Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 15 июл 2018, 20:56

Jesse писал(а):
15 июл 2018, 19:59
у которого срабатывает рвотный рефлекс на всё новое и необычное для него,
Не на новое и необычное было, а когда плохо или нервное напряжение. И по обычным поводам тоже (на неподходящую еду, от укачивания). У меня и сейчас слабость и тошнота по любому поводу, по моим ощущениям у меня это не относится к аутистическим проявлениям (а то ли моя "естественная" реакция, то ли "нервы"), к аутистическому компоненту возможно отнести только резко усиленный глоточный рефлекс.

Странно всё равно, что я часто невовремя чувствую проявления, когда мне плохо. Когда уже стало плохо совсем и недалеко от потери самоконтроля. Хоть в детстве, хоть сейчас. А постоянно следить за окружающей обстановкой (это легче, чем следить за своими проявлениями, а тем более ощущениями) как бы часть внимания на себя забирает, которое могло бы расходоваться на что-нибудь более полезное (на ту же вежливость хотя бы). Конечно, я и всё остальное (холод, жара, боль, голод и т.д.) таким же образом не замечаю или далеко не сразу, но там это как раз не плохо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 16 фев 2019, 14:41

Последние годы редко езжу в общественном транспорте. Сегодня пришлось. Это какой-то звуковой ад: рёв двигателя, шум ещё каких-то приборов, музыка, реклама, объявление остановок, раговоры людей по телефонам. Закрыла пальцами уши и так ехала. Вспомнилось, как в садике тоже закрывала уши пальцами.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Patsak » 16 фев 2019, 16:21

А я в общественном транспорте обычно слушаю аудиокниги, так что звуки окружающей среды почти не напрягают.
Jesse писал(а): рёв двигателя
Это в автобусе? Бывает редко, и в основном в старых.
Jesse писал(а): шум ещё каких-то приборов
В автобусе, наверное - коробка передач, в троллейбусе - обычно редуктор заднего моста http://forum.tr.ru/read.php?3,874729,page=all
Jesse писал(а): музыка
В последнее время очень редко.
Jesse писал(а): реклама
А разве звуковая реклама в транспорте не запрещена?
Jesse писал(а): объявление остановок
Не напрягает, ибо не постоянно, к тому же полезно, особенно в мороз, когда не видно ничего в окна.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 16 фев 2019, 16:46

Patsak писал(а): Это в автобусе? Бывает редко, и в основном в старых.
Да, в автобусе. Вроде новый автобус, может что-то сломалось? Может не от двигателя звук. На остановках он исчезал, во время движения был постоянно.
Patsak писал(а): В автобусе, наверное - коробка передач
Не знаю, не различаю. Только звук от открывания-закрывания дверей смогла опознать.
Patsak писал(а): В последнее время очень редко.
А разве звуковая реклама в транспорте не запрещена?
Это радио в салон транслировали. Я вот тоже хотела бы, чтобы такое запретили.
Patsak писал(а): Не напрягает, ибо не постоянно, к тому же полезно, особенно в мороз, когда не видно ничего в окна.
Единственное с чем я была согласна, но если бы это звучало в тишине.
Patsak писал(а): А я в общественном транспорте обычно слушаю аудиокниги, так что звуки окружающей среды почти не напрягают.
Я бы "не вытянула" в такой обстановке аудиокнигу (слишком много разых ощущений). Зато легко делаю домашние дела под аудиокниги.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Patsak » 16 фев 2019, 16:56

Jesse писал(а): Это радио в салон транслировали.
Понятно.
Раньше у нас часто включали, а сейчас почти не слышу.
Jesse писал(а): Я вот тоже хотела бы, чтобы такое запретили.
Так вроде давно запретили.
У нас во многих автобусах и троллейбусах стоят телевизоры, но реклама по ним идёт без звука.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 17:15

Хотя у меня нет никаких сенсорных особенностей и, следовательно, сенсорных перегрузок тоже, но, кажется, я могу приблизительно понять, что это. Так как иногда у меня бывало, что например, какие то слова (как правило, нецензурные) или изображения вызывали "повышенную стыдливость" при других людях - меня бросало в жар, в дрожь, мне было плохо, дискомфортно. Также схожие ощущения у меня вызывало выбивающееся из установленных мной рамок "идеальности" поведение некоторых людей, как правило, хорошо знакомых и даже близких. Например, услышать нецензурную лексику от "идеализированного" мною человека или даже грубость в свой адрес. Не знаю, как это называется, но к сенсорным перегрузкам это не имеет совершенно никакого отношения, лишь возможно, очень отдаленное сходство.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 17:22

Возможно, это какая то разновидность панических атак?
Отвращение у меня вызывают обычно гнилые яблоки и червивые грибы, мне прям дискомфортно становится, если я вдруг возьму например гнилое яблоко голыми руками (без перчаток). Могу содрогнуться от отвращения и выронить яблоко. Или если гриб окажется вдруг червивым
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 17:42

Ivy писал(а):
16 фев 2019, 17:22
Возможно, это какая то разновидность панических атак?
Нет. Описания в обоих последних сообщениях не соответствуют ни сенсорным перегрузкам, ни паническим атакам. А вроде бы являются обычными человеческими реакциями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 17:53

Alarika, и даже это?
Ivy писал(а): Так как иногда у меня бывало, что например, какие то слова (как правило, нецензурные) или изображения вызывали "повышенную стыдливость" при других людях - меня бросало в жар, в дрожь, мне было плохо, дискомфортно. Также схожие ощущения у меня вызывало выбивающееся из установленных мной рамок "идеальности" поведение некоторых людей, как правило, хорошо знакомых и даже близких. Например, услышать нецензурную лексику от "идеализированного" мною человека или даже грубость в свой адрес.
Потому что вроде ни у мамы, ни у кого из родственников такого нет (у них только отвращение к каким то там гнилым продуктам и пр.)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 18:03

Ivy писал(а):
16 фев 2019, 17:53
и даже это?
На мой взгляд, да. Обычные человеческие реакции. Для меня такое тоже на некоторые вещи бывает характерно (только на другие вещи, чем у Вас), и это одна из разновидностей нормальных реакций психически здорового человека. Хотя бы по тому признаку, что такие реакции мне рассказывали психически здоровые люди. А также по тому признаку, что мои чрезмерные реакции такого типа другими людьми признавались естественными (в отличие моих странных реакций в разговорах и при общении, в отличие от поведения в условиях сенсорных перегрузок).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя