегрузки не происходит, в ином случае буду долго переживать, что что-то недосказал или сказал слишком много не по делу.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 11 авг 2020, 11:31

Alarika писал(а): придерживаться края дороги (а не идти по её середине)
А почему ты по дорогам ходишь? Или у вас в посёлке не так как у нас в городе? У нас люди отдельно, машины отдельно.
Alarika писал(а): Слушаешь-слушаешь описание человека. Уточнишь у него что-то. Или много что уточнять, тогда заранее предостерегаешь иногда даже, что сейчас будет куча уточняющих вопросов, в том числе и по несколько раз повторяющихся, это не издевательство, а мой способ разговаривать
А я так не умею. Это ужасно, с пациентами разговаривать, уточнять у них что-то. Поэтому и не стала врачом работать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 11 авг 2020, 15:18

Husky писал(а):
11 авг 2020, 11:31
А почему ты по дорогам ходишь? Или у вас в посёлке не так как у нас в городе? У нас люди отдельно, машины отдельно.
В городах проезжая часть дороги и тротуар разделены чем-то вроде рёбрышек из бетона. У нас такое только на одной улице. На остальных дорога (она же улица) и обочина дороги строго не разделены. А мне удобнее ходить или по тени, или по свободному пространству. А наиболее свободная часть дороги, пока машины не проезжают - её середина.
вёшенка🐾

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Teri » 12 авг 2020, 08:42

Rosaly, моя тема)))
1. С детства вестибулярный аппарат слаб. Сейчас езжу в транспорте только вперёд лицом, без чтиво, концентрируюсь на вид в окне, маршрутки нет. За рулём незначительное время, без дальних поездок (более 2 часов укачивает). Никаких каруселей и проч. Резких движений. В йоге перевернутые позы кратковременное и плавно.
2. Слышу до мелочей. Живу за городом в спальном районе. Посторонних звуков избегаю. При перегрузках (например, много речи на работе) уединяюсь в кабинете, музыку индийскую мантры, чаши слушаю. Если не получается расслабиться слушаю что-нибудь тяжелее - клин клином.
3. Визуальные. Закрываю глаза очками, окна шторами, себя контрастной одеждой, аксессуарами, смотрю собеседнику на рот или кончик носа, вдаль или в себя.
4. Тактильные. Самое сложное- после секса вырубает напрочь. Несколько дней могу ходить в прострации. Спасает "заморозка". Снижаю уровень чувствительности. Но тут другая беда - хочется усилить стимуляцию (до БДСМ дохожу), а удовольствия нет. Начала практиковать поднятие сексуальной энергии - это подходящий вариант.

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Overlload27 » 13 авг 2020, 13:14

Перегрузки:
Аудио, хожу в наушниках слушаю музыку, снижают уровень шума, но даже через музыку слышу голос человека.
Визуальный стараюсь расфокусировать взгляд или распределить его по очень дальней точки.
Тактильные ношу свободную одежду из комфортных для меня материалов, стараюсь не контактировать с вредными или агрессивными жидкостями.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 05 сен 2020, 07:10

При сенсорных перегрузках (мне) ещё помогает холод. Когда медсестре про них (про сенсорные перегрузки) рассказывала, говорю, что держать себя в состоянии, чтобы не до самого конца плохо стало, а можно было потом обратно в себя прийти, помогает боль и холод. Насчёт боли показала несколько своих приёмов, чтобы боль была без самоповреждений, даже нечаянных (всё-таки себя же не до конца контролируешь). А насчёт холода сказала, что сейчас его нет, летом из крана холодная вода не течёт (она сейчас недостаточно холодная, нужна ледяная, чтобы больно от неё было), а снега на улице нет.

Она тогда сказала, что будет мне лёд приносить. В смысле, хладоэлементы, которые мы в термоконтейнер кладём, когда вакцину возим или мазки на Covid на дому берём. Я сказала, что ерунда какая-то, ничего из этого не получится. Но лёд помогает на самом деле. Уже не один раз, при, казалось бы, безвозвратных состояниях, со льдом через какое-то время в себя приходила, как и раньше со снегом.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя