Противостояние и противодействие

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Sunny » 12 ноя 2011, 21:11

Инна И. писал(а):Я в принципе тоже так действую, хотя делать это вопреки п.2 научилась только в довольно взрослом возрасте.
У меня словно какой-то сам собой механизм запускается, и я гну свою линию, потому что иначе невозможно. Ощущение такое возникает, что сквозь стены могу проходить.
Инна И. писал(а):А с п.1 по сей день проблемы - если я чего-то никогда не делала или для меня это ощущается как несвойственное и неестественное, то такое "неделание" у меня закрепляется на уровне правила 1 и создаёт этот самый внутренний барьер, который преодолеть сложно, даже если очень нужно.
Это знакомо, да. Но возникает потребность пробить эти барьеры. Если не пробиваю - чувствую себя очень плохо, и не так уж редко, потому что барьеров довольно много, все не пробьешь.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Инна И. » 12 ноя 2011, 21:40

Sunny писал(а):У меня словно какой-то сам собой механизм запускается, и я гну свою линию, потому что иначе невозможно.
Я в детстве гнула, причём раннем, потом разучилась. Зато научилась уходить от прямых конфликтов, искать обходные пути. Иногда могу отступить, переждать время, а потом снова за своё. Или же, если заранее знаю что возможен конфликт, просто не посвящать в свои планы - сначала сделать, а потом тупо поставить перед фактом когда этому уже никак нельзя помешать.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Sunny » 12 ноя 2011, 21:53

Инна И. писал(а): Иногда могу отступить, переждать время, а потом снова за своё.
Этому я училась уже сознательно, когда выросла и поняла, что во-первых не всегда можно победить в открытом противостоянии, а во-вторых иногда нужно щадить чьи-нибудь чувства. Но открытое противостояние нравится мне больше, и как идея и как процесс.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Инна И. » 12 ноя 2011, 23:35

Sunny писал(а):Но открытое противостояние нравится мне больше, и как идея и как процесс.
Я прямое противостояние не выдерживаю, что называется, физически. Очень быстро начинается перегрузка и тревожность зашкаливает.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Laricus » 13 ноя 2011, 02:56

Всегда,насколько помню себя, был принцип: говори: "да", "Конечно", "хорошо", "обязательно"... но делай все по-своему.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Инна И. » 13 ноя 2011, 10:52

Laricus писал(а):Всегда,насколько помню себя, был принцип: говори: "да", "Конечно", "хорошо", "обязательно"... но делай все по-своему.
У меня это звучит как "спокойно выслушай всё что тебе скажут и сделай так, как считаешь нужным". Но очень много нервов было испорчено, прежде чем я до этого принципа доросла...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Sunny » 13 ноя 2011, 11:42

Я прямое противостояние не выдерживаю, что называется, физически. Очень быстро начинается перегрузка и тревожность зашкаливает.
Мне бывает очень сложно, но иногда - прямо-таки в кайф. Тревожность зашкаливает как раз в случае поиска обходных путей. Я тут почти всегда согласна с Макиавелли: "войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить — к выгоде вашего противника". Конфликт проясняет ситуацию и может закончиться согласием сторон - это успокаивает. Неоределенность изводит, наоборот.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Инна И. » 13 ноя 2011, 12:08

Sunny писал(а):Я тут почти всегда согласна с Макиавелли: "войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить — к выгоде вашего противника".
Вот я как раз тот противник, к выгоде которого обычно получается отсрочка :).
Если уж проводить параллели с боевыми действиями, то мне нужно сначала провести тщательную разведку, узнать все сильные и слабые места противника, выстроить оборону, прикрыть все бреши, и только после этого я могу уверенно атаковать. Но всё это требует немалого времени и сил, и зачастую вместо этого бывает проще обойти с фланга.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Разрешите представиться...

Сообщение yana » 13 ноя 2011, 13:06

Инна И. писал(а):У меня это звучит как "спокойно выслушай всё что тебе скажут и сделай так, как считаешь нужным". Но очень много нервов было испорчено, прежде чем я до этого принципа доросла...
А мне до такого уровня "пилотажа" расти еще и расти :)
Для меня естественна схема поведения, когда я просто сообщаю все, что думаю по какому-либо поводу, или собираюсь делать и т.п., не взирая на мнения и последствия. При этом считаю, что сообщение о своих намерениях - это основа честной и ясной коммуникации, а освещение моей точки зрения вносит вклад в формирование объективного восприятия реальности у участников диалога.
Впрочем, не единожды "получив по башке", или просто лишившись каких-то возможных благ, все же понимаю, что в большинстве случаев "свое мнение нужно держать при себе". Как правило, распространяю это правило на общение, которое можно назвать "формальным", не близким (кстати, до сих пор очень трудно разделять ситуации, где нужно следовать неформальному, а где формальному стилю общения).
При неформальном, близком общении ожидаю от партнера следование "прямолинейному" стилю общения. И себя веду соотвественно. Кроме того, "открытие", что партнер где-то когда-то в чем-то говорил одно, а делал/думал другое, может привести меня к настороженному и даже враждебному отношению к этому человеку на очень длительное время.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Инна И. » 13 ноя 2011, 13:26

yana писал(а):Для меня естественна схема поведения, когда я просто сообщаю все, что думаю по какому-либо поводу, или собираюсь делать и т.п., не взирая на мнения и последствия. При этом считаю, что сообщение о своих намерениях - это основа честной и ясной коммуникации, а освещение моей точки зрения вносит вклад в формирование объективного восприятия реальности у участников диалога.
У меня долгое время была убеждённость, что моё мнение никому нафиг не нужно и не интересно, и вообще сначала надо чего-то добиться в жизни дабы тем самым завоевать право это мнение вообще иметь, не говоря уж о том чтобы его высказывать. С возрастом от этой пораженческой позиции отошла (хотя можно на это посмотреть и так, что чего-то ведь в жизни таки добилась), и вроде более-менее научилась разграничивать ситуации, когда озвучить мнение имеет смысл, а когда "лучше жевать чем говорить". Хотя, то что я их научилась разделять в голове, не означает, что всегда удаётся вести себя соответственно этому.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Semrush [Bot] и 4 гостя