Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Kurzewile » 24 янв 2021, 12:45

Может, у меня тоже сенсорная дезинтеграция уже...появляется всё больше сочетаний вещей, которые я не могу одновременно воспринимать.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 24 янв 2021, 12:47

Kurzewile писал(а): которые я не могу одновременно воспринимать
А как не можете? Тошнит? Хочется закрыть глаза?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 24 янв 2021, 13:25

Ivy писал(а):
24 янв 2021, 12:40
да я бы не сказала что совсем разное, судя по тому что Вы написали
Сенсорная гиперчувствительность, это явление более простое. Может быть по любому органу чувств. Например, при опоясывающем герпесе тактильная гиперчувствительность. Слегка касаешься в этом месте, а человеку больно. После лёгкого ожога тоже тактильная гиперчувствительность: слегка заденешь обожжённое место, и очень больно (вот такое небось у Вас было, почти у всех такое бывало).

При сенсорной гиперчувствительности не обязательно будет сенсорная дезинтеграция. Обычно как раз нет. Знает человек, что от света у него глаза болят - носит тёмные очки круглый год, и всё. Аномального восприятия по другим органам чувств от этого нет, ненормального поведения от этого тоже нет.

Сенсорная дезинтеграция не обязательно должна иметь в своей основе какие-нибудь гиперчувствительности. Она возможна и при нормальной работе сенсорных анализаторов. Нарушение идёт только в голове. Голова (мозг) не может связать между собой разные сенсорные сигналы. Может, например, по отдельности, или видеть едущую машину, или светофор, вместе не увязываются между собой разные вещи и не воспринимаются (ни то, ни другое). Например, не воспринимаются вместе речь человека и его мимика, тоже ни то, ни другое, если вместе, приходится обращать внимание только на что-то одно (если хочешь хоть что-то воспринять, хотя бы по отдельности что-то воспринять лучше, чем вообще ничего). При этом и зрение, и слух могут быть нормальные, без всяких гипер- или гипочувствительностей. Просто информация не может восприниматься одновременно и согласовываться между собой - при попытке одновременного восприятия не воспринимается ничего.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 24 янв 2021, 13:49

Alarika, то есть временная гиперчувствительность? С ожогом не знаю, не помню. Вообще не помню чтобы когда либо возникала гиперчувствительность. Гипер и гипочувствительностей по органам чувств у меня нет, все органы чувств работают нормально.
Сенсорной дезинтеграции у меня тоже нет и никогда не было. Информация нормально воспринимается и согласовывается между собой. И с одновременным восприятием у меня все нормально и хорошо. Проблем нет
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 24 янв 2021, 14:19

Ivy писал(а):
24 янв 2021, 13:49
то есть временная гиперчувствительность?
Ну, временная, а что тут такого. Бывает и временная гипочувствительность. Если трогать снег или долго возиться в воде. Или если сделать укол для местной анестезии (при лечении зубов, например). Снижение чувствительности ниже нормы, временное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 24 янв 2021, 15:37

Alarika писал(а): У Вас сенсорная дезинтеграция во всём выражена сильнее, чем у меня
И при этом ты аутист, а Джесси нет. Ну и как верить в то что аутизм является следствием сенсорной дезинтеграции? Наша Джесси - яркое опровержение этой гипотезы. Такая сильная сенсорная дезинтеграция, а аутизма нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 24 янв 2021, 15:45

Husky писал(а):
24 янв 2021, 15:37
И при этом ты аутист,
Неправильное утверждение, но для этой темы оффтопик, к тому же на настоящий момент обсуждение неинтересных вещей мне неинтересно.
Ну и как верить в то что аутизм является следствием сенсорной дезинтеграции? Наша Джесси - яркое опровержение этой гипотезы. Такая сильная сенсорная дезинтеграция, а аутизма нет.
А зачем верить в то, во что верить не нужно. Аутизм не является следствием сенсорной дезинтеграции. Сколько угодно бывает людей с сенсорной дезинтеграцией, но без аутизма. Сколько угодно бывает людей с аутизмом, но (ко взрослому состоянию) без всякой сенсорной дезинтеграции.

Сенсорная дезинтеграция - лишь один (очень существенный и важный) из всех компонентов патогенеза (развития клиники) аутизма. Но не единственный.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение rocketman » 24 янв 2021, 22:34

Jesse писал(а): SowlSig, извините, пожалуйста, ваши смайлики тоже перегружают(
Я привыкла, что территория форума свободна от смайликов-картинок.
Мне кажется нет правила про смайлики на форуме. Мне кажется странно что не аутист хочет не разрешить аутисту использовать смайлики на форуме для аутистов. Никакой аутист на форуме не жалуется про смайлики. Вы не администратор и не модератор, но даже они могут запретить только по правилам. Я знаю что диагностированные аутисты в специальном чате для аутистов часто используют разные смайлики.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 24 янв 2021, 22:54

RocketMan писал(а): Мне кажется нет правила про смайлики на форуме.
Раньше было ограничение, сейчас нет.
RocketMan писал(а): Мне кажется странно что не аутист хочет не разрешить аутисту использовать смайлики на форуме для аутистов.
Вообще интересно: если что-то причиняет дискомфорт, насколько можно и уместно об этом сообщить непосредственно в беседе?
Как-то, наверное, можно. Но, наверное, многих людей многое "напрягает", и если обо всём все будут сообщать, общение может превратиться в бесконечный обмен жалобами. Или в ссору.
RocketMan писал(а): Я знаю что диагностированные аутисты в специальном чате для аутистов часто используют разные смайлики.
Разные - в том числе очень большие, анимированные?
Бывает ли, что диалог состоит преимущественно из смайлов?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение rocketman » 24 янв 2021, 23:19

ghoststory писал(а): Разные - в том числе очень большие, анимированные?
Да, в том числе очень большие. Я не видел анимированные, может быть их нет в чате. Они используют разные смайлики, я почти не понимаю их. Сначала мне было плохо из-за них, но потом я не обращал внимание. Я использую смайлик :) как Ида.
ghoststory писал(а): Бывает ли, что диалог состоит преимущественно из смайлов?
Я не видел это, но смайлики часто есть в сообщениях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя