Просто мысли вслух ...

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение yana » 19 дек 2010, 18:34

Мне в полном одиночестве комфортно примерно неделю, может - 2. Потом какое-то ощущение потерянности и потери смысла.
А при депрессии у меня раньше вообще такая странная штука выскакивала, что-то вроде желания вцепиться в кого-то, хоть в кого.
А когда депресси нет, мне одиночество очень комфортно, а потребность в контактах насыщается очень малыми по числу и продолжительности. Ну и качество, увы, не всегда удовлетворяет. И получается, что персоны лишь виртуально присутствующие в моей жизни мне как-то роднее и интересней непосредственного окружения.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение yana » 19 дек 2010, 18:51

Я вообще-то походы в магазин тоже к социальным контактам отношу. Неделю-две можно и не выходить. А пол-года?

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение TomSawyer » 19 дек 2010, 19:02

Нифига себе :shock:
Да ладно вам, мне показалось это очень удобным. Правда иногда на меня находило то, что вы называете скучно, когда начинаете искать общения с людьми (я это называю - "У меня исчерпались запасы информации, а самой мне искать новые лень"). Я тогда просто заходила на irc-каналы, это очень удобно: разговариваешь о чём хочешь, с кем хочешь, когда хочешь, хочешь отвечаешь, хочешь не отвечаешь. Огромное преимущество по сравнению с реальными встречами с бог знает кем.
Я сразу вот по врачам пошел, после лекарств через какое-то время мне стало лучше (не сразу, конечно, т.к. первые лекарства дали побочки), до полугода я не запускал никогда. Не работал я правда как раз полгода, но тяжелая депрессия была где-то полтора месяца.
У меня тогда никакой депрессии не было, мне наоборот было здорово, просто отлично. Не скажу прямо, что это лучшее время моей жизни, но почаще бы таких моментов, потому что мне по обстоятельствам они в обозримом будущем не светят.
Разница в том, что вам тогда было плохо, а мне нет. И значит определяющим тут не может быть одиночество, оно даёт разный результат и не гарантирует депрессию.

А с чего мы вообще начали? Со "скучно"?

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение TomSawyer » 19 дек 2010, 19:03

yana писал(а):Я вообще-то походы в магазин тоже к социальным контактам отношу. Неделю-две можно и не выходить. А пол-года?
Вы с кем-то общаетесь в магазине? Я нет, я даже наушники из ушей не вынимаю.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение Инна И. » 19 дек 2010, 19:17

Вот не знаю... я всё-таки не могу долго совсем без общения. Потому что мыслями и впечатлениями время от времени хочется с кем-то делиться. А иначе, как пишет Яна, возникает ощущение бессмысленности, а там и до депрессии недалеко.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение TomSawyer » 19 дек 2010, 19:25

Инна И. писал(а):Вот не знаю... я всё-таки не могу долго совсем без общения. Потому что мыслями и впечатлениями время от времени хочется с кем-то делиться.
Мне тоже очень хочется, но всё никак не получается. Действительно что-то важное, не мнение о фильме или событии, а важное обо мне - это просто невероятно в слух произнести, ну, короче слишком много звёзд должно сойтись на небе, чтобы я этим поделилась.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение yana » 19 дек 2010, 19:27

TomSawyer писал(а): Вы с кем-то общаетесь в магазине?
Хы! Как бы вам сказать, когда у меня была сильная социофобия, а такое было ну, может еще года два назад, так походы в магазин для меня иногда были прямо-таки непереносимым травматическим опытом. И еще зависит, от того, какой магазин. Если большой гипер-маркет, тогда ты там и вправду не общаешся. Но я чаще захожу в маленькие местные магазинчики, где тебя продавцы в лицо знают, тогда это общение.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение Инна И. » 19 дек 2010, 19:46

TomSawyer писал(а):Мне тоже очень хочется, но всё никак не получается. Действительно что-то важное, не мнение о фильме или событии, а важное обо мне - это просто невероятно в слух произнести, ну, короче слишком много звёзд должно сойтись на небе, чтобы я этим поделилась.
Тут очень зависит от людей, с которыми делиться. Для этого человек должен быть более-менее "на одной волне" со мной. Это очень непросто бывает, найти таких людей, но всё же возможно.

Насчёт магазинов, у меня проблемы не столько с продавцами, сколько напрягает наличие других покупателей. А самая большая проблема, это если нужно зайти в магазин где я раньше ни разу не была... по сей день для этого приходится совершать насилие над собой и не всегда получается с первой попытки.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение TomSawyer » 19 дек 2010, 19:48

Я не знаю, сильная у меня социофобия или слабая, но я однозначно предпочитаю минимально общаться с незнакомыми людьми. Хотя у меня бывали и положительные эмоции от этого.

Вы можете писать поконкретнее? Вы всё-таки перенесли ваш непереносимый травматический опыт?

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение TomSawyer » 19 дек 2010, 19:57

Инна И. писал(а): Тут очень зависит от людей, с которыми делиться. Для этого человек должен быть более-менее "на одной волне" со мной. Это очень непросто бывает, найти таких людей, но всё же возможно.
Да, я понимаю про волну, но вот это "более-менее" меня уже не устраивает. Речь идёт не о тематическом разговоре с другим человеком, а об объяснении себя кому-то. Мне тоже кажется возможным найти таких людей, но что-то всё время в этом пазле отсутствуют какие-нибудь детали... :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость