Просто мысли вслух ...

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение Инна И. » 20 дек 2010, 14:33

Кстати да, есть такое. У меня одна из самых сильных депрессий была вскоре после выхода моей первой книжки, а ведь это была моя мечта с детства.
И с отпуском почти всегда так: ждёшь его как некой свободы, а в результате маешься от хандры на почве своей ненужности, тратишь это свободное время на всякую ерунду, а потом, когда оно заканчивается, задним числом думаешь: блин, а ведь столько всего можно было сделать...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Бука
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение Бука » 20 дек 2010, 14:53

Согласен.

maxus
постоянный пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 18:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение maxus » 20 дек 2010, 15:54

С отпусками такая же беда. Последнее время стал уходить в них редко и на короткий период. Просто иногда задумываешься - уйду в отпуск, расслаблюсь, а потом опять на ту же работу стрессы получать. Так ещё сложней. Постоянно приходиться выходить из одного состояния в другое, и делать это требуеться быстро.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение Vorona » 20 дек 2010, 22:27

maxus писал(а):В универе у меня такое состояние было после экзаменов. Вроде всё супер, сессия закрыта, каникулы и можно бездельничать и отдыхать, но у меня наступала хандра.
Помню, после экзаменов чувствовала себя лучше всего. Такое впечатление, что по неясным мне причинам организм нуждался в периодических встрясках. А после экзамена наступало замечательное состояние, когда основная задача уже выполнена, а инерция подъёма ещё действует. (Но сомневаюсь, что эта особенность связана с СА.)
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

eemitus
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение eemitus » 21 мар 2011, 16:55

Вот читала-читала-читала..... Не знаю, успокоит ли вас мнение нейротипика (это я :) ), но все что вы пишите: и про депрессии , и про разочарования и про всякие мысли о ненужности существования и пр. и пр., все это мы проходили ! Один в один. Состояние точно такое же. Все бывает в жизни. Один счастливее, и все у него ладится и с друзьями, и с семьей и с карьерой, или хотя бы с чем-нибудь одним из вышеназванного, а у другого - все плохо, и счастья нет. И такого сколько угодно ! Не могу себя отнести ни к сильно счастливым, ни к совсем уж несчастным, но всякое в жизни было, и то что каждый из вас описывал в какие-то моменты было точно ! Так что это НОРМАЛЬНО для всех homo sapiens. Отсюда вывод - все вы абсолютно нормальные люди !!! Иногда просто нужно терпеть и как-то справляться. Всем.....

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение mkdir » 21 мар 2011, 23:46

eemitus писал(а):Отсюда вывод - все вы абсолютно нормальные люди !!! Иногда просто нужно терпеть и как-то справляться. Всем.....
Вы действительно ничего не знаете об аутизме, раз делаете такой вывод.
Худший совет, который можно дать аутисту, это: "Возьми себя в руки".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение AntonS » 22 мар 2011, 05:55

У меня с незнакомыми людьми обычно общение тяжело начинается, пока не появиться хотябы немного доверия. Веду себя тихо, замкнуто, напряженно, ожидая постоянно чегото нехорошего. Если нахожусь в компании друзей и несколькими незнакомыми личностями, то либо веду себя тише обычного, либо включается маска "весельчака". Многое зависит от активности этого самого незнакомого человека, если он уверен в себе, очень общительный, то я чувствую себя неуютно. Вообще обычно пытаюсь скрыть свою замкнутость, загруженность поддельным веселым настроением, иногда сидишь в компании, все замечательно, весело, вдруг ты немного забылся, уставился в одну точку, и как будто отстранился от этого всего пока тебя не одернут или сам не заметишь этого. Временами от этого очень противно, мало людей знает меня таким, какой я на самом деле. Даже те, кто знают, не совсем понимают. Хотя все мои друзья, которых можно пересчитать по пальцам, знакомы со мной уже более 5 лет. Есть всего один человек, с которым я общался по душам, очень умный, разумный, рассудительный человек, но даже с ним результатом всего общения стал вывод, что я "эгоист, замкнутый на себя, свои проблемы и свой внутренний мир".

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение lena » 22 мар 2011, 06:43

eemitus, К сожалению очень многие люди так же как и Вы считают что аутизм - это просто депрессия и капризы, что мы просто должны взять себя в руки и быть как все. от таких советов депрессия как раз и начинается...
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

eemitus
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение eemitus » 22 мар 2011, 15:36

lena писал(а):eemitus, К сожалению очень многие люди так же как и Вы считают что аутизм - это просто депрессия и капризы, что мы просто должны взять себя в руки и быть как все. от таких советов депрессия как раз и начинается...
Вот это да !.... И в мыслях не было так считать, тем более, что я знаю, что это такое (рядом), как жаль, что вы так поняли. Я просто хотела сказать, что тяжелые моменты бывают у всех, и может завтра будет лучше, чем сегодня. Вообщем, это я так посочуствовать хотела, утешить :( Очень сожалею, лучше б молчала, наверное.....

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто мысли вслух ...

Сообщение Maritim » 22 мар 2011, 21:53

eemitus писал(а):Вот читала-читала-читала..... Не знаю, успокоит ли вас мнение нейротипика (это я), но все что вы пишите: и про депрессии , и про разочарования и про всякие мысли о ненужности существования и пр. и пр., все это мы проходили ! Один в один. Состояние точно такое же. Все бывает в жизни. Один счастливее, и все у него ладится и с друзьями, и с семьей и с карьерой, или хотя бы с чем-нибудь одним из вышеназванного, а у другого - все плохо, и счастья нет. И такого сколько угодно ! Не могу себя отнести ни к сильно счастливым, ни к совсем уж несчастным, но всякое в жизни было, и то что каждый из вас описывал в какие-то моменты было точно ! Так что это НОРМАЛЬНО для всех homo sapiens. Отсюда вывод - все вы абсолютно нормальные люди !!! Иногда просто нужно терпеть и как-то справляться. Всем.....
Понятное дело, что периодическое ощущение себя несчастным свойственно и НТ. Но делать из этого вывод, что мы "все вы абсолютно нормальные люди", по-моему, как-то совсем нелогично. Да и слово "нормальный" для меня, если честно ругательное. Есть у меня ругательство такое "слишком нормальный". А терпеть и справляться - это жизненно необходимый навык аспи/аути - это приходится делать практически каждый день.
eemitus писал(а): Вот это да !.... И в мыслях не было так считать, тем более, что я знаю, что это такое (рядом), как жаль, что вы так поняли. Я просто хотела сказать, что тяжелые моменты бывают у всех, и может завтра будет лучше, чем сегодня. Вообщем, это я так посочуствовать хотела, утешить :( Очень сожалею, лучше б молчала, наверное.....
Есть у Бориса Гребенщикова фраза хорошая "Когда мне говорят: ‘Все будет хорошо’, - я не знаю, что они имеют в виду".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя