Физическая конституция аспергиков

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Физическая конституция аспергиков

Сообщение mamaspi » 30 янв 2012, 09:52

simffoonia писал(а):Никакого религиозно-философского подтекста в йоге нет.
Можно ли утверждать это столь категорично? Например, предыдущее сообщение (от Olga), противоречит этому. Я тоже думаю, что это очень зависит от личности инструктора.
simffoonia писал(а):Вон и православная церковь одобряет йогу...
Мне лично не встречалось подтверждений этому, но не хочу обсуждать это здесь, чтобы не нарушать правила форума.
simffoonia писал(а):Зато занятия проходят в своём темпе, прислушиваясь к своим ощущениям, почти в тишине, без стресса, никакой беготни-возни и возмущения, что ты опять чего-то не поймала.
Да, это нам подходит. Пока остановились на таких возможных для нашей дочери вариантах, как у-шу (у нас занимался ею папа, так что имеем некоторое представление) и европейской фитнесс-йоге. Спасибо Вам за прояснение по этому направлению. Рассматриваем такие варианты: заниматься в группе, но нам вместе с ребенком, либо дочери индивидуально с инструктором (под нашим присмотром)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Физическая конституция аспергиков

Сообщение Olga » 30 янв 2012, 10:05

mamaspi писал(а):
simffoonia писал(а):Никакого религиозно-философского подтекста в йоге нет.
Можно ли утверждать это столь категорично? Например, предыдущее сообщение (от Olga), противоречит этому. Я тоже думаю, что это очень зависит от личности инструктора.
В самой йоге подтекста нет. Есть связь с учениями.
Христианская церковь периодически высказывается против йоги, называя ее сатанинской практикой.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Физическая конституция аспергиков

Сообщение GSIDN » 15 ноя 2014, 00:34

Mer писал(а): Я только на третий день маме показала руку, потому что она сильно опухла и в рукав не влезала:). Врач в травме был шокирован, когда я сказала, что сломала руку три дня назад и только сейчас мы обратились.
мды, я так позвоночник долбанул. ударился, больно было, но так, обычный удар копчиком. Потом через несколько лет понял, что несколько позвонков повредил, спина гибкая только с 5 или 6го, плюс при температуре очень сильно болит спина и ноги. Походу, компрессионный перелом. В больницу не ходил, а теперь уже и поздно, пожалуй. Еще бывает, что нет боли, если не вижу, как получаю рану. Например, проткнул арматуриной какой-то ногу, пока не сказали, что кровь и дырка на джинсах, не замечал. Взглянул, рассмотрел - боль появилась.

А по сложение, по-моему, от РАС не зависит. И спортом можно заниматься, например, бадминтон мне удавался, за воланчиком следить нормально. А вот мячи терпеть не могу, то палец сломает, то в лицо прилетит неожиданно

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Физическая конституция аспергиков

Сообщение Dennis » 23 сен 2018, 18:14

Я вроде как тоже аспи, хотя к специалистам по этому поводу не обращался. По телосложению типичный астеник. Эктоморф по другой классификации. Рост 181, вес - 65 кг. Впрочем, я занимаюсь бегом, а иначе весил бы наверное больше. В школе меня дразнили из-за худобы и я нередко избегал ходить на физкультуру, хотя был порой спортивнее тех, кто меня дразнил. Я неплохо бегал (и сейчас люблю это дело) и хорошо подтягивался на турнике. Во дворе любил лазить по деревьям. Ходил в лёгкую атлетику и некоторое время занимался конькобежным спортом. Но смог бы я быть спортсменом? Однозначно нет. Несмотря на свою спортивность, я всегда боялся соревнований и их пропускал, из-за чего был вынужден оставить секции. Спортсмен это не только физические данные, но и определённый склад характера. Это огромная стрессоустойчивость, чего нам однозначно не хватает.
А что автор вопроса имел ввиду, когда спрашивал - бывают ли среди аспи спортсмены? В смысле может ли аспи быть атлетическим мезоморфом? Вряд ли. Я находил в литературе информацию, что мезоморфам вообще не свойственны какие-либо психические отклонения, хотя у них чаще встречается эпилепсия.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Физическая конституция аспергиков

Сообщение Alarika » 23 сен 2018, 18:32

Психические отклонения могут быть при любой конституции. Эпилепсия тоже может быть при любой конституции. О связи психо-неврологических отклонений с физической конституцией писалось в давнишней литературе, в более поздних эта тематика особо не затрагивается или же мне это не встречалось (диагностической ценности не несёт, ни на что фактически не влияет - конституцию изменить невозможно). В жизни всякие неврологические и психические отклонения мне встречались при любой конституции часто. Явления РАС мне больше встречались при астенической и нормостенических конституциях. А также при "пониженном питании" (худобе, сказать проще), но это было связано скорее с сопутствующими отклонениями в работе органов пищеварительной системы (какие при РАС, видимо, чаще, чем у нейротипичных), чем собственно с РАС.
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Физическая конституция аспергиков

Сообщение Dennis » 23 сен 2018, 20:32

Alarika писал(а): Психические отклонения могут быть при любой конституции. Эпилепсия тоже может быть при любой конституции. О связи психо-неврологических отклонений с физической конституцией писалось в давнишней литературе, в более поздних эта тематика особо не затрагивается или же мне это не встречалось (диагностической ценности не несёт, ни на что фактически не влияет - конституцию изменить невозможно). В жизни всякие неврологические и психические отклонения мне встречались при любой конституции часто. Явления РАС мне больше встречались при астенической и нормостенических конституциях. А также при "пониженном питании" (худобе, сказать проще), но это было связано скорее с сопутствующими отклонениями в работе органов пищеварительной системы (какие при РАС, видимо, чаще, чем у нейротипичных), чем собственно с РАС.
Конечно, в принципе любой человек может заболеть любой болезнью, но можно говорить, что тому или иному анатомическому типу более свойственно то или иное заболевание, хоть соматическое, хоть психическое. Я в литературе находил информацию, что эндоморфам более свойственен маниакально-депрессивный психоз (по-моему сейчас это называется биполярное расстройство), для мезоморфов более характерна эпилепсия, а для эктоморфов шизофрения.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Физическая конституция аспергиков

Сообщение Alarika » 23 сен 2018, 20:54

Dennis писал(а):
23 сен 2018, 20:32
можно говорить, что тому или иному анатомическому типу более свойственно то или иное заболевание, хоть соматическое, хоть психическое. Я в литературе находил информацию, что эндоморфам более свойственен маниакально-депрессивный психоз (по-моему сейчас это называется биполярное расстройство), для мезоморфов более характерна эпилепсия, а для эктоморфов шизофрения.
Можно говорить, и в литературе всякая информация встречается. Но в отношении перечисленных заболеваний соотнесение с конституцией несущественно. Корреляция недостаточно выражена для использования её хоть в чём-то. Причинным фактором не является (этиологические факторы этих состояний другие или до конца не известные). На диагностику и лечение не влияет. Выявление у себя какой-либо конституции не говорит о повышенном риске перечисленных состояний (намного полезнее и то свою наследственность выяснить для прогнозирования вероятности развития чего-то из перечисленного).

Если конкретно о РАС - если связь с физической конституцией и имеется, то она, наиболее вероятно, таким же образом несущественна, и практическим образом приложить её некуда.

У меня лично конституция астеническая, а также дефицит массы тела. Но физическое развитие хорошее, физическая работоспособность выше среднего. Координация так себе, но при желании и упрямстве чему-нибудь вполне могла научиться (в баскетбол и бадминтон вполне прилично играла), но не всему (на велосипеде так и не смогла научиться, проблемы с координацией действий и восприятием окружения). Зато выносливость повышенная (усталость мало воспринимаю) и физическая реакция быстрая и хорошая (это я не знаю, почему, мне всё время кажется, что от отсутствия мыслей в голове).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя