Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 10 май 2020, 15:38

Jesse писал(а):
10 май 2020, 15:37
Через сколько примерно?
Когда как. На крайний случай - к утру. "Утро вечера мудренее".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 10 май 2020, 15:44

Alarika писал(а): Что я пробую (иногда частично помогает) - заняться каким-нибудь очень спокойным однообразным делом.
Вот и я решила спокойно погладить бельё (люблю это), но уже второй час не могу приступить. Уже включала утюг, потом выключила.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 10 май 2020, 15:49

Jesse писал(а):
10 май 2020, 15:44
не могу приступить
Ещё иногда помогает, если кратковременно поспать. Но это по своей воле не получится, а только когда организм сам такую реакцию выберет.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение matilda » 10 май 2020, 15:58

Jesse писал(а): Как же мне успокоиться?
Можно попробовать физическую нагрузку (ходьба, подпрыгивывание, отжимание, поколотить подушку:)) или физическое давление (например, группировка: обхватить ноги и прижать колени к груди).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 10 май 2020, 19:18

matilda писал(а): ходьба
Да, это мне и помогло. Почти всегда ходьба помогает. А потом ещё дома порядок навела, тоже помогает.
Alarika писал(а): Ещё иногда помогает, если кратковременно поспать. Но это по своей воле не получится, а только когда организм сам такую реакцию выберет.
Такое не пробовала, можно попробовать совместить с таким:
matilda писал(а): обхватить ноги и прижать колени к груди

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 12 май 2020, 22:03

Интересно, а не сенсорные перегрузки, а дереализация от несенсорных (психологических) причин или "без причины", это из-за РАС, или из-за того, что это лично мне свойственно. Дереализация, она намного лучше, чем сенсорная перегрузка, в какой-то мере даже интересная (интересно же, когда оказываешься не в своей реальности), но всё равно немного влияет на поведение и мешает работе. Когда не на работе, это вообще без разницы, а вот в ответственных ситуациях этот "сдвиг реальности" немного мешает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 12 май 2020, 22:20

Alarika, у меня тоже возможна дереализация по психологическим причинам. Полагаю, аутичные черты могут способствовать возникновению подобной дереализации, если она происходит по "несерьёзным" причинам, которые не вызвали бы дереализацию у среднего нейротипика. Например, дереализация из-за получения известия о смерти близкого может произойти у кого угодно, это серьёзная причина — а вот дереализация из-за кратковременного раздражающего поведения другого человека уже выглядит странновато.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 12 май 2020, 23:10

Но в первый раз сегодня было, чтобы "наложились" 3 реальности (настоящая, прошлая из интернатуры, несуществующая), обычно сдвигается из настоящей в несуществующую. С 3-мя труднее соориентироваться. Смотришь на стойку для капельницы и думаешь, какой из реальностей она принадлежит, и не упадёт ли флакон на пол, когда я вернусь в одну из реальностей, а стойка останется в другой. И кто там дверь открыл - из какой реальности этот человек идёт. Хорошо, что к тому времени состояние женщины отрегулировалось, а то это минуты две продолжалось (так-то бывает и больше, но для неотложной терапии и две минуты лёгкой неадекватности могут оказаться не к месту). А началась с того, что я заговорила с медсестрой о предлагавшейся всем работе в инфекционном стационаре, а ответа её уже не восприняла, и после какое-то время, около 15 минут, было затруднённое восприятие речи (на всякий случай просто по мере необходимости сама говорила то, что могло быть нужным с моей стороны из распоряжений, как полуглухая, потому что не была уверена, что на вопросы отвечаю впопад).

В общем, расцениваю как напоминание, что даже при самых благоприятных условиях добровольцем в ковид-стационар не надо вызываться. А то мне всё время хочется поучаствовать в настоящей эпидемии.

Кстати, это только написанным кажется психиатрически ненормальным. А на самом деле видишь и знаешь, что никаких изменений в реальности нет, это просто ощущение такое, "сдвига реальности". И знаешь, что никуда ничего всё-таки не сдвинется, а через какое-то время вернётся всё обратно, на место. А раньше, в детстве, было страшно (что сдвинется и обратно не вернётся).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 12 май 2020, 23:50

Дереализация - это когда кажется, что все вокруг нереально? У меня такого никогда не было, наверное это странное ощущение
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 13 май 2020, 00:03

Alarika писал(а): А на самом деле видишь и знаешь, что никаких изменений в реальности нет, это просто ощущение такое, "сдвига реальности".
То есть и стойка капельницы, и открывающий дверь человек были из одной, настоящей реальности, и ничего лишнего не почудилось?
Alarika писал(а): В общем, расцениваю как напоминание, что даже при самых благоприятных условиях добровольцем в ковид-стационар не надо вызываться. А то мне всё время хочется поучаствовать в настоящей эпидемии.
Судя по прочитанным мной интервью врачей из ковид-стационаров, им приходится по 4-6 часов (или больше) быть в защитном костюме, а такое обмундирование может способствовать усилению сенсорных и других перегрузок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя