Перемены в жизни - благо или зло?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Shaman » 17 дек 2011, 21:52

Вспомнился один эпизод из детства

На протяжении довольно долгого времени у меня (как наверное и у многих детей) жили хомяки.
Часто они жили парами и как следствие - приносили потомство.
И вот подрастающее потомство начинало активно изучать окружающий мир и расползаться из гнезда - и тогда для матери-хомячихи наступали непростые времена.
Наткнувшись в клетке на своего отпрыска, она немедленно волокла его назад в гнездо.
Но пока она это делала - из гнезда успевали убежать еще двое-трое.
Она ловила и их тоже - и снова водворяла на место.
А потом еще двоих-троих. И еще. И еще.
И так до бесконечности. А они все расползались и расползались.

Я это к тому вспомнил, что ощутил себя похожим на этого хомяка - точно так же пытаюсь сохранить вокруг себя привычный уклад жизни - и столь же тщетно. Все хорошо знакомое - расползается в стороны и нет никакой возможности за ним угнаться...
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

День сурка

Сообщение Shaman » 20 дек 2011, 01:29

"День сурка" - расово верный аспергерский фильм

Герой Билла Мюррея, будь он аутистом, был бы наверное самым счастливым человеком в мире.
В самом деле - что может быть более спокойным, привычным и предсказуемым, нежели один и тот же день, повторяющийся снова и снова...
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Поток сознания

Сообщение Shaman » 20 дек 2011, 02:36

Если бы я мог творить миры - я бы немного изменил этот мир. Совсем чуть-чуть. И он стал бы идеальным.
Нет, там не исчезли бы войны и терроризм, не светило бы вечное солнце и по улицам не скакали бы единороги.
Просто в этом мире на протяжении моей одной отдельно взятой жизни не менялось бы ничего.
Та же работа, та же зарплата, те же цены, те же отношения с людьми, те же хобби и увлечения, тот же привычный распорядок дня, те же занятия по вечерам. Сегодня, завтра, через неделю и через сорок лет - все то же самое. Нет, не "день сурка" - события каждого отдельно взятого дня шли бы своим чередом. Но все то, к чему я привык и все, что составляло основу моего существования - оставалось бы незыблемым.

Попав в такой мир, первые полчаса я рыдал бы от нахлынувшего счастья.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Поток сознания

Сообщение Phobos » 20 дек 2011, 03:21

Shaman писал(а):Та же работа, та же зарплата, те же цены, те же отношения с людьми, те же хобби и увлечения, тот же привычный распорядок дня, те же занятия по вечерам. Сегодня, завтра, через неделю и через сорок лет - все то же самое. Нет, не "день сурка" - события каждого отдельно взятого дня шли бы своим чередом. Но все то, к чему я привык и все, что составляло основу моего существования - оставалось бы незыблемым.

Попав в такой мир, первые полчаса я рыдал бы от нахлынувшего счастья.
Даже не знаю, поверит ли кто... но я почти в таком мире и живу уже довольно долго. Писал где-то тут, что даже счастлив, что имею такую возможность. Так что так оно и есть!
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Поток сознания

Сообщение Shaman » 20 дек 2011, 03:23

Phobos писал(а):
Shaman писал(а):Та же работа, та же зарплата, те же цены, те же отношения с людьми, те же хобби и увлечения, тот же привычный распорядок дня, те же занятия по вечерам. Сегодня, завтра, через неделю и через сорок лет - все то же самое. Нет, не "день сурка" - события каждого отдельно взятого дня шли бы своим чередом. Но все то, к чему я привык и все, что составляло основу моего существования - оставалось бы незыблемым.

Попав в такой мир, первые полчаса я рыдал бы от нахлынувшего счастья.
Даже не знаю, поверит ли кто... но я почти в таком мире и живу уже довольно долго. Писал где-то тут, что даже счастлив, что имею такую возможность. Так что так оно и есть!
Что это за мир? Он реальный или вымышленный? И если реальный - как удается сохранять постоянство?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Поток сознания

Сообщение Phobos » 20 дек 2011, 03:35

Shaman писал(а):Что это за мир? Он реальный или вымышленный? И как удается сохранять постоянство?
Реальный.
Минимум амбиций, минимум запросов, минимум контактов, минимум фантазий и эмоций, критичное отношение ко всему, что ценно и значимо для других - главное не поддаваться и не делать их на самом деле ложные ценности своими.
Нет, в одном всё же поддался. Пустил в свой мир новый специнтерес - копание в себе. Но отношение к возможности самокоррекции всё равно пока очень критичное.
Последний раз редактировалось Phobos 20 дек 2011, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Поток сознания

Сообщение Shaman » 20 дек 2011, 03:49

Phobos писал(а):
Shaman писал(а):Что это за мир? Он реальный или вымышленный? И как удается сохранять постоянство?
Реальный.
Минимум амбиций, минимум запросов, минимум контактов, минимум фантазий и эмоций, очень критичное отношение ко всему, что ценно и значимо для других - главное не поддаваться и не делать их на самом деле ложные ценности своими.
Я понял.
Амбиции у меня, наверное, отсутствуют по определению (кроме разве что повышения качества своих изделий)
Запросов каких - материальных?
Контактов у меня - мать да жена. Все. Друзей нет.
С фантазиями сложнее. О каких конкретно фантазиях идет речь? Об активном фантазировании при РАС? Я без этого дня не протяну, это моя основа основ и внешний мир на это, кстати, практически не влияет в плане перемен. Да и влиять не может. Разве что поставляет иногда строительный материал.
Эмоции? Их много, от них некуда деваться и они неуправляемые. Более того - они практически неосознаваемые. Т.е. не нахожу себе места, чувствую себя так, будто меня сжали в гигантском кулаке и не дают вздохнуть - но сам не знаю, из-за чего.
Ценности? Можно пару примеров - о каких ценностях идет речь?


Но я все же немного другое имел в виду.
Некоторые вещи, которые нравятся, к которым привыкаешь - от них ведь не откажешься сознательно? Зачем, если тебе с ними хорошо.
Вот эти-то вещи поддаются давлению внешних обстоятельств, не выдерживают и отваливаются, подобно тому, как облетает абляционная защитная оболочка с входящего в атмосферу космического корабля.
Скажем, стало тяжело совмещать спортзал и физическую работу - зал пришлось оставить.
Или человек, с которым раньше часто общался - обзавелся семьей и ушел с горизонта.
Или сняли с производства любимый продукт
Или вдруг куча народу решила выкладывать музыку в формате lossless и стало невозможно что-то найти в привычном mp3
Или замаячила неизбежная перспектива переезда на новое место жительства
Или...
Или...
Или...

От всего ведь превентивно не откажешься.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Инна И. » 20 дек 2011, 08:16

Shaman писал(а):Или вдруг куча народу решила выкладывать музыку в формате lossless и стало невозможно что-то найти в привычном mp3
Да ладно :) основной тренд в интернетах пока ещё mp3 320.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Поток сознания

Сообщение Olga » 20 дек 2011, 09:06

Shaman писал(а):На протяжении довольно долгого времени у меня (как наверное и у многих детей) жили хомяки.
Часто они жили парами и как следствие - приносили потомство.
И вот подрастающее потомство начинало активно изучать окружающий мир и расползаться из гнезда - и тогда для матери-хомячихи наступали непростые времена.
Наткнувшись в клетке на своего отпрыска, она немедленно волокла его назад в гнездо.
Но пока она это делала - из гнезда успевали убежать еще двое-трое.
Она ловила и их тоже - и снова водворяла на место.
А потом еще двоих-троих. И еще. И еще.
И так до бесконечности. А они все расползались и расползались.
Все думаю об этом. Спасибо.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Поток сознания

Сообщение Shaman » 20 дек 2011, 10:59

Инна И. писал(а):
Shaman писал(а):Или вдруг куча народу решила выкладывать музыку в формате lossless и стало невозможно что-то найти в привычном mp3
Да ладно :) основной тренд в интернетах пока ещё mp3 320.
Увы. Все больше становится в формате flac и прочий разный *.ape.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя