Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sim
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 20:38
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение Sim » 26 апр 2023, 22:12

Проштудировал несколько целых веток с целью найти любую полезную информацию по социализации мужского пола с РАС (сын 30). Сделал несколько выводов:
- людьми с РАС должно заниматься государство.
- у парней с РАС прогноз на семейную жизнь - неутешителен. Смысл парням вступать в беспорядочные связи (авось теория вероятностей сработает) сомнителен, я уж молчу про огромные психологические издержки. Прекрасный пост: /Социальная адаптация/ Жизнь с аутизмом/синдромом Аспергера / стр.11 Esperantisto. Единственное исключение Dig386, но там всё по справочнику сексопатологии "повышенное половое влечение" - повезло товарищу. Все советы парням с РАС - прыгай с утёса в штормовое море, м.б. научишься плавать.
- у девушек с РАС срабатывает материнский инстинкт, поэтому почти все имели связь с мужчинами, некоторые замужем.

Грешным делом мечтал найти на форуме проверенные контакты (рекомендации) психотерапевтов КПТ - тоже мимо.
Зато какая-то непонятная мода взрослым с РАС иметь справку- пустышку, при том , что самодиагноз так очевиден (см. https://www.aspergers.ru/ или https://www.autismforums.com/ и т.д.) . Для детей это разумеется обязательно.
Люди на форуме интересные, понравились Mkdir, Jesse, Dig386, Aralica, Esperantisto, Taler, Patsak, Andreyvm, Enoeon.

P.S. Для тех, кто интересуется устройством мозга, есть лекции в открытом доступе д.б.н. В. Дубынина на сайте https://openedu.ru/, "Физиология ЦНС", "Нейрофизиология поведения". По крайней мере систематические знания и проверенный список литературы, например по аутизму (гл.II) Э. Кандел " Расстроенная психика".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение Alarika » 27 апр 2023, 06:54

Sim писал(а):
26 апр 2023, 22:12
у девушек с РАС срабатывает материнский инстинкт, поэтому почти все имели связь с мужчинами, некоторые замужем.
Не обязательно материнский. Достаточно других обычных причин (любопытство, желание большой и светлой любви, натуральный обмен, удовольствие). Тем более, материнский инстинкт у людей не существует.
Зато какая-то непонятная мода взрослым с РАС иметь справку- пустышку, при том , что самодиагноз так очевиден
1) Вообще-то не всегда очевиден. Разве что у некоторых людей. Что с самодиагнозом, что с диагнозом (когда прикидываешь, какой диагноз у другого человека), это не всегда просто, не всегда возможно. Диагнозов много, они все частично между собой похожие, индивидуальные проявления резко отличаются от классического вида.

2) Справка-пустышка - классная вещь. Для некоторых людей и в некоторых случаях. Мне даже не-справка-пустышка несколько раз уже здорово подсобила. Хотя и очевидно, что не имеющая абсолютно никакой силы бумажка (негосударственное учреждение, не врач, не клинический диагноз), тем более, распечатка, а по сравнению просто со своими словами разница. Справку-пустышку я б тоже хотела, но кто ж её даст.
людьми с РАС должно заниматься государство.
Для тех, кто хотел бы. Моё обычное желание от государства и начальников - чтобы не мешали. Они даже и этого умеют не все.
- у парней с РАС прогноз на семейную жизнь - неутешителен.
По-разному. Нескольких людей в реале с (предполагаемым мной) РАС женатых или в сожительстве знаю.

Девушки с (предполагаемым мной) РАС в реале легче выходили замуж или сходились жить вместе, но таким же образом легче расходились. Когда либо до парня наконец доходило, что ему досталась девушка без обычных женских и человеческих умений. Полу-инвалидка, какой требуется помощь и поддержка то в одном, то в другом. Либо когда самой ей становилось в замужестве/сожительстве слишком нагрузочно по обязанностям и непереносимо. Замужество/сожительство не каждая нейротипичная женщина выдержит - это очень много выполняемых дел, не считая ещё обычной работы и детей.

С парнями/мужчинами, чем им легче было. Во-первых, в большинстве случаев и так заранее ясно видно, какие они, женщины выбирали осознанно. Во-вторых, если женщина всё-таки сумела сама не увидеть, а потом ещё и не внять предупреждениям доброжелателей, то потом (когда до неё тоже наконец дойдёт) в дело вступят другие факторы. Или ей станет жалко своих трудов, жалко будет бросить человека и отношения, куда уже много вложено. Или дети пойдут, уже на них внимание и силы переключатся.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение Elhana » 27 апр 2023, 07:53

Sim писал(а): Зато какая-то непонятная мода взрослым с РАС иметь справку- пустышку, при том , что самодиагноз так очевиден
справка не такая уж и пустышка. у меня она подклеена во все карты (у психиатра, пт и в ПНД), она же представлена на работе и помогла преодолеть их недоверие в свое время (что я не придуриваюсь, а реально аутист)

Sim
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 20:38
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение Sim » 27 апр 2023, 21:50

Согласен, Alarica, давайте материнский инстинкт заменим половым отбором: т.к качество потомства д.б. максимальным, поэтому выбирается лучший самец, чтобы потомство банально выжило. Самец с РАС при большом выборе явно не на 1-м месте.

Как говорил братец Оккама : "без необходимости не надо множить сущности". "Пионеры" , исследовавшие РАС выделяли 3 главных признака :
1) Уединённость, устойчивое предпочтение находиться в одиночестве.
2) Одержимость стабильностью, непереносимость перемен.
3) Островковые творческие способности.
То же самое о РАС читаем в МКБ 11, только научным языком. А в общем то, конечно, ещё сам Аспергер выделял очень большой спектр отличий (между собой) людей с РАС.

Я имел ввиду детей. Государство обязано выделять деньги на программы по социализации детей с РАС. А взрослым уже не в коня корм - что выросло, то выросло.

Я очень сомневаюсь, что муж. с РАС, пользовались (благодаря бумажке) когда-либо какими-то преференциями на своей работе. Впрочем это легко проверить, спросите об этом напрямую ( Вы тут давно на форуме), например у Dig386. Всё-таки мы (муж) чуть-чуть другие (XX - XY). Вспомнил (подслушал) воспитательницу из дет. сада, которая отвечала на вопрос девочки, чем отличаются мальчики от девочек : "они просто пИсают по другому."

Насчёт ребёнка от нейротипичной - хорошая идея (окситоцин и всё такое), но тут мы возвращаемся к началу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение Alarika » 27 апр 2023, 22:14

Sim писал(а):
27 апр 2023, 21:50
"Пионеры" , исследовавшие РАС выделяли 3 главных признака :
1) Уединённость, устойчивое предпочтение находиться в одиночестве.
2) Одержимость стабильностью, непереносимость перемен.
3) Островковые творческие способности.
Причём от этого осталось только второе. Первое (снижение коммуникации) заменилось на нарушение социальной коммуникации, то есть, не количественное нарушение, а качественное. Третье вообще убрано, так как в живой природе практически не встречается.
А взрослым уже не в коня корм - что выросло, то выросло.
Взрослые с РАС учатся куда дольше, чем нейротипичные. Лет до 50 и долее - это нормально для нейроотличных. Приобретение новых навыков не останавливаются. Потребность в поддержке и обучении наблюдается на любом этапе.

Это в связи с особенностями местных условий лучшее, что может сделать начальство/государство - не мешать, раз ничего больше от них не ожидается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение Alarika » 27 апр 2023, 23:00

Sim писал(а):
27 апр 2023, 21:50
т.к качество потомства д.б. максимальным, поэтому выбирается лучший самец, чтобы потомство банально выжило. Самец с РАС при большом выборе явно не на 1-м месте.
Да. Вот этим они (мужчины с СА) и берут. Своими лучшими качествами. И вся проблема заключается в том, чтобы найти девушку/женщину, какую эти лучшие качества заинтересуют. И чтобы на не лучшие качества было всё равно.

А поскольку, как и все люди, мужчины с РАС разные, заранее неизвестно, какую из женщин лучшие качества этого конкретного мужчины с РАС заинтересуют. Поэтому так и так получается перебор. Множество знакомств и множество попыток, как и у нейротипичных.

Единственно, чем отличается это у мужчин РАС. Сторонние помощь и поддержка даже (и тем более) и в этом вопросе. Либо со стороны семьи/родственников/друзей. Либо женщина попадётся такая, какая сможет одновременно быть и партнёршей, и поддержкой в создании общих социальных отношений с ним.

Моё личное мнение и восприятие, естественно.
______
P.S. К делу не относится. И не является реальным отражением действительности (по стилю текста не диагностируют). Но начиная с первого же сообщения от вас впечатление более аутичное, чем от иных людей, которые называют себя аутичными.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение rocketman » 28 апр 2023, 01:38

Sim писал(а): Aralica,
Было бы хорошо если вы бы написали правильно ники кто вам понравились)))

Кстати несколько девушек предлагали мне жениться, хотя я очень странный и я не нуждаюсь обычного секса.

Аватара пользователя
Андрей
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 05:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Уфа

Re: Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение Андрей » 28 апр 2023, 07:08

Я состою в браке. Трое детей, 23, 16, 14 лет. Первый брак распался через 4 года. Переезжал в город к бывшей супруге, остался там один. Через год переехал в другой город, приходилось тяжело. Денег хватало только на съёмное жильё и питание. Через 3 года женился второй раз. Вместе прожили 14 лет, потом отношения прекратились. Сейчас купил квартиру, живу один. Иногда встречаюсь с подругами для интимных встреч, но с кем то жить совместно желания нет. Детей люблю, всё им покупаю, подсказываю, но видимся редко. У сына тоже похоже РАС. Я подвержен депрессиям, соматофорным расстройствам, выгораниям. Главная жалоба, постоянная усталость. Последний год совмещал две должности, инженер-конструктор и начальник конструкторского отдела. Измучился из-за конфликтов в коллективе. Уже год апатичная, акинетическая депрессия с ангедонией. Сейчас ушёл в инженеры-конструкторы.

Sim
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 20:38
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение Sim » 28 апр 2023, 11:15

Спасибо, Андрей. По работе, я уже давно понял, что "лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа". Кстати "томление духа" в точном переводе с древнееврейского - "погоня за ветром".
А депрессия - это уже серьёзно. Надо где-то искать хорошего психотерапевта.
Я уже ссылался, ещё раз : В. Дубынин "про панические атаки и депрессию" (на youtube).
Если интересует теория депрессий - Э. Кандел "Расстроенная психика".

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Отзовитесь мужчины с РАС, состоящие в браке

Сообщение GSIDN » 01 май 2023, 21:51

Год что-то подобное браку было. Вместе жить возможности попробовать не было, только совместные выходные и в отпуске время было. Да и не особо могу как-то "вместе" быть, все равно сам по себе. Интим - интересно было попробовать, до этого отношения, даже длительные, не заходили так далеко. Внимания ей не хватало, к тому же в другой город ездить надо было. Она познакомилась с другим, у него больше общих интересов с ней, ушла к нему. После такого интереса к отношениям нету, да и сами женщины достаточно интересные не попадаются, чтоб возникло желание сближаться, а сам по себе секс не настолько стимул, чтоб активно искать знакомств. Была одна, вероятно, изрядно интересен был ей на протяжении нескольких лет, судя по словам и ревности, если с кем-то еще увидела, неплохая, но слишком импульсивная, а больше всего отталкивало - не нравился запах тела, ощущения от ее кожи местами, привычки есть пельмени с уксусом, шаурму с чесноком, а после пытаться целоваться, так что мысли об интиме с ней прошли, хотя привязанность некоторая есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя