Парные танцы и социализация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Nigmus » 15 авг 2011, 23:50

Dagny писал(а):да, интересно, кто еще ходил на танцы? как вы решали проблему прикосновений чужого человека?
на танцы не ходил, но в подростковом возрасте ходил на каратэ - там почти весь урок проходил в паре с напарником, проблемы прикосновений не было но наверное потому, что там имело место физическое напряжение и железная дисциплина, вся концентрация внимания переходила учебный процесс. Я наоборот как-то от этого отдыхал, иногда мне хотелось, чтоб урок был без перерывов. Если бы я в это же время был с этими же парнями и девушками например на рыбалке я был бы намного больше нервно напряжен ненавистными мне социальными действиями. Странно, но аспику походу уютнее с коллективом умирать в бою нежели отдыхать в лагере..

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Rosaly » 07 сен 2011, 20:36

Nigmus писал(а): в подростковом возрасте ходил на каратэ - там почти весь урок проходил в паре с напарником, проблемы прикосновений не было но наверное потому, что там имело место физическое напряжение и железная дисциплина, вся концентрация внимания переходила учебный процесс.
тоже в школе ходила на карате, но хватило на пару месяцев.

на парные танцы не ходила, так в школе пару занятий на бальных, так же в школе была хорегография, но всё смутно очень помню; в студенчестве на базе аэробики были ирландские танцы, не парные, конечно, но очень интересная вещь, мы даже в конкурсе участвовали. Вы, Dig386, так много про них пишите, что я заинтересовалась что же это такое "хастл". Нашла. Была очень удивлена увиденным. Мне это внешне показалось очень красивым и экпрессивным, даже появилась мысль попробовать, но по-моему там действительно надо заранее "решать" тему прикосновений и насчет своей координации сомневаюсь. Удивлена. Вы молодец. Может тоже рискну..

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Dig386 » 07 сен 2011, 22:00

Rosaly писал(а):но по-моему там действительно надо заранее "решать" тему прикосновений и насчет своей координации сомневаюсь
Кстати, в хастле опыт будет довольно ощутимо зависеть от пола: с одной стороны, Вам не нужно будет вести (на одну задачу меньше), с другой - прикосновения будут более неожиданными, чем для партнёра, и будет требоваться вестись, т.е. понимать партнёра (я попробовал ради интереса "повестись" пару раз - с одной стороны, не думаешь о планировании танца, с другой - нужно чувствовать, куда тебя ведут). И контакт там не такой плотный, кстати, как в бальных танцах.

Про ирландские танцы слышал, но не пробовал танцевать одиночные танцы))

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Cunami » 08 май 2013, 18:13

У меня тоже есть некоторый танцевальный опыт.

1) В детстве (в начальной школе) занималась бальными танцами. Это было крайне неудачно. Вначале у нас там было мало мальчиков, поэтому все шло еще неплохо, так как у меня была возможность танцевать за партера, вести, и стоять лицом к преподавателю во время его объяснений, а значит понимать, что он говорит. После у меня появился партнер, и по правилам я должна была стоять уже спиной к учителю, и вестись на действия партнера. Но вестись было само по себе сложно, так он еще и был с плохим музыкальным слухом, и плясал мимо музыки еще сильнее, чем я. Так что все это было очень тухло, неинтересно и в разлад. Поэтому все занятия мы с ним рассказывали друг другу анекдоты. Иногда мы участвовали в конкурсах, у меня была ужасная бальная юбка в пол, она меня щекотала, а партнер на нее наступал ногами, каждый танец заканчивался моей плохо сдерживаемой истерикой, и каждый раз мы уходили с дракой - я пыталась его побить, но он так крепко хватал меня за руки, что я никак не могли до него дотянуться, поэтому пинала его ногами через эту дурацкую юбку. В этой борьбе мы просто выкатывались с танцпола. Так мы плясали пару лет. Потом у меня был другой партнер, но он был меня рослее и значительно старше, так что когда мы с ним танцевали танго, на поворотах он так резко поворачивал, что у меня не успевали ноги, меня заносило, и я падала бы, если бы он меня не держал. Так что тоже не особо слаженно и гармонично было. Он был меня на голову выше.

2) В студенческом возрасте я танцевала буги-вуги. Совсем не долго, так как у них изменилось расписание, и мне стало неудобно. Но эти несколько месяцев были очень хорошими. Этот опыт оцениваю как очень счастливый и феерический. В целом более быстрые танцы мне удаются лучше. Ну, и от всей этой обстановки, смены партнеров, громкой музыки, быстрых движений, у меня случалось некое состояние, которые можно было бы назвать "пьяный угар" например. Но мне было очень весело. Нравилось танцевать с большинством партнеров и партнерш и, конечно же с преподом. Нравилось сравнивать текстуру ладоней у разных людей. Но все это действо сильно выматывало. Иногда после выхода оттуда накатывало такая усталость, что хотелось, чтобы выключили весь свет и сесть на бордюр. Лампы в поезде метро и бликующие поручни были невыносимыми. Иногда усталость начиналась раньше конца занятия, тогда меня либо начинало заносить, и я не могла например выйти из какого-то элемента, когда надо крутиться вокруг своей оси, могла грохнуться, или не могла поймать руку партнера после элемента. Либо просто начинала путать все шаги и плясать мимо музыки. Большинство партнеров нормально к этому относилось. Если меня заносило, и я, например, врезалась в ряд стульев, что стояли вдоль стены, некоторые спрашивали "ты как? жива?)" И мы плясали дальше.

Очень нравилось танцевать с преподавателем в центре зала. (Так как партнеров никогда не хватает, часть мелодий приходилось танцевать одной, поэтому препод выбирал девушку и танцевал с ней.) Нравилось, потому что хорошо танцует, очень четко и внятно ведет, и еще помогает и подсказывает, если какие-то ошибки или сомнения у меня по поводу движений, и потому, что вокруг много пустого места, некуда и не в кого врезаться.

Из минусов: некоторых партнеров я не выносила. В основном на тактильном каком-то уровне. Их были единицы, но тем не менее, они были. Меня от них как будто бы током било. Я не могла к ним прикоснуться, и поэтому всячески их избегала.

Для меня минусом было так же то, что мне по роли вести не положено, а хотелось. Но со временем я вестись немного научилась, и с некоторыми мужчинами было приятно даже, но не со всеми. С теми, о которых непонятно, чего они хотят и они невнятно как-то ведут, возникала какая-то пустота и скука, и рано или поздно я сама начинала пытаться вести. По началу, когда только училась вестись, я вроде как научилась не лезть своим движениями, но при это все равно первое время мне очень хотелось рулить процессом и я говорила партнеру "А давайте сейчас сделаем вот этот элемент пожалуйста. А теперь вот этот." Но потом вроде это тоже сошло на нет.

Аватара пользователя
Podoprygora
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Podoprygora » 12 май 2013, 16:31

Я тоже занималась танцами - бальными, стандарт и латина. Мне тогда было слегка за двадцать, и эти занятия очень хорошо отразились на качестве жизни. Сначала, конечно, было очень трудно: правый поворот, левый поворот - это куда? пока сообразишь, где у тебя правая нога, где левая... Партнеров, конечно, не хватало, танцевали "на зеркало" или "девочка с девочкой". Я поняла, что я двигательно тупая и старательно разучивала элементы. Через полгода занятий препод признался, что, если бы ему сказали, когда я пришла, что я смогу танцевать так, как сейчас, то он ни за что бы не поверил. Я удивилась, сама -то ни минуты не сомневалась, что научусь, и, хотя никаких особых высот я не достигла, но удовольствие получала. Конечно, приходилось преступать через себя и терпеть дискомфорт от прикосновений, заставлять себя глядеть партнеру в глаза и т.д. мне помогало то, что я видела, как это делают другие члены группы. Позволить себя вести тоже было трудно, но танцевать с нормальным партнером, способным вести, приходилось очень редко.
Тем не менее на работе коллеги мужчины заметно поменяли ко мне отношение, у меня поменялась походка, осанка, появилась какая-то грация и уверенность в движениях. Тогда мне больше нравились латиноамериканские танцы, а сейчас если бы представился случай, я бы с удовольствием танцевала медленный вальс, мне иногда прям чудится это.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Larisa » 09 апр 2014, 23:48

Я ходила полтора года на бальные танцы: стандарт, латина.
У меня был очень опытный, спокойный и душевный преподаватель, я получила множество ценных заметок о жизни и взаимодействии, хотя затанцевать так и не смогла.
На второй год пошла по второму разу в "начальную группу", но с середины года начала болеть+проблемы на работе возникли и больше не смогла оплачивать занятия. Потом думала все же вернуться из упрямства - вечером накануне первого занятия подвернула ногу, на этом успокоилась.
Я заметила и убедилась в нескольких важных для меня вещах:
- что танцевать одной мне было намного легче и приятнее, чем с партнером.
Во-первых, четко проявилась моя неспособность запоминать движения до автоматизма, и наличие партнера сбивало меня с мысли, как и какое движение я должна сделать в данный момент. А когда опытный партнер самозабвенно тащил меня по залу со скоростью, превышающую мою способность командовать моими ногами, руками и головой, то я впадала в одеревянение и жуткий стресс. Партнеры на меня злились - мужчин и так мало ходит на танцы, а я такой неблагодарный материал оказалась. Под конец моих занятий я соглашалась танцевать только в паре с преподавателем - от его присутствия рядом и его замечаний моя самооценка не так сильно падала, как от общения с прочими партнерами.
- прикосновения к моему телу кроме моих ладоней жутко напрягали меня и сбивали с процесса командования моим телом в танце.
- могла танцевать только под музыку, к которой была безразлична - музыка, которая мне нравилась, вызывала у меня оживление и полный улет всех мыслей о нужных движениях.
- латина мне нравилась больше, но получалась тоже неважно. Для джайва и пасадобля мне катастрофически не хватало энергии - потом чувствовала себя выпотрошенной. Румбу совершенно не смогла прочувствовать и очень напрягалась от старательности, зато Самба, Сальса и Ча-ча-ча мне действительно понравились, хотя дальше базовых движений я не смогла продвинуться, сколько ни повторяла на занятиях и дома.
Зато я действительно наблюдала за взаимодействием других людей между собой.
- Меня совершенно поразила стандартная позиция пары в вальсе - когда девушка прогибается назад и кажется опирающейся на держащую ее руку партнера, но в действительности танец возможен лишь если оба партнера каждый держит свое собственное равновесие в движении.
Я была восхищена и убита наповал красотой этого равновесного взаимодействия в опытных парах - и тем, насколько прекрасную и беззаботную иллюзию это трудное для обоих взаимодействие создает для стороннего наблюдателя.
Я вынесла из своих занятий танцами, что быть в паре - это труд, тяжелый и постоянный. Но он приносит радость, если партнеры интересны друг другу и работают над достижением общей цели.
И еще я поняла, что для меня важнее в первую очередь быть спокойной и счастливой самой по себе, а не быть в паре ради одного только факта иметь партнера (последнее делает меня ничтожной, одинокой и несчастной).

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение krapiva915 » 07 июл 2018, 20:02

Прошедшей зимой занимался в группе социальных танцев: батчата, сальса, кизомба.
Мне нравилось. Но при этом я считал, что получалось у меня слабо. Партнёр должен "вести". Это сложно, но я старался учиться этому.
Со временем начал пропускать занятия и совсем перестал заниматься.
Партнёрш было больше партнёров. И одна из них начала проявлять дополнительный интерес ко мне. Мне было лестно, но в итоге это стало одним из факторов моего побега с танцев - не хотел общаться вне танца. И в танце излишние прижимания не нравились.
Но сами танцы понравились.
Возможно, решусь и в сентябре снова к ним пойду, в новую группу.
Новые движения усваивал дольше остальных.
Хотя преподаватели (супружеская пара) говорили, что у меня хорошо получается и поначалу звали возобновить занятия.
Я хочу вернуться на танцы. Вот только хочу ограничиться одним разом в неделю, чтобы снова не "спечься"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя