Перемены в жизни - благо или зло?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Dig386 » 29 июл 2013, 21:56

dakkon писал(а):Кроме переезда с компа на комп.
Обживание новой техники - самый адский стресс, связанный с переменами.
Кстати, а как Вы переживаете смену операционных систем? Я помню, как в детстве долго привыкал к Windows 95 после связки DOS + Norton + Windows 3.11 (нортоноподобные FAR Manager и Midnight Commander использую до сих пор). Хотя в данный момент я отказался от использования Windows дома в пользу Ubuntu, первое время было сильно непривычно.

dakkon
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:09
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение dakkon » 29 июл 2013, 22:27

Dig386 писал(а): Кстати, а как Вы переживаете смену операционных систем? Я помню, как в детстве долго привыкал к Windows 95 после связки DOS + Norton + Windows 3.11 (нортоноподобные FAR Manager и Midnight Commander использую до сих пор). Хотя в данный момент я отказался от использования Windows дома в пользу Ubuntu, первое время было сильно непривычно.
Не спрашивайте... За последний год пришлось сначала к семерке привыкать, потом к восьмерке.
Чудо, что техника пережила мое к ней привыкание, если даже автоввод Т9 на новом сотовом едва не стоил жизни этому самому сотовому...)) Ничего.. привык потихоньку, но восьмерка до сих пор бесит. Если они ЭТО называют интуитивным продвинутым интерфейсом, то я балерина...

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Scaramouche » 30 июл 2013, 06:12

dakkon писал(а):Если они ЭТО называют интуитивным продвинутым интерфейсом, то я балерина...
Изначально новый GUI Windows 8 разрабатывали для унификации интерфейсов настольных ПК и мобильных устройств - т. е. чтобы работа на Microsoft Surface, Windows Phone и домашнем компьютере была совершенно одинаковой. Плюс плиточный интерфейс, ориентированный на работу пальцами на современных моноблоках и планшетах.

Windows 8 освоил за 5 минут, без каких-либо проблем. Правда, сейчас использую Windows 7 в паре с Fedora 19 - т. к. Windows 8, на мой взгляд, несколько недоработана в плане производительности системы и стабильности работы (у меня периодически вылетала в BSOD, со временем начала ощутимо тормозить). На рабочем сервере стоит Edubuntu 12.04.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение SpiE » 05 фев 2015, 14:44

Rosaly писал(а):Для меня любые перемены это непросто. Но когда проходят паника и перегрузки, то чувствую себя хорошо. Так как мне интересно, что происходит вокруг. И преодолевая свои ограничения, становится хорошо, от того получилось что-то. Жизнь без перемен тосклива. Встряски нужны, при условии что тебе нравятся эти перемены, а не когда у тебя нет другого выхода и надвигающиеся перемены тебе не нужны.
Да. От сильных перемен которые не ждешь всплывают старые проблемы.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение SpiE » 05 фев 2015, 14:50

Scaramouche писал(а): У меня на работе все коллеги - НТ, и все раздражаются по поводу таких нововведений в софт. Насколько это характерно для аутичных людей?
На работе привыкаю легко :)
Все обновления даются не сложно. Но дома все же хочется стабильности.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Elhana » 22 мар 2016, 18:46

Прошла неделя с ухода начальницы. Поначалу от известия ее предстоящем увольнении было особенно тяжело; прошла неделя - нового начальника не дали, по всем приходится общаться с вышестоящим руководителем, от стресса спасаюсь сортировкой документов в кабинете начальницы. Идеальная для меня работа - очень успокаивает, к тому же в ее кабинете я, как правило, одна. Документов у нее в кабинете уйма - вот и приходится сортировать, что в макулатуру, что в черновики, что раздать нашим специалистам, работы мне надолго хватит :)
В пятницу закрылся ближайший к дому магазин, в котором покупала ряд продуктов. Сегодня пришлось покупать хлеб в другом магазине. Справилась, но стресс был, к тому же там нужный хлеб продается только в нарезку, что меня не очень устраивает. Думаю, что делать. Где покупать другие продукты и карты оплаты интернета еще не определилась...

Перемены определенно ничем хорошим быть не могут, если они не запланированы самим собой...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Phobos » 18 ноя 2016, 22:54

Не нахожу сходу подходящей темы...

Вот уже пару дней, после того, как обновил Firefox до очередной 50 версии, не нахожу себе места. Меня просто выводит из себя измененный внешний вид bookmarks toolbar items. Они теперь не плоские классические объемные, визуально всплывающие (при наведении фокуса) и визуально утапливаемые (при "нажимании"), а такие серо-градиентные, меняющие интенсивность цветового выделения (при наведении и нажатии). Выглядят аккуратно. Вовсе не уродливо. Но меня жутко раздражают тем, что диссонируют со всем остальным интерфейсом. Дело в том, что я использую только классическую тему интерфейса в Windows 7. Очень тщательно подбирал весь используемый софт именно по возможности отображения интерфейсных элементов в стиле Windows Classic. Использую специальные твикеры. Жить не могу без Classic Theme Restorer Add-on for Firefox. Так вот, в 50 версии Firefox текущая версия 1.5.8.1 Classic Theme Restorer имеет как оказалось баг: неработающий пункт опций 'General UI > P2 > Bookmarks... on toolbar: old appearance', при использовании именно Windows Classic theme проявляющийся. И есть уже версия 1.5.9, с фиксом, исправляющим этот баг. Но эта версия Classic Theme Restorer пока "has not been reviewed by Mozilla and can't be installed". А я просто с ума схожу сегодня целый день: не могу дождаться, когда же её уже наконец официально опубликуют (постоянно захожу и проверяю статус этого обновления)...

Вот такая ужасная... (не знаю как это правильно назвать)... зависимость от привычного порядка вещей, сопротивляемость переменам, ригидность.

Перемены - для меня не благо, а однозначно зло!
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Vee » 18 ноя 2016, 23:03

Phobos писал(а):.Вот такая ужасная... (не знаю как это правильно назвать)... зависимость от привычного порядка вещей, сопротивляемость переменам, ригидность.

Перемены - для меня не благо, а однозначно зло!
У меня вообще такое впечатление, что все обновления- просто ради обновлений. Практически во всем. Когда уж совсем нечего менять, то меняют логотип компании)
Жизнь научила просто не замечать какие-то вещи, не вникать в детали, которые могут не понравиться.
Хотя перемены - не всегда зло!

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Sokrat » 19 ноя 2016, 01:44

Phobos писал(а):Дело в том, что я использую только классическую тему интерфейса в Windows 7.
А мне тема Windows 10 кажется весьма приятной, обновился до десятки в начале этого года, хотя стиль Aero на Windows 7 тоже не переваривал и тоже включал классическую тему. Еще недавно побаловался с KDE в виде дистрибутива Kubuntu, тоже нашёл эту среду намного приятней чем окружение Gnome, хотя раздражают вылеты Plasmы и не смог туда установить драйвера на видеокарту.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Phobos » 20 ноя 2016, 23:50

Phobos писал(а):Вот уже пару дней, после того, как обновил Firefox до очередной 50 версии, не нахожу себе места. Меня просто выводит из себя измененный внешний вид bookmarks toolbar items... Жить не могу без Classic Theme Restorer Add-on for Firefox. Так вот, в 50 версии Firefox текущая версия 1.5.8.1 Classic Theme Restorer имеет как оказалось баг: неработающий пункт опций 'General UI > P2 > Bookmarks... on toolbar: old appearance', при использовании именно Windows Classic theme проявляющийся. И есть уже версия 1.5.9, с фиксом, исправляющим этот баг. Но эта версия Classic Theme Restorer пока "has not been reviewed by Mozilla and can't be installed". А я просто с ума схожу сегодня целый день: не могу дождаться, когда же её уже наконец официально опубликуют (постоянно захожу и проверяю статус этого обновления)...
Дождался! Версия 1.5.9 опубликована официально. Скачал. Установил. Баг исправлен. Прежний внешний вид восстановлен. И, что важнее, восстановлена привычная визуальная обратная связь при взаимодействии с этим интерфейсным элементом. Это то, что совершенно не понимают и не учитывают разработчики нового софта, с пеленок воспитанные на игровом ПО и рефлекторно-бездумном реагировании на яркие, броские, в различных местах экрана появляющиеся визуальные стимулы, не понимающие важности концентрации внимания на смысловой составляющей выполняемой при помощи компьютера работы, от чего очень сильно отвлекает постоянная (от версии к версии) смена места расположения, внешнего вида, поведения интерфейсных элементов. Даже хвалёная тенденция адаптивности программных интерфейсов (предсказание действий пользователя и соответствующая реконфигурация "на лету" программных панелей с целью уменьшения количества кликов/жестов для выбора актуальной затребованной функции, для расположение их под рукой) - на самом деле не благо, а зло, не уменьшает затраты времени, а увеличивает. Поскольку заставляет пользователя переключать внимание с задачи на постоянно видоизменяющийся интерфейс (вместо автоматического поиска нужной функции в привычном месте). Раньше на эту тему исследования проводили, и соответствующие стандарты не просто так создавали, и преподавали их в ВУЗах не просто так...
Последний раз редактировалось Phobos 21 ноя 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя