Перемены в жизни - благо или зло?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Dimok9898
аспи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 20:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Действительно ли эпоха перемен- худшее испытание для людей с РАС?

Сообщение Dimok9898 » 16 окт 2022, 12:08

Или едва ли не самое худшее
Если точнее, сама жизнь в эпоху этих перемен

Какая у вас точка зрения на этот счёт?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Действительно ли эпоха перемен- худшее испытание для людей с РАС?

Сообщение Alarika » 16 окт 2022, 12:38

Для всех по-разному. Для меня это не худшее.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Действительно ли эпоха перемен- худшее испытание для людей с РАС?

Сообщение Elhana » 16 окт 2022, 13:44

мне кажется, тема пересекается с этой "Перемены в жизни - благо или зло"

если конкретно про эпоху перемен - пока что перемен в жизни меньше ,чем было в 90-е. Возможно, потому что пока они меня напрямую не касаются. Но в целом вся наша жизнь с 90-х - это постоянные перемены, за исключением, может, несокльких лет стабильности около десяти лет назад.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Действительно ли эпоха перемен- худшее испытание для людей с РАС?

Сообщение Timi » 18 окт 2022, 20:41

Dimok9898 писал(а):
16 окт 2022, 12:08
Или едва ли не самое худшее
Если точнее, сама жизнь в эпоху этих перемен

Какая у вас точка зрения на этот счёт?
Худшее.
Жизнь, а точнее необходимое количество отслеживаемых объектов и взаимосвязей для её минимальных безопасности и воспроизводимости, пугало с возникновения самосознания. Оно само практически не автоматизировалось плюс постоянная досада родителей на несообразительность привели в итоге к сознательному скорейшему упрятыванию всего нового и предполагаемо пожизненного в рефлексы (а организация "виртуального" полимодального процесса обучения затратна как по времени, так и эмоционально), и строго последовательному плану жизни вида "учёба-работа-друзья-семья".
В эпоху перемен возрастание количества этих объектов - на порядки, если заниматься минимизацией - кратное, но базовое переключение "живём на конвейере" - "осваиваем новое" всё так же приводит к потере бытовой функциональности, имея последствия от незакрытой двери до пожара/потопа/дтп.
Чётко наследственное, впрочем. И, т-т-т, и мне, и отцу очень повезло с его уровнем рефлексии и педагогическими способностями, смог в моём достаточно раннем возрасте вербально передать многие наработки из своего опыта.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Owl » 28 окт 2022, 17:31

Alarika писал(а): Для всех по-разному. Для меня это не худшее.
Для меня тоже не худшее.

Я заметила, что я именно общественные перемены переношу легко. Мне тяжеле даютсч перемены в мелочах, чем глобальные. Пример из жизни: смерть отца вызвала у меньше эмоций, чем то, что надо сменить адрес, по которому хожу учиться. И так было всегда: глобально не трогает меня, а бытовые вещи — очень

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя