Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 янв 2021, 12:04

У меня именно психологическая чувствительность. Сенсорной чувствительности у меня нет. Мне кажется что те кто мне ставили РАС путали как раз психологическую чувствительность с сенсорной. Но сенсорной чувствительности у меня нет и никогда не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Сверчок
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 10:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Сверчок » 24 янв 2021, 07:24

Раньше я не сильно задумывалась, что перегрузки так влияют на состояние и поведение. Окружающие навешали ярлыков и ты с ними жила, думая, ну им же виднее со стороны, что я не самый хороший пример человечества 😂
И все попытки себя контролировать приводили только к ухудшениям. Теперь хоть стало немного понятней, почему и как. Только в голове не очень укладывается метод решения проблемы. Звуки, свет, люди, контактирование на физическом уровне, этого всего не избежать. Чем дальше, тем чаще думается, что от такой жизни одна усталость, плохо так "выживать".

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 24 янв 2021, 09:21

Сверчок, извините, пожалуйста, ваши смайлики тоже перегружают(
Я привыкла, что территория форума свободна от смайликов-картинок.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 24 янв 2021, 12:21

Сверчок писал(а):
24 янв 2021, 07:24
Звуки, свет, люди, контактирование на физическом уровне, этого всего не избежать.
Если Вы находитесь в таких условиях, когда невозможно избежать, значит, не избежать. Обычно это тогда, когда живёшь в семье и никто тебя не слушает, а делают всё наоборот к твоим потребностям. Или когда дети, какие в силу возраста не могут понять необходимость особых условий для других людей.

В иных обстоятельствах избегать можно. Особенно дома, где многое находится в твоей власти, кроме звука от холодильника и иногда от некоторых других бытовых приборов и звуков от других людей. На работе сложнее, там есть неизменяемые условия и другие люди с другими потребностями. Почти невозможно в общественных местах или где много людей - кто тебя будет слушать всё это менять. Это только по возможности как можно реже и быстрее ходить в такие места.

Свет (освещение) и цвет менять можно. Прикосновений можно избегать и запрещать их (у кого есть муж и дети, с этим многократно сложнее, только частично избегать получится). Труднее всего со звуками, но и тут частично избегать возможно, особенно если кто способен пользоваться берушами или шумопоглощающими наушниками.
Jesse писал(а):
24 янв 2021, 09:21
ваши смайлики тоже перегружают
У Вас сенсорная дезинтеграция во всём выражена сильнее, чем у меня. Конкретно эти смайлики я представляю маленькими весёленькими цыплятками, которые прыгают и бегают где ни попадя. Когда воспринимаешь их как цыпляток, за смайлики не принимаешь, на разглядывание их и разгадывание их смысла внимание не цепляется, не перегружаюсь от этих. Но это воображение-представление не со всякими смайликами годится, с большими и яркими так не получилось бы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 24 янв 2021, 12:23

Я вот все время забываю, что сенсорная чувствительность называется сенсорной дезинтеграцией. Интересно а психологическая чувствительность может называться психологической дезинтеграцией? :))
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 24 янв 2021, 12:24

Ivy писал(а):
24 янв 2021, 12:23
Я вот все время забываю, что сенсорная чувствительность называется сенсорной дезинтеграцией.
Это не так. Это разные вещи.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 24 янв 2021, 12:24

Alarika, да? А чем они отличаются?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 24 янв 2021, 12:33

Ivy писал(а):
24 янв 2021, 12:24
А чем они отличаются?
А чем отличаются яблоко и чтение? Это совсем разное.

Сенсорная чувствительность - гиперчувствительность. При сенсорной чувствительности человек чувствует сильнее, чем в норме, что приводит к болезненным ощущениям.

Сенсорная дезинтеграция - нарушение восприятия, при котором организм не может правильно нормально воспринимать сенсорные сигналы, особенно когда их несколько или по разным каналам. Организм не может адекватно реагировать на сенсорные сигналы. Одновременное наличие текста и смайликов приводит в замешательство, ступор и панику. Одновременное наличие речи и телевизора приводит к мелтдауну или панической атаке. Одновременное ощущение вкуса при еде плюс чья-то внезапная речь приводит к приступу тошноты.

Это совсем разное. Сенсорная чувствительность - неспособность организма градуировать (настраивать) свои сенсорные анализаторы под текущие сенсорные сигналы. Сенсорная дезинтеграция - неспособность организма интегрировать в единое целое информацию от сенсорных анализаторов и адекватно реагировать на неё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 24 янв 2021, 12:33

Alarika писал(а): У Вас сенсорная дезинтеграция во всём выражена сильнее, чем у меня.
Не известно.

Alarika писал(а): Когда воспринимаешь их как цыпляток, за смайлики не принимаешь, на разглядывание их и разгадывание их смысла внимание не цепляется, не перегружаюсь от этих.
Я способна понять многие смайлики и даже сама ими пользуюсь, но именно здесь, на форуме, они мне мешают. Я привыкла, что это территория свободная от них.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 24 янв 2021, 12:40

Alarika, да я бы не сказала что совсем разное, судя по тому что Вы написали. Хотя у меня нет ни сенсорной чувствительности, ни сенсорной дезинтеграции
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя