Перемены в жизни - благо или зло?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Maritim » 03 апр 2012, 20:37

Большую часть жизни я жила и живу по определённым шаблонам. Мне нравилось и нравится составлять расписания - структурировать своё сводное время. В детстве, в период обучения в школе и в университете свободного времени было сравнительно много, и я могла, придя домой, или же пробудившись от ночного сна, продумать или даже записать на бумаге примерный план действий на сегодня с указанием точного или примерного времени. Когда в моём распоряжении было несколько дней подряд (например, каникулы), мне нравилось делать так, чтобы каждый следующий день был аналогичен предыдущему. На данный момент я вспоминаю, как самый счастливый период жизни - те 4 месяца, когда я работала над дипломным проектом. Занятий в университете не было, и я почти каждый день вставала ближе к обеду и проживала этот день так же, как и предыдущий, разве что текло время, листинг программы становился все более многобуквенным, сама программа - более функциональной и текст дипломной работы приобретал всё большие размеры. Лишь раз в неделю, я выходила из дома, чтобы встретится со своим научным руководителем. После чего мы с другом, научным руководителем которого был тот же преподаватель, пили пиво, обменивались новостями о проделанной работе и дальнейшими планами. Хорошее время было *ностальгирую*. Сейчас свободное время - это 5 часов по вечерам в будние дни, 2 выходных в неделю и 14-днеынй отпуск. Маловато будет.

Но как бы мне ни нравилось однообразие, и как бы я ни любила на какое-то время зависать в "дне сурка". Иногда со мной происходит следующее... У меня появляется некое "хочу". И я этим "хочу" становлюсь одержима. Раз уж в теме шла речь о музыке, приведу такой пример. Недавно я захотела послушать кое-какую музыку, причём послушать именно оцифровки с виниловых пластинок в lossless-форматах. В итоге я раздобыла эту музыку, в том качестве, в котором хотела, поставила плеер foobar2000, и всерьез занялась обновлением своего звукового тракта, так как, прочитав кучу литературы о качестве звука, пришла к выводу, что мой звуковой тракт не даст мне в полной мере насладится качеством исходного материала (музыки). Купила аудиофильскую звуковую карту, акустическую систему с хорошими характеристиками. И всеми этими переменами осталась довольна. Теперь, кстати, из сжатых цифровых форматов предпочитаю lossless, особенно оцифровки с виниловых пластинок. Музыку в mp3 слушаю только вне дома.

И про обновление soft'а. У меня на домашнем компьютере есть программы, которые я не обновляла годами, и вполне довольна их работой. Но есть и те, которые обновляю регулярно. Как правило, при освоении нового или обновлённого ПО я не чувствую дискомфорта, наоборот, бывает интересно покопаться в новом программном продукте.

И подытожу... Мне очень свойственно компульсивное поведение (по тесту Aspie-quiz 9.8 из 10). Но также у меня иногда появляются навязчивые мысли "хочу это сделать". Я становлюсь этим одержима, и пока не сделаю, не успокоюсь. А освоение нового/обновлённого ПО - это не сложно.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Инна И. » 03 апр 2012, 21:39

Maritim писал(а):Сейчас свободное время - это 5 часов по вечерам в будние дни, 2 выходных в неделю и 14-днеынй отпуск. Маловато будет.
Хум хау - я б не отказалась чтоб у меня было 5 свободных часов в будни. Впрочем, я компенсирую тем, что работа у меня в достаточно "свободном полёте" и со свободным доступом к интернету :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Maritim » 03 апр 2012, 21:56

Инна И. писал(а):Хум хау - я б не отказалась чтоб у меня было 5 свободных часов в будни. Впрочем, я компенсирую тем, что работа у меня в достаточно "свободном полёте" и со свободным доступом к интернету :)
С 18:00 до 23:00. В это время ещё входит 2 ужина, душ, и кое-какие дела по дому. Называю время свободным, так как могу структурировать его сама.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Инна И. » 03 апр 2012, 22:18

У меня ужин всегда идёт после прихода с работы и к свободному времени я его не отношу, т.к. он фактически так же обязателен, как и работа. Для меня свободное - это которое я могу занять чем угодно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Maritim » 04 апр 2012, 19:18

Maritim писал(а):Мне очень свойственно компульсивное поведение (по тесту Aspie-quiz 9.8 из 10). Но также у меня иногда появляются навязчивые мысли "хочу это сделать". Я становлюсь этим одержима, и пока не сделаю, не успокоюсь.
Исправляю допущенную некорректность. Компульсивное поведение это ведь не только повторяющееся поведение, это навязчивое поведение. Вот так и живу... Есть навязчивая потребность следовать каким-то определённым шаблонам, ритуалам - следую. Появляются навязчивые мысли "хочу..." - прикладываю максимум стараний, чтоб удовлетворить это "хочу".

И ещё скажу так... Как бы было хорошо, если б все перемены в жизни были инициированы только мной, и никем/ничем другим.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Sokrat » 03 май 2012, 12:33

Ничего против перемен, как таковых не имею. Но перемены бывают либо запланированными и происходят согласно плану, либо они случаются внезапно и незапланированны. Незапланированные перемены можно назвать сюрпризами, как в положительном, так и в отрицательном смысле. Могу сказать, что я не люблю сюрпризы, как положительные, так и отрицательные, поэтому стараюсь как можно меньше их допускать. Кстати было исследование по странам, о том, где больше всего любят сюрпризы. так Россия прямо таки на первом месте оказалась.

Мне было бы лучше если все планы строить хотя бы на пол-года вперёд, но это с трудом получается.

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение andreyvm » 23 июн 2012, 23:17

Иногда ловлю себя на мысли, что страшны не сами перемены в жизни, а причинно - следственные связи, которые они вызывают в будущем. Предположим, что нужно выбрать из нескольких предложенных жизнью вариантов работу, любимого человека, место жительства и.т.д. В случае одного варианта жизнь может сложиться трагично, другого - отлично, а третьего - мало измениться. И вот это осознание того, что можно выбрать не тот вариант сильно сдерживает осуществление перемен в жизни. И размышления при выборе вариантов сильно пугают. А предугадать невозможно. Это - лотерея!

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Scaramouche » 28 июн 2012, 20:17

У меня с переменами все очень странно. Глобальные перемены - переезд на новое место, радикальная перестановка мебели, ремонт - пугают и вызывают панику. То же самое с изменениями расписания рабочего дня и рабочей недели. Не терплю внезапности и "авралов".

В отношении же с софтом - ситуация прямо противоположная. Моментально адаптируюсь к любому интерфейсу и любой ОС. Лет 7 назад ставил Linux - а там до чертовой тучи графических оконных менеджеров, и все разные. Поставил себе 6 штук, разобрался опытным путем со всеми в течение получаса. На освоение ленточного интерфейса затратил минут 10. Легко переключаюсь между графическим и текстовым режимом в UNIX-подобных системах. Искренне недоумеваю по поводу раздражения, вызываемого разными нововведениями - скажем, сильно удивлялся протестам против микроблога ВКонтакте.

У меня на работе все коллеги - НТ, и все раздражаются по поводу таких нововведений в софт. Насколько это характерно для аутичных людей?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение mkdir » 28 июн 2012, 22:23

Scaramouche писал(а):В отношении же с софтом - ситуация прямо противоположная. Моментально адаптируюсь к любому интерфейсу и любой ОС.
...
У меня на работе все коллеги - НТ, и все раздражаются по поводу таких нововведений в софт. Насколько это характерно для аутичных людей?
За всю сеть не скажу, а лично мне безразлично изменение интерфейса ПО. Новые релизы дистрибутивов Линуха интересны, ставлю и гоняю с удовольствием.
По гамбургскому счету даже против холиваров ОС-евых (хотя не испытываю пиетета к энтерпрайзу Майкрософт), ибо понятие целевого ПО актуально.
http://aspergers.ru

В сети
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Dig386 » 28 июн 2012, 23:01

Scaramouche писал(а):У меня на работе все коллеги - НТ, и все раздражаются по поводу таких нововведений в софт. Насколько это характерно для аутичных людей?
Я вот тоже не очень консервативен и могу спокойно переключаться между Windows 7, Windows XP, классическим GNOME и Unity. Но есть и устойчивые привычки вроде нортонообразных файловых менеджеров.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя