Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 апр 2019, 13:13

Husky писал(а): А где кстати такие наушники приобретают? Они же специальные какие-то, для аутистов, которые отделяют речь от шума и при сенсорной перегрузке блокируют все звуки. Или Вы имеете ввиду обычные строительные наушники?
Не знаю. Я имела в виду такие, как у газонокосильщиков.
Husky писал(а): В берушах совсем не слышно звуков или слышно приглушенно?
Приглушенно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 13 апр 2019, 13:18

Husky писал(а):
13 апр 2019, 11:12
Мне стало интересно, как могут такие психологические методы помочь переносить шум.
Так же, как психологические способы помогают переносить боль (это умение также не всем доступно к освоению, так как боль у всех разная по своему характеру и по интенсивности, и свойства нервно-психических возможностей тоже у всех разные).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 13 апр 2019, 14:48

Alarika писал(а): Так же, как психологические способы помогают переносить боль (это умение также не всем доступно к освоению, так как боль у всех разная по своему характеру и по интенсивности, и свойства нервно-психических возможностей тоже у всех разные).
Этому нас учили на курсах подготовки к родам. Что когда боль при схватках, это идет раскрытие, то есть это очень хорошо, надо расслабиться и думать, как хорошо идет раскрытие (+если расслабиться и правильно дышать, боль меньше, а раскрытие лучше, т.е. дело идет быстрее). Мне это очень помогло. Но эта боль и сенсорные перегрузки сильно различаются, по-моему, болью и связанными с ней ощущениями управлять проще.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 13 апр 2019, 15:00

ghoststory писал(а):
13 апр 2019, 14:48
Но эта боль и сенсорные перегрузки сильно различаются, по-моему, болью и связанными с ней ощущениями управлять проще.
Да. С болью проще. Она осязаема и конкретна, внутри, а также находится ниже сознания по уровню соподчинённости в голове. Перегрузка, она как-то сразу захватывает весь мозг на всех его уровнях, сознание вместо координации всего начинает самоустраняться и отдавать приоритет командования нижележащим центрам, даже удержать уровень осознания на уровне возможности осознанного восприятия хотя бы жизненно важной части окружения при выраженной перегрузке трудно или невозможно.

Поэтому все остальные меры, кроме контроля сенсорной обстановки, рискованны. И годятся или для невыраженных сенсорных перегрузок, или как временная частично облегчающая мера по пути выхода из ситуации сенсорной перегрузки.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 апр 2019, 15:45

ghoststory писал(а): Что когда боль при схватках, это идет раскрытие, то есть это очень хорошо,
Тот же приём, боль - признак хорошего.
ghoststory писал(а): Но эта боль и сенсорные перегрузки сильно различаются, по-моему, болью и связанными с ней ощущениями управлять проще.
Боль тоже может быть такой, что человек вообще уже не сможет соображать (даже болевой шок возможен), а не то что целеноправленно работать с восприятием.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 15:27

Сегодня в такси не выдержала и попросила водителя выключить музыку совсем. А потом неожиданно для себя наврала: "А то у меня голова сильно болит". Наверное, чтобы выглядеть в его глазах нормальнее. Был дискомфорт от вранья, но чудесно без радио.

Какую фразу бы придумать, чтоб не надо было говорить неправду? Если причину не объяснять, то чувствую неловкость.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 17 авг 2019, 15:44

Jesse писал(а): Сегодня в такси не выдержала и попросила водителя выключить музыку совсем. А потом неожиданно для себя наврала: "А то у меня голова сильно болит". Наверное, чтобы выглядеть в его глазах нормальнее
Сейчас мама часто говорит "ты какая то ненормальная" когда я говорю что меня раздражают звуки , что уже терпеть их не могу. Жутко раздражает домофон. Нигде больше домофон не встречала, только у нас. Это пиликанье, сломать его хочется. А дети... Не могу уже их голоса слышать. Когда приходишь на кухню поесть, а они вдвоём прибегают и начинают что-то говорить, пищать, орать перекрикивая друг друга прямо рядом со мной. Серьёзно опасаюсь что могу не вытепеть, потерять адекватность и кинуться на них и побить. Говорю им "да заткнитесь!". Часто звуки в доме (кто-то топает, кто-то что-то делает) мешают сообщение написать, все мысли пропадают сразу. Уже мечтаю о наушниках для аутистов, как бы они сейчас помогли. Сейчас в обычных наушниках пишу. Хорошо что через неделю уезжать.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 17 авг 2019, 15:52

У меня к звукам такого отношения нет, я переношу все звуки, даже монотонное пиканье - сначала раздражает, а через пару минут уже и не замечаю. Правда, терпеть не могу, когда я сплю, а в это время включен телевизор или свет, хотя также быстро привыкаю и перестаю замечать. Видимо, это психологическое (вообще, считаю, что организм во время сна должен отдыхать от света и звуков)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 15:55

Husky писал(а): Уже мечтаю о наушниках для аутистов, как бы они сейчас помогли.
Да купите обычные беруши, уже легче станет.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 17 авг 2019, 15:56

Одеяло кстати не особо помогает от света и звуков, к тому же я опасаюсь задохнуться, если полностью с головой накроюсь одеялом (так я накрываюсь, но нос выставляю наружу, или делаю "дырочку" для носа)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей