Просто мысли вслух ...

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение yana » 19 дек 2010, 20:07

А что конкретней писать? Травматический опыт перенесла. Но я не знаю, с чем это связано точно. С одной стороны, я себе сейчас нравлюсь больше, чем года два назад, а соответственно самооценка выше и тревоги от общения возникает меньше. А с другой стороны, у меня сейчас именно состояние, когда "что воля, что неволя - все равно" (уже год с лишним), это я бы назвала депрессией и потерей смысла. Так вот, как ни странно, именно от общения в магазинах у меня никакой тревоги уже давно не возникает, я это на автомате делаю, и иногда даже с удовольствием. Я вообще многого сейчас перестала бояться из того, что раньше меня очень пугало. Если выразиться очень грубо, я просто уже умерла внутри.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение TomSawyer » 19 дек 2010, 20:35

А что вам нужно для того, чтобы смысл обрёлся?
Вас не пугает это состояние - "умерла внутри"? Что это - пустота? У меня наверное чем-то похожее было, но это скорее можно было назвать "умерла внешне", как в параличе была, но "внутри" только очень больно.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение yana » 19 дек 2010, 20:40

TomSawyer писал(а):это скорее можно было назвать "умерла внешне", как в параличе была, но "внутри" только очень больно.
Возможно так точнее, вы правы.
А про смысл (что нужно, чтобы он обрелся), с одной стороны, простите, не хочу говорить, а с другой, я просто даже и не знаю.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение Инна И. » 19 дек 2010, 20:44

У меня бывали периоды такой "пустоты внутри", но всякий раз в конечном счёте я находила для себя какой-то смысл, которым её заполняла... то в творчестве, потом в трансгендерном переходе, сейчас вот в ЛГБТ-активизме. Хотя временами бывает ощущение, что все эти смыслы как бы искусственные и преходящие, и рано или поздно эта "чёрная дыра" всё равно меня утащит...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение yana » 19 дек 2010, 20:48

Долой "черную дыру"! Свободу аспи! :D

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение TomSawyer » 19 дек 2010, 20:59

Инна И. писал(а):У меня бывали периоды такой "пустоты внутри", но всякий раз в конечном счёте я находила для себя какой-то смысл, которым её заполняла... то в творчестве, потом в трансгендерном переходе, сейчас вот в ЛГБТ-активизме. Хотя временами бывает ощущение, что все эти смыслы как бы искусственные и преходящие, и рано или поздно эта "чёрная дыра" всё равно меня утащит...
Не знаю, вообще-то у меня намерение биться до конца, живой я не сдамся.
Интересы я тоже меняла и меняю, но одержимости в принципе постоянные, пустоты внутри как-то не ощущается, мне себя много.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение Инна И. » 19 дек 2010, 21:20

Не, ну сдаваться я тоже не намерена. Не дождутся! :wink:
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение yana » 20 дек 2010, 04:13

У меня есть, например, одна главная мечта, которую я никогда не менял за все время, что я себя помню, вот это и есть мой смысл жизни. Я даже не знаю, почему она возникла, и зачем мне это нужно. Я просто делаю все возможное, чтобы реализовать эту мечту. Что будет потом, когда она осуществиться, не знаю.
Главное, чтобы не как в истории про людей, которые достигли всего, о чем мечтали, а на следующий день застрелились! Мол, незачем больше жить. Шутка.
У меня тоже есть планы, стремления, но до смысла они не дотягивают. Я, пожалуй, знаю, что придало бы моей жизни смысл (не скажу), но я уже что-то не верю ни во что хорошее, что бы дало мне этот смысл реализовать.

Mer
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение Mer » 20 дек 2010, 13:08

Вчера по случаю довелось поговорить с человеком, получающим профильное образование на кафедре психиатрии, на тему "аутизм у взрослых, что по этому поводу думают специалисты". ндаа.. в ответ прозвучало что "взрослых аутистов мало, так как они либо социализируются, либо заканчивают суицидом". и что "вообще это не очень интересно, так как хватает и реальных шизоидов". :) Таки просто восхищает подобная профессиональныя позиция:)
Вначале господь создал небеса и землю, по крайней мере так говорят. Он создал птиц, летающих в небесах и множество животных. Потом посмотрел на своё творение и понял, что оно прекрасно. И тогда господь создал человека...и этим всё испортил..(c)

maxus
постоянный пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 18:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение maxus » 20 дек 2010, 13:54

yana писал(а):Главное, чтобы не как в истории про людей, которые достигли всего, о чем мечтали, а на следующий день застрелились! Мол, незачем больше жить. Шутка.
Шутки шутками, но у меня довольно часто появляется такое состояние, когда долго на что-то тратил время, стремился что-то выучить или достигнуть, а потом резко наступает пустота. Не понимаешь, а на кой всё это делал, если оно или так и останется невостребованым или продолжения уже не будет, всё закончено. Переключиться на что-то другое очень трудно. В универе у меня такое состояние было после экзаменов. Вроде всё супер, сессия закрыта, каникулы и можно бездельничать и отдыхать, но у меня наступала хандра. В такие моменты реально хочеться хотябы лечь в анабиоз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя