Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 июл 2018, 22:48

Jesse писал(а):
14 июл 2018, 22:34
Но с попкорном и пакетами эту гипотезу не проверишь.
А почему не проверишь. Можно попробовать свою реакцию на запись звука, отдельно от источника (чтобы отделить реакцию на звук от реакции на ситуацию, когда этот звук может напрягать людей чисто от того, что он не к месту).

У меня раздражения никогда нет, просто плохо делается, и всё, независимо от того, что и кто причиной. И плохо переносится не всякое шуршание (иначе это было бы и жить невозможно), а только какое-то определённое. Так же, как и со светом. Я не переношу только какие-то определённые виды люминесцентного освещения, а не все их виды (иначе тоже было бы невозможно жить, такие лампочки сейчас везде), а чем отличается непереносимый от переносимого - не понимаю (возможные предполагаемые варианты - спектр, яркость, мигание).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 14 июл 2018, 23:02

Alarika писал(а): Можно попробовать свою реакцию на запись звука, отдельно от источника
Я мгновенно определю, что это попкорн и пакеты. Эти звуки для меня не бывают "к месту". Хотя..., если представить, что они означают что-нибудь, ну например, что так какой-нибудь смертельно больной человек подаёт признаки жизни, то, скорее всего, восприятие изменится. Хотя, это уже психокоррекция восприятия...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 июл 2018, 23:30

Jesse писал(а):
14 июл 2018, 23:02
скорее всего, восприятие изменится. Хотя, это уже психокоррекция восприятия...
А какая разница, называется это психокоррекция или как-то ещё, если такой способ даст у Вас результат. Вы же сами в другом месте указывали, что изменение ощущений - Ваш любимый способ.
Jesse писал(а):
02 июл 2018, 17:21
чтобы поменять реакцию, надо изменить ощущения
Jesse писал(а):
02 июл 2018, 21:50
Тогда мой любимый способ вам абсолютно бесполезен. Для меня смена ощущений - постоянное занятие.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 14 июл 2018, 23:48

Jesse писал(а): Кому-нибудь ещё мешает попкорн в кинотеатрах? Мне очень трудно слышать сам фильм
Я ходил 5 раз в кинотеатр за последние 4 года, ни разу шуршание попкорна не замечал. Я думаю, что в кинотеатрах обычно достаточно громкий звуки и сложно не расслышать звуки в самом фильме. Последний раз я был на фильме "Мстители", я был очень расстроен финалом и немного нервничал, никогда у меня ещё не было такой неприятной реакции от просмотра.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 15 июл 2018, 00:31

Alarika писал(а): А какая разница, называется это психокоррекция или как-то ещё, если такой способ даст у Вас результат. Вы же сами в другом месте указывали, что изменение ощущений - Ваш любимый способ.
Я ведь сейчас не о результате, а о теоретическом понимании - сенсорная это проблема или психологическая.
Jesse писал(а): А я не знаю, сенсорная у меня проблема с попкорном или психологическая.
Мне интересно узнать. Но я не знаю, как "чисто" разделить сенсорное и психологическое.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 15 июл 2018, 00:41

Ghost писал(а): Я думаю, что в кинотеатрах обычно достаточно громкий звуки и сложно не расслышать звуки в самом фильме.
Наверное это и есть частный случай сенсорной дезинтеграции.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 15 июл 2018, 07:57

Jesse писал(а):
15 июл 2018, 00:31
я не знаю, как "чисто" разделить сенсорное и психологическое.
У себя всегда так и делила то, с чем ничего не сделаешь ("сенсорное"), и то, что идёт только от моей раздражительности ("психологическое"). Потому что первое только избегать и/или терпеть, а второе - пересмотреть отношение. По признакам, часть которых уже написала раньше.

Сенсорное. Всю жизнь, с рождения. Привыкание в течение жизни - никакого или минимальное. Независимо от обстоятельств обстановки. Независимо от того, есть ли человек в наличии, и кто именно. Независимо от уровня осознания фактора (у меня свойство не замечать сознательным образом неподходящих факторов сразу, а только тогда, когда мне стало явно плохо). Независимо от исходного физического состояния (давно не ела, мало спала и т.д.). Независимо от исходного психологического состояния. Независимо от приёма седативных (хотя у них и есть положительное действие, они не могут убрать реакцию нетерпимости как таковую, но замедляют психическую часть реакции развёртывания срыва). Идут не нервные реакции (раздражение, злость), а непонятная (внутренняя сильнейшая непереносимость, по интенсивности сродни сильной боли, я не умею её описать или с чем-то сравнить, из описательного могу только сказать про неё "очень плохо"), а за ней почти одномоментно физические (некоторые возможные: общая слабость, тошнота, головокружение, дезориентация, дрожь в теле) и психические (дереализация, стремление уйти или спрятаться, изменение дыхания, усиление стимминга, самопричинение болевых ощущений). Восприятие и реакции делаются не такими, как у нормальных людей (я не имею достаточного описания, так как не слежу за этим, усилия уходят на самоконтроль, только редко когда до какого-то предела могу из интереса следить). Нельзя находиться в незнакомой и/или опасной обстановке (риск попасть в непредвиденность или опасность самой) или в присутствии людей (риск причинения им вреда).

Психологические - всё наоборот. Появились только что. Привязаны к конкретному объекту (человек, животное) или ситуации. Нервная составляющая есть (раздражение, злость). Зависит от исходного физического и психологического состояния (нервничала, давно не ела). Физической, психической и тем более "непонятной" составляющих - нет. На фоне приёма транквилизаторов или антидепрессантов исчезают. Сознание и все реакции находятся на ясном уровне. Поведение, с точки зрения окружающих людей, логичное и естественное. Как убрать - разобрать для себя механизм моего нервирования, а дальше по результатам (если могу изменить нервирующее - изменить, если не могу - пересмотреть отношение и принять за неотъемлемую часть действительности или объекта).

Правда, таким образом у меня получились исключёнными из описания сенсорные лёгкие непереносимости (которые просто некомфортны, но не вызывают сдвигов в физическом самочувствии или психическом состоянии). Но это - разновидность нормы жизни, от них не избавишься, по возможности их избегать и защищаться от них, но в целом приходится научиться от них просто уметь отключаться и "не обращать внимания" (естественно, эта реакция должна вырабатываться только после максимального убирания этих факторов до возможного минимального предела, иначе при возрастании интенсивности неизбежно развитие всего комплекса явлений непереносимости, а также хотя бы примерно нужно знать свой предельный уровень (факторов, их интенсивности, их комбинации), запускающий полный комплекс реакции непереносимости). Нервной или невротической реакции они всё равно никогда в жизни не вызывали, а воспринимаются спокойно, как неизбежность и норма жизни. По всей вероятности, у всех людей такое в какой-то степени есть. В чём у меня и есть одно из значительных несовпадений симптоматики в детстве с РДА - никогда сенсорная некомфортность (исключая относительно редкие выраженные уровни непереносимости) после истечения первого года жизни не проявлялась заметно внешними признаками (только упрямый отказ от контакта с ними).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 15 июл 2018, 10:35

Alarika писал(а): Сенсорное. Всю жизнь, с рождения. Привыкание в течение жизни - никакого или минимальное.
Но именно сенсорные проблемы сенсорной дезинтеграции человечество сейчас учится устранять с помощью сенсорной интеграции.

Я не говорю, что можно человека адаптировать к любому раздражителю. У живого существа всегда будет индивидуальный верхний абсолютный порог чувствительности, всегда будет предел количества одновременного воздействия сенсорных воздействий и всегда будет индивидуальная сенсорная непереносимость чего-либо. И, конечно, большое влияние будет оказывать наличие/отсутствие нарушений процесса обработки сенсорной информации. И я не говорю, что ваши, Alarika, сенсорные непереносимости можно изменить. Я только говорю, что не всегда можно разделить сенсорные проблемы и психологические, и что с n-ым количеством сенсорных проблем можно успешно справится психологическими приёмами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 15 июл 2018, 12:15

Jesse писал(а):
15 июл 2018, 10:35
не всегда можно разделить сенсорные проблемы и психологические, и что с n-ым количеством сенсорных проблем можно успешно справится психологическими приёмами.
Не всегда. В смысле, по себе мне это всегда ясно, у меня они не смешиваются, а по другим людям бывает комбинация признаков из обоих групп (вероятно, смешанного происхождения или переходные формы). Поэтому это чисто теоретический вопрос, из интереса. А практическим образом в каждом конкретном случае удобнее исходить не из того, какое название подобрать, а какой способ лучше подойдёт.

И мои сенсорные непереносимости можно попробовать изменить, но я к этому приступать боюсь, на это требуется достаточно много свободного времени и внутренней собранности. И я не йог какой-нибудь, чтобы заниматься бесконечным самосовершенствованием в ущерб личным, жизненным или рабочим интересам. Сейчас я только устраняю страх находиться у края начала выраженной реакции (всё-таки чаще у меня есть достаточный запас времени от начала плохого самочувствия до резкого снижения возможности осознанных речи и действий). До этого недавно научилась почти спокойно говорить людям, что я что-то не могу или не переношу.
Alarika писал(а): никогда сенсорная некомфортность (исключая относительно редкие выраженные уровни непереносимости) после истечения первого года жизни не проявлялась заметно внешними признаками (только упрямый отказ от контакта с ними).
Вообще-то был признак в детстве (до школы), но он не подходит под признаки аутизма. "Чуть что не так" - сразу рвота. Это и было для большинства взрослых достаточным показателем, что я не притворяюсь в отказе от чего-то. Потом этот признак постепенно исчез. Дальше я думала, что это никак не проявляется. В старших классах (из реакции других на эти состояния) поняла, что проявляется, но не знала, как (отсюда и моё описание для указаний на подобные случаи соседкам по комнате в общежитии - "по мне будет видно"). После института мама заметила, что мой ранний признак плохого состояния - глубокое дыхание ртом. Потом постепенно я и остальные признаки заметила.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 15 июл 2018, 19:59

Alarika писал(а): Вообще-то был признак в детстве (до школы), но он не подходит под признаки аутизма. "Чуть что не так" - сразу рвота.
Я знаю человека с диагностированным выраженным РАС, у которого срабатывает рвотный рефлекс на всё новое и необычное для него, например на воздушный шарик в виде попугая.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 2 гостя