Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение svet » 09 апр 2019, 15:28

ghoststory,
Да, я тоже такое встречала.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Patsak » 09 апр 2019, 15:37

ghoststory писал(а): "Наш сайт работает благодаря рекламе; если хотите читать наши статьи, отключите блокировщик"
В последнее время вижу такое всё чаще и чаще.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 09 апр 2019, 15:57

Ida писал(а): существуют расширения (как для компьтеров, так и для телефонов, планшетов), убирающие практически любую рекламу. Например, AdBlock.
А как пользоваться этим расширением?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 09 апр 2019, 20:22

Jesse, если оно требуется для компьютера, можно зайти на сайт расширения (adblockplus.org), там будет кнопка «Установить» для Вашего браузера. Нажать на неё и следовать инструкциям. Если оно требуется для телефона или планшета: для iOS (айфоны, айпады) можно найти приложение AdGuard в App Store, установить его и следовать указанным там инструкциям.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 10 апр 2019, 04:37

Ida, спасибо.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 12 апр 2019, 21:08

У меня всё равно всегда не верится в то, что единственный способ избежать любых перегрузок - не попадать в них (хотя я и твёрдо знаю, что всё-таки единственный). А также иногда пробую реализовать тот способ, который мне "сказали" в школьное время во сне, после первого осознанно зафиксированного мелтдауна. Способ: берём раздражитель на рассмотрение, переводим его в категорию незадевающих и не подлежащих никакой реакции на него. И так с каждым раздражителем. Какие-то отводятся от реагирования внутренней части мозга на них относительно легко, какие-то с чрезвычайно большим усилием. С какими-то это даже теоретически невозможно. Весь вопрос в двух вещах: 1) усилие на удержание раздражителя за пределами реагирования внутренней части мозга, с удержанием от начала задействования механизма "сражайся или беги", оно не пассивное, а активное, с затратой внутренней силы, её может не хватить (а ведь её должно хватить не только на сохранение самоконтроля, но и на осознанное поведение в текущей ситуации), 2) когда внешних раздражителей слишком много, по одиночке они хорошо бы удерживались на отдалении от центра реагирования срывом, а когда их два-три и больше, удержание их на расстоянии аналогично жонглированию несколькими шариками (с одним - хорошо, с двумя - с трудом, три - практически немыслимо, а стоит не уловить один шарик - обрушивается всё).

1) Есть ли перспективы тренировки способности "некасательства" себя раздражителями и "нереагирования" на них, мне не ясно. Я пробую иногда реализовать этот вариант с 11 лет, иногда мне кажется, что что-то получается, но в целом - нереальный для меня способ. А также риск потери самоконтроля.

2) При начальных явлениях срыва, оказывается, возможно оптимальное реагирование других людей не только игнорированием и молчанием. Отсутствие ответной реакции на мой нервный компонент речи и поведения (интонация твёрдо-спокойная и безмятежно-уверенная), при продолжении разговора только по смыслу моих слов (при параллельном устранении мной источника начинающегося срыва) в лёгких случаях также хорошо.

Другой (вспомогательный, не основной, про основной известно - не попадать в условия перегрузки) способ уменьшения перегрузки, действующий у меня на начальных лёгких этапах перегрузки - отстранение от реальности с сосредоточением на чём-то одном. Но с этим способом всё понятно без всякого, он у многих имеется и так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 12 апр 2019, 21:19

Alarika писал(а): Есть ли перспективы тренировки способности "некасательства" себя раздражителями и "нереагирования" на них, мне не ясно.
Я могу потерпеть что-то сенсорно плохо переносимое, но недолго.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 12 апр 2019, 21:27

Jesse писал(а):
12 апр 2019, 21:19
Я могу потерпеть что-то сенсорно плохо переносимое, но недолго.
Некоторые вещи я могу терпеть долго. И могу регулировать степень сознательного обращения на некоторые вещи (сознательное - могу, а бессознательные реакции - не могу). Поэтому мне и кажется, что способ устранения реакции срыва на сенсорные перегрузки должен быть ещё какой-то другой, кроме контроля обстановки. И мне не хватает только одного способа контроля обстановки (даже с учётом улучшения моих навыков самоконтроля по сравнению с прошлым). Это, конечно, хорошо, когда люди с пониманием относятся к предсрывовым реакциям, но надеяться на это всегда невозможно.

Обидно получается. Так хорошо-прехорошо себя ведёшь, тратишь усилия на удержание самоконтроля и хорошее реагирование на людей (это не считая собственно работы), а появляется ещё какая-то непредвиденная сенсорная мелочь, и неосознанно начинается нечто типа реакции срыва (нечто типа, потому что всё-таки не срыв, а его начальные проявления, собственно срыв/мелтдаун как таковой у меня редко).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 12 апр 2019, 21:40

Alarika писал(а): мне не хватает только одного способа контроля обстановки
Ещё вспомнила, что я делаю. Если я не могу устранить сенсорный раздражитель, то я представляю его знАком чего-то хорошего. Например, соседский мальчик стучал мячом об стену нашего дома. Я стала представлять, как хорошо, что ребёнок играет в мяч, значит он жив, с ним всё в порядке, он здоров. Становилось легче немного. Но на это уходит много энергии.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 12 апр 2019, 21:47

Jesse писал(а):
12 апр 2019, 21:40
Ещё вспомнила, что я делаю. Если я не могу устранить сенсорный раздражитель, то я представляю его знАком чего-то хорошего.
Спасибо. Я помню и про все предыдущие способы, написанные Вами ранее. Иногда возможно надеяться на смягчение своего состояния и реагирования какими-то способами. Мне в этом смысле любая информация может оказаться очень нужной и полезной.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя